Вопрос № 118507 Опубликовано 14.05.2011 в 21:09

Имеет ли право быбушка подарить внуку машину

Подскажите пожалуста. Бабушка внуку покупает машину и хочет аформить ее подарком, как это можно сделать?

Патапович,Игорь :: Минск

Ключевые слова: оформление документов на подарок авто

  Ответов: 1

Если именно машину бабушка хочет подарить, то вначале она должна стать собственником этой машины. Для этого надо бабушке купить автомобиль, поставить его на учет, снять с учета, оформить договор дарения, зарегистрировав его в МРЭО ГАИ и на основании договора внук ставит на учет этот автомобиль  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.05.2011 в 21:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2011 в 21:42

Подскажите пожалуста а договор дарения аформляется в МРЭО ГАИ? Если бабушка стала собственником автомобиля то в тот же день ана может падарить внуку и внук поставить на учет? И еще 1-н вопросик падареную машину никто не может (арестовать)или(при разделе имучества не вступает в чать имущества)? Спасибо за консультацию?

Патапович,Игорь :: Минск

  Ответов: 1

1)Да, в МРЭО 2)Может подарить, но имейте ввиду, что срок рассмотрения заявления о снятии с учета - до 10 дней. Так что не факт, что за 1 день все сделаете 3)Подаренная машина не может быть предметом дележа имущества, т.к. не является совместной собственностью. А арестовать могут в обычном порядке.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.05.2011 в 10:40