Вопрос № 118399 Опубликовано 13.05.2011 в 22:58

Получение информации, касающейся прав потребителей.

Описание ситуации с мобильным телефоном:Купил телефон 12.05.2011 (вчера) в тот же день телефон выключился и перестал включаться (на зарядку тоже не реагирует).На следующий день (13.05.2011) позвонил продавцу и описал ситуацию, сказал, что хочу вернуть деньги. На что мне ответили, что я должен предоставить им (продавцу) заключение о там, что причиной неполадки является "заводской брак". Сказали, что заключение должен предоставить сервисный центр (гарантийный талон которого прилагается к телефону). Мне кажется, что это уже само по себе противоречит как минимум пункту 5 положения "о порядке проведения экспертизы товаров (результатов выполненных работ, оказанных услуг), достоверности информации о товарах (работах, услугах)" постановления Совета Министров Республики Беларусь от 4 января 2009 № 26 "О некоторых вопросах защиты прав потребителей" (pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20900026#Заг_Утв_1)В самом сервисном центре, на мой вопрос о проведении диагностики (я не знал, но имел в виду экспертизу) мне сказали, что ремонт может проводиться от 1 до 14 дней. Я сказал, что если в телефоне обнаружится заводской дефект, мне не нужен ремонт, а необходимо заключение, чтобы предоставить его продавцу. И тогда консультант сервисного центра заявил мне, что я могу прочитать в постановлении Совета Министров № 778, что сложные электроприборы, вроде телефонов, возврату и обмену не подлежат. (Он наверное имел в виду товары надлежащего качества, но это я понял поздже). Короче в сервисном центре забрали телефон "на диагностику" - поеду завтра заберу и попытаюсь уладить разногласия с продавцом напрямую (если не получится - обращусь в одно из озпп, я уже это проходил пару лет назад с mp3-плеером).Несмотря на типичность ситуации вопрос у меня необычный:ВОПРОС № 1 : Где можно приобрести в печатном виде последнюю редакцию сборника (чего не знаю, наверное нормативно-правовых документов), включающий в себя закон "О защите прав потребителей" и постановление совета министров "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О защите прав потребителей" со всеми редакциями и дополнениями, для изучения.Нашёл электронный вариант на pravo.by, но во-первых они там представлены в первоначальных редакциях с указанием ссылок на изменения, поэтому не понятно что содержится непосредственно в действующем варианте. Во-вторых распечатанная на принтере веб-страница выглядит не солидно.И ещё маленький вопросик по поводу интернет-магазинов вообще:Практически на каждом сайте можно прочитать предупреждение о том, что возврат или обмен покупки можно произвести в течении семи дней с момента покупки, при этом (в том числе) не должны быть повреждены защитные плёнки (мешающие использовать аппарат по назначению) и должна быть предоставлена упаковка.Очевидно, что это пишется для отпугивания робких клиентов, купивших товар ненадлежащего качества и обнаруживших это в процессе использования.В то-же время в гарантийном талоне (и на сайте) указан гарантийный срок 36 месяцев. Это, очевидно, сделано с целью завлечения покупателей.ВОПРОС № 2 : Скажите, такая "дезинформация" продавцом покупателя закон не нарушает?

Гутиков Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Закон о защите прав потребителей на сайте pravo.by - находится в самой свежей, действующей редакции, как и остальные НПА http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H10200090. Купить http://ncpi.gov.by/ncpi.asp?idf=17&idt=126&idm=351 - уточняйте актуальность редакции. По поводу заключения сервисного центра - продавец прав. Дезинформация в чём? Права потребителя в части сохранности упаковки - см. п. 3 ст. 20 Закона.  

Скаржинская Елена :: 14.05.2011 в 00:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2011 в 10:42

Под "дезинформацией" я имел в виду тот факт, что в гарантийном талоне указан так называемый "срок действия гарантии" в 36 месяцев (кстати, является ли этот "срок действия гарантии" гарантийным сроком, описанным в законе "О защите прав потребителей" ?), а на сайте написано, что покупатель может вернуть или обменять товар только в течении семи дней с момента покупки. Каким образом продавец устанавливает гарантийный срок для реализуемых непродовольственных товаров? Если продавцом не установлен такой срок, какой положен по законодательству? Какой нормативный правовой документ устанавливает гарантийные сроки, в частности для товаров зарубежного производства?

