Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   81 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178326
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд увольнение декретный отпуск льготы строительство право раздел имущества права продажа гражданство амнистия отпуск распределение прописка молодой специалист долг аренда оформление документов недвижимость налог ип налоги оформление общежитие наследство лицензия сроки очередь иск жилье документы приватизация армия кредит льготный кредит зарплата контракт имущество раздел брак оплата развод компенсация отработка договор молодая семья выселение алименты пособие ребенок работа беременность регистрация квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 118477 Опубликовано 14.05.2011 в 15:57

Права поручителя при погашении задолженности кредитополучателя

Являюсь 3-м поручителем в кредитной ссуде(выдана ОАО "АСБ Беларусбанк")на строительство жилья на 40 лет. По договору поручительства несу солидарную ответственность вместе с кредитополучателем, который допускает просрочку платежей. Банк письменно известил в досудебном требовании о взыскании образовавшейся задолженности.Вопрос: если по решению суда мне придётся погасить задолженность и все издержки судопроизводства, то могу ли я претендовать впоследствии на часть кв.м. жилья, пропорциональную сумме погашенной задолженности и какие процедуры для этого мне необходимо выполнить?Большое спасибо за консультацию.

Бокий Игорь :: Кировск


Ключевые слова: право поручителя на часть кв.м. жилья кредитополучателя, ссуда на строительство жилья

  Ответов: 1

Поручительство не поедполагает залогового обременения приобретаемого объекта, поэтому на жильё Вы претендовать не вправе. Можете взыскать потом с недобросовестного кредитополучателя выплаченный кредит и понесенные издержки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 14.05.2011 в 16:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2011 в 20:51

ОАО "АСБ Беларусбанк"в настоящее время не подал в суд на взыскание задолженности с кредитополучателя, который намеренно игнорирует или несвоевременно гасит задолженность. Конечно ОАО "АСБ Беларусбанк" проще проводить данную "работу" с другими поручителями. обрекая их впоследствии на судебные тяжбы с тем же кредитополучателем, который пользуется жильём и прекрасно себя чувствует. Как быть поручителю в данной ситуации?Большое спасибо за консультацию.

Бокий Игорь :: Кировск


  Ответов: 1

У поручителей нет выбора - только платить, а потом взыскивать с кредитополучателя. Банк и не будет подавать на него в суд - чтобы избежать судебных тяжб с получателем кредита, и существуют поручители. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 14.05.2011 в 21:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2011 в 21:18

В чем же тогда отличие судебных тяжб банка с кредитополучателем и поручителем, почему банку выгоднее вести их с поручителем, ведь квартира находится в залоге банка и не может быть приватизирована кредитополучателем до полного погашения кредита?Большое спасибо за консультацию.

Бокий Игорь :: Кировск


  Ответов: 2

Заложенное имущество непросто забрать и не легко продать. К тому же этим надо заниматься. Поручителей заставить платить намного проще. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 14.05.2011 в 23:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Заложенное имущество непросто забрать и не легко продать. К тому же этим надо заниматься. Поручителей заставить платить намного проще. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 14.05.2011 в 23:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=118477





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы