Вопрос № 118552 Опубликовано 15.05.2011 в 18:00

Кто ответчик в иске о вселении и регистрации

Здравствуйте! Подскажите, в иске о вселении и регистрации в приватизированной кв. кто является ответчиком, если препятствующим является управление по гражданству и миграции района - ОГиМ (есть письменный отказ) и человек с психическим диагнозом (родственник, прописан)?. Спасибо.

Алина :: Минск

Ключевые слова: иск о вселении

  Ответов: 1

Поясните вопрос. В чем причина отказа? Кто такой "человек с психическим диагнозом"? Вообще то иск о вселении и регистрации это идиотизм. Регистрации подлежат лица имеющие право на вселение. Получите право на вселение -зарегистрируют без всяких исков.  

Дмитрий :: 15.05.2011 в 18:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2011 в 18:46

Причина отказа - обрезанный кусок "Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденного Указом Президента РБ от 07.09.2007 №413, пункт 10, 13". Убрали часть "1. Если в соответствии с законодательными актами...", эти "акты" я потребовала показать, но они мне их не показали, да и не могли, т.к. их не существует, а в письменном отказе вообще вырезали. Я - собственник приватизированной квартиры, "человек с психическим диагнозом" - мой зарегестрированный родственник(не собственник), я хочу прописать мужа, человек этот дать согласия не может, т.к. ничего не понимает и не узнает никого и подписи своей не помнит, а ОГиМ требует его согласие. Я тут читала и знаю, что реальных законодательных актов нет, требующих согласие всех прописанных, если регистрирует на своей площади собственник своего мужа/жену. Есть отказ, можно обжаловать, тоже читала тут, но хочу подать два иска 1.обжалование, 2.иск о вселении. Но не знаю, кто является ответчиком в такой ситуации, ведь препятствия во вселении со стороны родственника нет (он ппросто не может подписать согласие), а вот управление по гражданству и миграции как раз-таки и препятствует... ведь по тому же Указу, "Для регистрации по месту жительства гражданин обязан не позднее одного месяца со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за регистрацию" - проживать без регистрации незаконно.

Алина :: Минск

  Ответов: 1

Вы определитись чего вы хотите. Обжаловать отказ районного ОГиМ до суда нужно в вышестоящем органе - городском управлении по гражданству и миграции, а если решать вопрос о вселении, то тогда иск в суд, но в этом случае истцом будете не вы, а ваш муж (заинтересованное лицо), ответчика в этом деле не будет. Суд примет решение либо вселять либо не вселять. Если вселять, то его зарегистрируют на основании решения суда без всяких согласий.  

Дмитрий :: 15.05.2011 в 18:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2011 в 19:08

Разве нельзя сразу два иска подать от разных лиц? Я хочу параллельно и иск о вселении подать и обжаловать, но в судебном порядке, ведь "Отказ в регистрации по месту жительства или месту пребывания или иные действия (бездействие) должностных лиц органа регистрации могут быть обжалованы в государственный орган, являющийся вышестоящим по отношению к органу регистрации, и (или) в суд" (чтоб наверняка, т.к. к концу лета он должен быть уже зарегестрирован по некоторым обстоятельствам). Большое спасибо, что подсказали, что иск о вселении подается от имени мужа, значит я оформлю генеральную доверенность на ведение судебных дел.

Алина :: Минск

  Ответов: 1

Помимо указа № 413, есть указ № 498 http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30700498 Обращаю внимание на подпункт 1.3, в суд обжалуется решение вышестоящей организации.  

Дмитрий :: 15.05.2011 в 19:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2011 в 20:25

Ясно, прочитала, спасибо. И еще один вопрос, на Ваш взгляд, что эффективнее - подавать иск о вселении или обжаловать существующее решение ОГиМ? Спасибо.

Алина :: Минск

  Ответов: 1

о вселении  

Дмитрий :: 15.05.2011 в 20:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2011 в 16:58

Спасибо! И еще один вопросик... в какой статье или акте написано, что супруг имеет право проживать на жилплощади супруги из-за отсутствия жилплощади в городе, где проживает супруга... Что-то в ЖК такого не нашла. Не подскажете каким законодательным актом это подтверждается? Заранее спасибо.

Алина :: Минск

  Ответов: 1

И не найдете, нет такой нормы в законодательстве  

Дмитрий :: 16.05.2011 в 17:08