Вопрос № 118458 Опубликовано 14.05.2011 в 12:54

Можно ли предусмотреть в неисключительной лицензии её последующую переработку и перепродажу?

Юрлицо резидент А хочет продавать юрлицу нерезиденту Б компьютерную программу, на основе которой нерезидент будет делать программно-аппаратные комплексы и далее распространять (продавать) по всему миру. К программе предполагается делать ключи (это будут делать в А) на основе зашифрованных уникальных идентификаторов приборов (присылаемыми из Б в А) и собственно продавать эти ключи за Х.Судя по всему подойдёт лицензионный договор, но т.к. программа продается А не только Б, но и другим партнерам, то икслючительную лицензию давать не будем. Будет неисключительная, но тогда вопрос - как юридически грамотно предусмотреть момент возможного использования программы Б в своих разработках и последующей перепродажи в составе программно-аппаратных комплексов? (физически ни один клиент Б не сможет использовать программу без ключа, который делает А, т.е. отслеживать количество работающих копий механизм существует).Заранее спасибо консультантам за идеи.

Евгений :: Минск

Ключевые слова: неисключительная лицензия

  Ответов: 1

Поскольку Б программу у Вас вообще не покупает, то зачем ему лицензия? Только продать оборудование с предустановленной на него не работающей программой? И только после того, как Вы снабдите это оборудование токеном, или иным ключом, ВЫ представляете лицензию конечному пользователю – владельцу ключа, а не Б. Строго говоря, Вы не продаете программу ни Б ни Мэ. Лицензия только предполагает возможность использования программы с Вашего разрешения. А почему бы Вам не предусмотреть договор с Б, по которому он ставит на свое оборудование только триальную версию программы, которая работает один – три месяца? А в это время конечный пользователь приобретает у Вас ключ. Но строго говоря Ваш вопрос мне не очень ясен. Не понятно, что Вы хотите. Дать программу Б для отладки оборудования и не допустить распространения этой версии? Короче здесь можно только догадываться, какие подводные камни вас смущают.  

Свидерский Эдуард :: 15.05.2011 в 10:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2011 в 13:27

1) Нужна какая-то схема, по которой заключать отдельные лицензионные договоры с конечными пользователями будет Б, т.к. наша программа будет в составе их программно-аппаратного комплекса, а мы будем продавать компании Б "оптом" права на использование нашей программы с конкретными приборами (из идентификаторов которых будут делаться ключи активации экземпляров нашей программы, причем активировать их будут возможно сами люди из Б, а не конечный пользователь).2) >>"Но строго говоря Ваш вопрос мне не очень ясен. Не понятно, что Вы хотите. Дать программу Б для отладки оборудования и не допустить распространения этой версии?" По-простому: мы хотим продавать "возможность работы экземпляров программы с конкретными приборами" (ключи), т.е. запрещать устанавливать программу мы не будем, но смысла в её работе без ключа, в котором зашит идентификатор прибора, у конечного пользователя, или у компании Б не будет.

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

>по которой заключать отдельные лицензионные договоры с конечными пользователями будет Б.../ Интересно Вы спрашиваете. "Лицензия" в переводе с греческого "разрещение". Так вот разрешение будет давать Б, а ключи от программы у Вас. Не находите ли ВЫ это страннным, что разрешение дает один, а юез ключей, это разрегение неикак не действует? Я бы ни за что такую лицензию не купил. Более того, если у Вас все программы и пользователи будут на учете, то что Вы хотите от Б?  

Свидерский Эдуард :: 16.05.2011 в 14:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2011 в 16:20

Эдуард, ">>Так вот разрешение будет давать Б, а ключи от программы у Вас. Не находите ли ВЫ это страннным" - наверное я немного непонятно написал, суть договора, который мы хотим заключить такая: мы даем нашу программу компании Б, вместе с тем она покупает у нас "оптом" ключи для её запуска со своими приборами, далее они сами продают это своими клиентом, а может быть даже и сами устанавливают наши ключи в программу. Оплату мы будем получать именно за количество приобретенных ключей и от компании Б, поэтому ваше заявление не будет смотреться странным - такая схема всего лишь позволяет нам гарантированно получать оплату за каждый реально работающий с каким-то прибором экземпляр нашей программы (т.е. наши партнеры из Б не смогут "обойти" договоренности, как если бы мы просто верили их отчетам о проданных копиях программы). Возможно в данной ситуации применимы лицензионные отчисления роялти (не совсем знаком с предметом), но, насколько я понимаю, роялти платятся уже после реализации прав посредником правообладатели, поэтому не понятно - помогут ли они нам в данной ситуации.

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Насколько я понял, Вы продали компании Б оптом 100 ключей, а роялти хотите получить только за 85 ключей, которые они продали? А что делать с остальными 15? Ну так и пишите в лмцензионном договоре.  

Свидерский Эдуард :: 16.05.2011 в 16:32