Вопрос № 118514 Опубликовано 14.05.2011 в 22:42

приватизация

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться со следующей проблемой. Сейчас один прописан и проживаю в государственной квартире. Также состою на учете нуждающихся в другом районе города Минска, и сейчас предложили строиться, как молодой семье (жена прописана с родителями). Могу ли я построить квартиру и параллельно подать заявление на приватизацию государственной квартиры, в которой сейчас прописан?

Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Что значит "параллельно"? В любом случае одно будет опережать другое (либо первое, либо второе). В ситуации, когда сразу приватизируете, Вы, наверняка, перестанете быть нуждающимся ине вправе претендовать на льготный кредит.  

Юрист +375296253244 Vib :: 15.05.2011 в 19:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2011 в 23:19

А если сначала открыть кредитную линию - дом будет строиться, и пока он строиться - подать заявление на приватизацию гос.квартиры?

Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Если в процессе строительства приватизируете квартиру, то применим будет пп.1.7 Указа № 185: В случае, если в процессе строительства (реконструкции) жилого помещения кредитополучателем и (или) членами его семьи приобретено в собственность жилое помещение (доля в праве общей собственности на жилое помещение) в населенном пункте по месту жительства или в населенном пункте по месту строительства (реконструкции) жилого помещения путем приватизации занимаемого жилого помещения государственного жилищного фонда, по договору купли-продажи, дарения, путем принятия в наследство и по иным основаниям, предусмотренным законодательными актами, полагающийся размер льготного кредита пересчитывается в соответствии с настоящим подпунктом. Величина льготного кредита не подлежит перерасчету при представлении кредитополучателем и (или) членами его семьи в открытое акционерное общество "Сберегательный банк "Беларусбанк" обязательства по продаже приобретенного жилого помещения после ввода в эксплуатацию жилого дома (квартиры), построенного (реконструированного) с использованием льготного кредита, и по направлению вырученных средств в размере величины льготного кредита, предоставленного на строительство (реконструкцию) общей площади жилого помещения, превышающей нормируемые размеры общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита, установленные за вычетом общей площади жилого помещения, приобретенного в собственность кредитополучателя и (или) членов его семьи, но не выше оценочной стоимости указанного жилого помещения, на досрочное погашение льготного кредита.При невыполнении гражданином и (или) членами его семьи указанных в частях двенадцатой и тринадцатой настоящего подпункта обязательств по кредитному договору открытое акционерное общество "Сберегательный банк "Беларусбанк" вправе досрочно взыскивать льготный кредит в размере величины льготного кредита, предоставленного на строительство (реконструкцию) общей площади жилого помещения, превышающей нормируемые размеры общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита, установленные за вычетом общей площади жилого помещения, имеющегося в собственности (приобретенного в собственность) кредитополучателя и (или) членов его семьи, но не выше оценочной стоимости указанного жилого помещения.  

Юрист +375296253244 Vib :: 17.05.2011 в 00:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2011 в 22:03

Но ведь приватизация квартиры происходит не единовременно, а можно приватизировать в рассрочку вроде на 40 лет.

Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Рассрочка - это значит, что собственником Вы становитесь сегодня, а деньги платите 40 лет  

Юрист +375296253244 Vib :: 17.05.2011 в 22:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2011 в 23:19

А если сначала открыть кредитную линию - дом будет строиться, и пока он строиться - подать заявление на приватизацию гос.квартиры?

Юрий :: Минск

  Ответов: 1

см выше  

Юрист +375296253244 Vib :: 17.05.2011 в 00:58