Вопрос № 118405 Опубликовано 14.05.2011 в 01:08

5 вопросов по организации труда

Работаю на крупном гос. предприятии слесарем-модельщиком, зарплата зависит от сделки. Есть несколько вопросов:1. Часто бывает так, что приходиться по субботам отрабатывать дни, которые были сделаны выходными. Например, 8 мая - понедельник, его делают выходным, а отрабатываем за 8 мая в какую-нибудь субботу. Что, если день, за который я отрабатываю, попадал на мой отпуск, больничный и т.д.? Должен ли я отрабатывать, и по какой ставке? Двойной, как за выходной, или по обычной?2. В цеху не предусмотрена комната отдыха, она только планируется (3 года работаю на этом месте - все это время планируется), поэтому обедать приходиться там, где работаешь, за верстаками. В моей профессии есть три вредности, одна из которых - металлическая пыль. Цех занимается полировкой алюминия, чугуна, стали и т.д., и пыль там повсюду. когда приходила проверка - старший мастер закрыл чайники, микроволновки вместе с сабойками и "запретил" есть пока не уедет комиссия. Я так понял, что в таких условиях нельзя принимать пищу по закону. Вопрос: кто отвечает за организацию труда и отдыха на рабочем месте, и как ускорить создание комнаты отдыха (кому писать и т.д.)?3. Работаю на сдельной основе. Как я должен поступать, если мне не дают работу? Бывает по пол смены хожу ничего не делая, а значит ничего не зарабатывая. Домой не отпускают - и работу не дают. Как я должен поступать? Могут ли меня удерживать на работе за бесплатно?4. На каждую работу есть свой наряд, в котором указано, сколько рассчитано часов для выполнения работы и стоимость. Работаем с чертежами, по которым работу и выполняем. Практически в каждом комплекте чертежей есть ошибки или недоработки, из-за которых выполнение работы переноситься, бывает даже на другой день, то есть работаешь, работаешь - нашел ошибку. остановил работу, пошел разбираться к мастеру, техбюро и т.д. с этой ошибкой. Вопрос: должно ли добавляться время, потраченное на устранение ошибки, в наряд? если нет, получается, что недоработками чертежей занимаешься за бесплатно, хотя под каждым чертежом по 5-6 подписей "разработал", "проверил" и т.д..5. При выполнении работ часто сталкиваешься с отсутствием нужного инструмента в кладовой. Приходится останавливать работу, выдумывать какой-нибудь самодельный инструмент, по 100 раз его переделывать, или идти искать нужный инструмент в другие цеха, к другим рабочим и т.д.. Вопрос: как я должен поступать, если нету инструмента, необходимого для выполнения работы? как это время должно учитываться и оплачиваться?Спасибо!

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Предлагаю Вам обратитсья для получения консультации к адвокатам. У Вас слишком подробные вопросы для ответа на них.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.05.2011 в 10:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2011 в 13:16

если можно, поточнее, куда именно обращаться и сколько это будет стоить?

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

В Минске в каждом районе есть юрконсультация. Стоимость определяет адвокат индивидуально.http://www.advokat.by/about-us/structure  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 15.05.2011 в 10:05