Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   162 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 186785
 Всего ответов: 211118
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия ребенок лицензия аренда увольнение алименты декретный отпуск жилье льготы прописка отпуск амнистия брак право кредит наследство молодая семья оформление долг оформление документов пособие молодой специалист компенсация недвижимость налоги сроки иск суд гражданство работа льготный кредит документы общежитие отработка приватизация очередь договор регистрация раздел имущества выселение беременность продажа ип контракт раздел права налог развод оплата зарплата распределение имущество квартира строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 118426 Опубликовано 14.05.2011 в 09:28

что влючает в себя понятие раздел лицевого счета и определение порядка пользования

Добрый день! Объясните, пожалуйста, что влючает в себя понятие раздел лицевого счета и определение порядка пользования в кооперативной квартире (для не собственника). Большое спасибо!

Инна :: Минск


Ключевые слова: определение порядка пользования

  Ответов: 2

определение порядка пользования жилым помещением это выделение одному или нескольким членам семью члена жск в пользование одной или нескольких комнат (это возможно в случае если в квартире более 1 комнаты и минимум 2 из них не являются смежными). Определить порядок пользования можно в добровольном порядке, можно в судебном. Лицевой счет делиться только для оплаты на основании документов об определении порядка пользования (т.е. на комнаты выделенные в пользование разным людям будут приходить разные счета на оплату коммунальных услуг). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гайсенок Надежда :: 14.05.2011 в 10:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

А еще лицевой счет "делится" для того, чтобы со спокойной душой на выделенную Вам комнату повесить замок и никого туда не пускать. Сдать такую комнату без согласия всех зарегистрированных в квартире будет нельзя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 14.05.2011 в 11:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2011 в 15:28

Уважаемая Надежда! Большое Вас спасибо. Увидев Ваш развернутый ответ прошу ответить еще на два вопроса: учитывая то, что по решению суда будет выделена комната и приходить отдельная жировка, то можно ли надеяться на то, что не собственник станет со временем владельцем этой комнаты? И как быть, если метражи комнат разные (одна больше, другая меньше), т.е. кого куда поселят? Спасибо

Инна :: Минск


  Ответов: 1

Определение порядка пользования жилым помещением не влечет изменений в праве собственности. Кого куда поселят будет решать суд в зависимости от фактически сложившегося порядка пользования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гайсенок Надежда :: 14.05.2011 в 16:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2011 в 15:39

Уважаемая Ольга Дмитриевна! Вы написали о том, что на выделенную комнату можно повесить замок и никого туда не впускать. Означает ли это, что даже собственник квартиры не будет иметь права зайти в комнату, которая по решению суда определена в пользование его члену семьи (не собственнику)?Спасибо

Инна :: Минск


  Ответов: 1

Именно. Юридически это абсурдная норма, но не будет иметь права зайти. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 14.05.2011 в 15:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2011 в 09:28

Большое спасибо! Ольга Дмитриевна, прошу Вас дать ссылку на норму права на ответ, который дан выше. Есть еще вопрос: а если он (собственник) все же будет пытаться это сделать, т.е. выламывать замок, чинить препятствия для попадания в комнату, то как в этом случае действовать?

Инна :: Минск


  Ответов: 1

не уверена, но думаю, что можно применить ст.286 ГК РБ. Если собственник после определения порядка пользования жилым помещением будет чинить препятствия, можно обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользвовании жилым помещением. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гайсенок Надежда :: 16.05.2011 в 10:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=118426





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
435 ответов
1013 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
225 ответов
2868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Дмитрий
120 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юристы vk.com/rsolution
115 ответов
14 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
52 ответов
67 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
33 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
22 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
22 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272336Васенда Серг...20.09.17 в 15:04
272350Метлицкая Ма...20.09.17 в 14:09
272334Макарченя Ви...20.09.17 в 14:07
272327Максим20.09.17 в 14:01
272343Светлана20.09.17 в 13:52
272308света20.09.17 в 13:21
272344Ольга20.09.17 в 13:19
272342Ольга20.09.17 в 13:16
272328Алешин Федор20.09.17 в 13:02
272322Ольга20.09.17 в 12:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы