Вопрос № 118493 Опубликовано 14.05.2011 в 18:52

Выплата алиментов, если работаю в другом государстве.

Здравствуйте.Работаю и живу в Санкт-Петербурге. Жена с ребёнком живёт в Беларуси. Я и жена прописаны в Беларуси. Жена собралась подавать на алименты. Скажите - когда я должен буду начать их выплачивать, в каком размере? Может уже лучше сейчас, не дожидаясь решения суда, стоит делать почтовые переводы с указанием, что это алименты?Что ещё можете посоветовать и какие для меня есть подводные камни в таком раскладе дел?Спасибо!

Симонов, Виталий :: Санкт-Петербург

Ключевые слова: работа в другом государстве.

  Ответов: 1

если вы собираетесь заниматься дайвингом, то вам несомненно, стоит изучить рельф дна. а в уплате алиментов, все просто: плати то, что взыскивается решением суда. и ни меньше! больше - можно. если есть понимание и ответственность за своих будущих отпрысков, то содержать их нужно в добровольном порядке. но коль взыскиваются алименты, то консенсуса в этом вопросе с коллегой по почетной должности - родитель, у вас не нашлось. значит, ваши предварительные почтовые переводы будут восприняты без ожидаемого восторга - как должное и никакого изменения на алиментные обязательства не окажут! ибо, взыскиваться они с вас будут с даты обращения в суд. размер алиментов - 25, 33, 50% на, соответственно, 1-го, 2-х, 3-х и более детей от доходов. но вряд ли имеет смысл вам предоставлять информацию в суд о них. если как-то затребуют запросом... поэтому, скорее всего, с вас будут причитаться вышеуказанные проценты от среденемесячной зарплаты по региону, где проживает ваш ребенок. для Минска за март, например, она - немногим более 2-х лямов. все.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.05.2011 в 20:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2011 в 23:02

Понимание и ответственность за своих отпрысков есть. Только вот стала очень большая проблема в отношениях со вторым родителем, не без её участия и участия других лиц. Поэтому благоразумнее разойтись. А с деньгами у меня пока проблема, вот жена и решила востребовать их таким способом, хотя в запасе у неё есть сумма порядка 100тыс. российских рублей, которые я заработал и добросовестно привёз ей и ребёнку. Но это всё отдельная история. Вопрос ещё такой - как Я узнаю о том, что мне пора платить алименты? Жена не знает ни моего адреса проживания здесь, ни места моей работы. Есть подозрение, что они подадут заявление в суд и ещё сделают меня уклонистом от выплаты алиментов. Мне не хочется иметь дополнительных проблем. За ответ большое спасибо!

Симонов, Виталий :: Санкт-Петербург

  Ответов: 1

понятно. поскольку вы зарегистрированы по месту жительства здесь, то и повестка вам придет по адресу регистрации. ваша жена в иске должна указать адрес, где вы проживаете. попросите, чтобы вам сообщили. если вы с женой зарегистрированы по одному адресу, и она, вдруг, захочет вас "подставить", сообщите ей... или свой нынешний адрес, а если не хотите, то контактный телефон. телеграммой! типа, милая, если что нужно, звони по номеру... смысл этого понимаете? "уклонист" - гражданин, уклоняющийся от уплаты алиментов по решению суда. а если так случится, что вас не найдут, то, какой вы "уклонист"? если и знать не знали про суд, про алименты... вот. но, на всякий случай, имейте в запасе 5-10 тонн россии. в любом случае, больше, чем от средней ЗП по региону с вас не взыщут. удачи.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.05.2011 в 09:12