Гутиков Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Я понимаю, что речь идет о технически сложных товарах, раз гарантия 36 месяцев. Вообще - продавец не обязан менять товар (надлежащего качества, если есть отметка в паспорте о дне продажи) только потому, что покупателю что-то не понравилось. поэтому если на сайте указано 7 дней, то это наоборот - бонус от продавца, в т.ч. если обнаружены поломки, ибо по закону - все через сервисный центр. Установление гарантийного срока в 3 года, если при этом производитель даёт толькто 1 год - так же бонус от продавца. Нет НПА, устанавливающего гарантийные сроки, в т.ч. для товаров зарубежного производства. Это прерогатива производителей.  

Скаржинская Елена :: 14.05.2011 в 10:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2011 в 13:57

Вот текст с сайта продавца: "Клиент может обменять или вернуть приобретенный товар в таких случаях: - в течении 7 дней с момента приобретения, если товар имеет реальный заводской брак.ВНИМАНИЕ! Для возврата/обмена товара в данном случае товар должен соответствовать таким требованиям: товар не был в употреблении, не имеет следов использования (нет царапин,сколов, изменений ПО, сохранены все защитные пленки, на счетчике не более 3 мин разговора), сохранен полный комплект поставки, целостность упаковки, ярлыки, заводская маркировка. Все товары, приобретенные у нас имеют гарантию, срок действия 36 месяцев. Отсчет срока гарантии начинается со дня покупки товара(указывается на гарантийном талоне продавцом/курьером). " Что значит строка "в течении 7 дней с момента приобретения, если товар имеет реальный заводской брак" ? Я понимаю, что есть перечень товаров, которы продавец не обязан обменивать или возвращать, если он (товар) НАДЛЕЖАЩЕГО качества. Это понятно. Но если телефон перестал работать после получаса использования по назначению, не подвергали никакому разрушающему воздействию и не перепрошивали (не нарушали целостность аппаратного и программного обеспечения), то, на мой взгляд, очевидно, что телефон уже на момент продажи был НЕнадлежащего качества. Я так же прекрасно понимаю, что продавец хочет себя защитить от недобросовестных покупателей, которые сами ломают телефоны, а потом хотят вернуть. Но ведь согласно пункту 4 положения "О порядке проведения экспертизы товаров" постановления Совета Министров Республики Беларусь от 14 января 2009 г. № 26 "О некоторых вопросах защиты прав потребителей" экспертизу вправе проводить: аккредитованные органы по сертификации, аккредитованные испытательные лаборатории (центры); государственные судебно-экспертные учреждения и лица, имеющие специальные разрешения (лицензии) на осуществление деятельности по оказанию юридических услуг с указанием составляющей лицензируемый вид деятельности услуги – судебно-экспертная деятельность; торгово-промышленные палаты – по вопросам качества товаров; общественные объединения потребителей. Или, согласно пункту 5, ремонтные организации, за исключением ремонтных организаций, уполномоченных на устранение недостатков и (или) техническое обслуживание товаров продавцами, реализовавшими товары, подлежащие экспертизе. А сервисный центр, талон которого прилагается к телефону, как мне кажется, как раз и является ремонтной организацией, уполномоченной устранять недостатки и осуществлять техноческое обслуживание продавцом, реализовавшем данный товар. В чём я не прав?

Гутиков Алексей :: Минск

  Ответов: 1

в том, что путаете понятия "проверка качества" и "экспертиза".  

Скаржинская Елена :: 14.05.2011 в 15:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2011 в 13:19

В сервисном центре, по их утверждению, произвели замену программного обеспечения телефона. Является ли это ремонтом и могу ли я после этого вернуть продавцу телефон и забрать деньги?

Гутиков Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Да, это является ремонтом. Цитирую СТБ 1303-2007: 4 Классификация ремонта ОАУРемонт ОАУ классифицируют по следующим признакам:а) время проведения:- в течение гарантийного срока эксплуатации ОАУ, установленного изготовителем (поставщиком);- в течение срока службы ОАУ, установленного изготовителем (поставщиком);- в период гарантийного срока, установленного исполнителем;- после истечения срока службы ОАУ.б) уровень сложности:- первый уровень сложности (мелкий ремонт, включающий работы по замене отдельных деталей ОАУ без использования пайки, устранению механических повреждений, замене аксессуаров; замена программного обеспечения,)Расторгнуть договор купли-продажи с Продавцом, Вы имеете право если, купленный Вами товар будет иметь существенные недостатки ст. 1. Закона о ЗПП http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H10200090  

Андреев Сергей :: 28.05.2011 в 14:43