Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178083
 Всего ответов: 201223
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества налоги права лицензия алименты раздел суд зарплата прописка очередь приватизация общежитие ребенок сроки документы аренда молодой специалист выселение строительство отпуск брак работа контракт пособие оплата амнистия оформление развод кредит компенсация налог армия увольнение право льготы наследство гражданство продажа недвижимость оформление документов распределение имущество молодая семья квартира отработка ип беременность декретный отпуск льготный кредит договор жилье регистрация долг иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 118458 Опубликовано 14.05.2011 в 12:54

Можно ли предусмотреть в неисключительной лицензии её последующую переработку и перепродажу?

Юрлицо резидент А хочет продавать юрлицу нерезиденту Б компьютерную программу, на основе которой нерезидент будет делать программно-аппаратные комплексы и далее распространять (продавать) по всему миру. К программе предполагается делать ключи (это будут делать в А) на основе зашифрованных уникальных идентификаторов приборов (присылаемыми из Б в А) и собственно продавать эти ключи за Х.Судя по всему подойдёт лицензионный договор, но т.к. программа продается А не только Б, но и другим партнерам, то икслючительную лицензию давать не будем. Будет неисключительная, но тогда вопрос - как юридически грамотно предусмотреть момент возможного использования программы Б в своих разработках и последующей перепродажи в составе программно-аппаратных комплексов? (физически ни один клиент Б не сможет использовать программу без ключа, который делает А, т.е. отслеживать количество работающих копий механизм существует).Заранее спасибо консультантам за идеи.

Евгений :: Минск


Ключевые слова: неисключительная лицензия

  Ответов: 1

Поскольку Б программу у Вас вообще не покупает, то зачем ему лицензия? Только продать оборудование с предустановленной на него не работающей программой? И только после того, как Вы снабдите это оборудование токеном, или иным ключом, ВЫ представляете лицензию конечному пользователю – владельцу ключа, а не Б. Строго говоря, Вы не продаете программу ни Б ни Мэ. Лицензия только предполагает возможность использования программы с Вашего разрешения. А почему бы Вам не предусмотреть договор с Б, по которому он ставит на свое оборудование только триальную версию программы, которая работает один – три месяца? А в это время конечный пользователь приобретает у Вас ключ. Но строго говоря Ваш вопрос мне не очень ясен. Не понятно, что Вы хотите. Дать программу Б для отладки оборудования и не допустить распространения этой версии? Короче здесь можно только догадываться, какие подводные камни вас смущают. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 15.05.2011 в 10:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2011 в 13:27

1) Нужна какая-то схема, по которой заключать отдельные лицензионные договоры с конечными пользователями будет Б, т.к. наша программа будет в составе их программно-аппаратного комплекса, а мы будем продавать компании Б "оптом" права на использование нашей программы с конкретными приборами (из идентификаторов которых будут делаться ключи активации экземпляров нашей программы, причем активировать их будут возможно сами люди из Б, а не конечный пользователь).2) >>"Но строго говоря Ваш вопрос мне не очень ясен. Не понятно, что Вы хотите. Дать программу Б для отладки оборудования и не допустить распространения этой версии?" По-простому: мы хотим продавать "возможность работы экземпляров программы с конкретными приборами" (ключи), т.е. запрещать устанавливать программу мы не будем, но смысла в её работе без ключа, в котором зашит идентификатор прибора, у конечного пользователя, или у компании Б не будет.

Евгений :: Минск


  Ответов: 1

>по которой заключать отдельные лицензионные договоры с конечными пользователями будет Б.../ Интересно Вы спрашиваете. "Лицензия" в переводе с греческого "разрещение". Так вот разрешение будет давать Б, а ключи от программы у Вас. Не находите ли ВЫ это страннным, что разрешение дает один, а юез ключей, это разрегение неикак не действует? Я бы ни за что такую лицензию не купил. Более того, если у Вас все программы и пользователи будут на учете, то что Вы хотите от Б? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 16.05.2011 в 14:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2011 в 16:20

Эдуард, ">>Так вот разрешение будет давать Б, а ключи от программы у Вас. Не находите ли ВЫ это страннным" - наверное я немного непонятно написал, суть договора, который мы хотим заключить такая: мы даем нашу программу компании Б, вместе с тем она покупает у нас "оптом" ключи для её запуска со своими приборами, далее они сами продают это своими клиентом, а может быть даже и сами устанавливают наши ключи в программу. Оплату мы будем получать именно за количество приобретенных ключей и от компании Б, поэтому ваше заявление не будет смотреться странным - такая схема всего лишь позволяет нам гарантированно получать оплату за каждый реально работающий с каким-то прибором экземпляр нашей программы (т.е. наши партнеры из Б не смогут "обойти" договоренности, как если бы мы просто верили их отчетам о проданных копиях программы). Возможно в данной ситуации применимы лицензионные отчисления роялти (не совсем знаком с предметом), но, насколько я понимаю, роялти платятся уже после реализации прав посредником правообладатели, поэтому не понятно - помогут ли они нам в данной ситуации.

Евгений :: Минск


  Ответов: 1

Насколько я понял, Вы продали компании Б оптом 100 ключей, а роялти хотите получить только за 85 ключей, которые они продали? А что делать с остальными 15? Ну так и пишите в лмцензионном договоре. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 16.05.2011 в 16:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=118458





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
199 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
101 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
9. Юридические услуги +375 44 5916390
35 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261409Курович Инна17.01.17 в 18:29
261387Елена17.01.17 в 17:55
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 17:31
261391Татьяна 17.01.17 в 16:58
260705Анжела17.01.17 в 16:52
261344Михаил17.01.17 в 16:45
261410Юлия17.01.17 в 16:39
261198Татьяна17.01.17 в 16:23
261403лилия17.01.17 в 15:19
261399Юлия17.01.17 в 14:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы