Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   131 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 194659
 Всего ответов: 219845
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор выселение аренда алименты права оформление документов регистрация кредит право молодой специалист контракт отработка прописка работа увольнение налог квартира гражданство долг отпуск раздел имущества амнистия зарплата недвижимость общежитие суд компенсация распределение молодая семья сроки жилье раздел имущество продажа пособие ребенок строительство ип оформление наследство декретный отпуск развод лицензия очередь документы льготы приватизация льготный кредит беременность брак налоги армия оплата иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 118397 Опубликовано 13.05.2011 в 22:33

совокупный доход

Подскажите, пожалуйста. Муж работает в организации, с которой у него заключен договор об использовании личного автомобиля в служебных целях. Каждый месяц в соответствии с пробегом в путевом листе, выплачивается компенсация за использование личного автомобиля в служебных целях. Является ли эта компенсация доходом? И должна ли она быть включена в совокупный доход при получении кредита на строительство квартиры? Спасибо. Заранее благодарна. С уважением, Людмила.

Людмила :: Минск


  Ответов: 2

Неплохо бы видеть дословное содержание договора. Если это только компенсация того, что было затрачено Вашим мужем, это однозначно не доход. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 14.05.2011 в 07:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

доходом не является, налогом не облагается, в совокупный не включается. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Блумберг :: 14.05.2011 в 10:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2011 в 22:51

Высылаю договор:ДОГОВОР №об использовании личного автомобиля в служебных целях1. Предмет Договора и сроки действия1.1. Работник использует по поручению Нанимателя личный автомобильМодель______________Государственный номер: Объем двигателя Вид топлива (бензина) в целях выполнения служебных задач:- для доставки работников, материалов, оборудования и инструментов от места расположения офиса участка к месту проведения работ и обратно по городу Минску и Минской области;- поездки в служебные командировки.1.2. Начальный срок использования автомобиля — 1.01.2011г.Конечный срок использования автомобиля - 31.10.2011г.1.3. Досрочное расторжение договора возможно по соглашению Сторон либо по инициативе одной из Сторон с предупреждением другой стороны за 1 (один) месяц до расторжения, а также в случае расторжения договорных отношений между Нанимателем и Работником.1.4. Место начала использования Работником личного автомобиля в служебных целях — место расположения офиса участка.1.5. Время использования Работником личного автомобиля в служебных целях — рабочее время данного Работника2. Обязанности Сторон2.1. Наниматель обязуется:2.1.1. Поручать Работнику выполнять служебные задания с использованием личного автомобиля только в целях и согласно требований, определенных п.п. 1.1, 1,2, 1.4, 1.5. настоящего Договора.2.1.2 В согласованные с Работниками дни выдавать и принимать у него путевыелисты.2.1.3 Своевременно определять и выплачивать Работнику сумму компенсации заиспользование личного автомобиля в служебных целях.2.1.4 Контролировать соблюдение Работником условий настоящего Договора.2.2. Работник обязуется:2.2.1 Использовать личный автомобиль по заданию Нанимателя в целях и сроки определенные п. 1 настоящего Договора.2.2.2. Осуществлять заправку автомобиля, ремонт, техническое обслуживание истрахование гражданско-правовой ответственности владельца автомобиля за свой счет.2.2.3. Не допускать неэффективное применение автомобиля при использовании его вслужебных целях.2.2.4. Принимать все возможные меры для поддержания автомобиля в рабочем состоянии, а также его внешнего вида в надлежащем состоянии, позволяющем его использование согласно условиям настоящего Договора.2.2.5. Соблюдать технику безопасности, выполнять требования Правил дорожного движения, нормативных актов, требований законодательства Республики Беларусь в этой области.2.2.6. Ежедневно заполнять полученные от Нанимателя путевые листы, в которыхуказывать маршрут следования и пробег. По заполнению передавать их в оговоренные дниНанимателю для проверки и расчета суммы компенсации.3. Порядок расчетов3.1. Размер компенсации за использование личного автомобиля в служебных целяхопределен в Стоимости компенсации за использование личного автомобиля в служебныхцелях, утвержденной приказом Генерального директора и согласованной с Работником. Врасчет размера компенсации входят расходы на топливо (из расчета расхода топлива 10 л/100км пробега) и затраты на обслуживание автомобиля.3.2. Пробег определяется за месяц по путевым листам.3.3. В зимний период устанавливается надбавка к сумме компенсации в размере 10%.Срок определяется приказом по предприятию. Названная надбавка оплачиваетсяНанимателем одновременно с суммой компенсации.З.4. В случае изменения стоимости топлива, с 1-го числа следующего за месяцем, в котором произошло изменение, размер компенсации изменяется пропорционально изменению стоимости топлива. Изменение суммы компенсации оформляется новым приказом и согласовывается с Работником.3.2. Выплата компенсации производится один раз в месяц в срок, установленный для выплаты заработной платы.4. Ответственность Сторон4.1. В случае нарушения Работником условий настоящего Договора, что повлекло причинение Нанимателю материальных убытков, Наниматель вправе потребовать их возмещения в полном объеме, либо отказаться от Договора. Отказ от Договора, не лишает Нанимателя права взыскать убытки, причиненные Работником.4.2. В случае умышленного нарушения Работником требований п.л. 2.2.1. - 2.2.4, 2.2.6 настоящего Договора, он выплачивает Нанимателю пеню в размере 0,1 % от ежемесячной компенсации за каждый день просрочки, до полного устранения данных нарушений.4.3. В случае несвоевременной выплаты компенсации Работнику Нанимательуплачивает пеню в размере 0,1 % от невыплаченной суммы за каждый день просрочки.5. Форс-мажор5.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение настоящего Договора, если оно явилось следствием действий непреодолимой силы (стихийные бедствия, введение чрезвычайного положения, массовые беспорядки, пожары, изменения в законодательстве Республики Беларусь, решения органов государственной власти).6. Прочие условия6.1. Настоящий Договор составлен в двух подлинных экземплярах по одному для каждой из сторон, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу.6.2. Договор вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами и действует в течение срока определенного п. 1.2 Договора.6.3. Любые изменения к Договору оформляются только в письменном виде Дополнительными Соглашениями, подписываемыми обеими Сторонами.6.4. Каждая из Сторон может расторгнуть настоящий Договор в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения второй Стороной своих обязательств по Договору.6.5. Во всех случаях, не предусмотренных настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим гражданским законодательством.

Людмила :: Минск


  Ответов: 5

Так, как сформулирован договор и Постановление Совета Министров №1955, я склонна считать, что исполком прав - "Совокупный доход семьи складывается из доходов всех членов семьи, (со всеми видами доплат и надбавок), включающих:заработную плату в денежной и натуральной формах, премии и другие вознаграждения и выплаты, связанные с выполнением трудовых обязанностей, работающих в организациях (включая иностранные), а также на основе трудовых договоров в крестьянских, фермерских хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей". Это - иные выплаты в связи с выполнением трудовых обязанностей. Тем более, что Вашему мужу компенсируют не только затраты на бензин, но и затраты на обслуживание автомобиля. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 15.05.2011 в 09:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Так, как сформулирован договор и Постановление Совета Министров №1955, я склонна считать, что исполком прав - "Совокупный доход семьи складывается из доходов всех членов семьи, (со всеми видами доплат и надбавок), включающих:заработную плату в денежной и натуральной формах, премии и другие вознаграждения и выплаты, связанные с выполнением трудовых обязанностей, работающих в организациях (включая иностранные), а также на основе трудовых договоров в крестьянских, фермерских хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей". Это - иные выплаты в связи с выполнением трудовых обязанностей. Тем более, что Вашему мужу компенсируют не только затраты на бензин, но и затраты на обслуживание автомобиля. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 15.05.2011 в 09:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Так, как сформулирован договор и Постановление Совета Министров №1955, я склонна считать, что исполком прав - "Совокупный доход семьи складывается из доходов всех членов семьи, (со всеми видами доплат и надбавок), включающих:заработную плату в денежной и натуральной формах, премии и другие вознаграждения и выплаты, связанные с выполнением трудовых обязанностей, работающих в организациях (включая иностранные), а также на основе трудовых договоров в крестьянских, фермерских хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей". Это - иные выплаты в связи с выполнением трудовых обязанностей. Тем более, что Вашему мужу компенсируют не только затраты на бензин, но и затраты на обслуживание автомобиля. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 15.05.2011 в 09:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Так, как сформулирован договор и Постановление Совета Министров №1955, я склонна считать, что исполком прав - "Совокупный доход семьи складывается из доходов всех членов семьи, (со всеми видами доплат и надбавок), включающих:заработную плату в денежной и натуральной формах, премии и другие вознаграждения и выплаты, связанные с выполнением трудовых обязанностей, работающих в организациях (включая иностранные), а также на основе трудовых договоров в крестьянских, фермерских хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей". Это - иные выплаты в связи с выполнением трудовых обязанностей. Тем более, что Вашему мужу компенсируют не только затраты на бензин, но и затраты на обслуживание автомобиля. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 15.05.2011 в 09:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Так, как сформулирован договор и Постановление Совета Министров №1955, я склонна считать, что исполком прав - "Совокупный доход семьи складывается из доходов всех членов семьи, (со всеми видами доплат и надбавок), включающих:заработную плату в денежной и натуральной формах, премии и другие вознаграждения и выплаты, связанные с выполнением трудовых обязанностей, работающих в организациях (включая иностранные), а также на основе трудовых договоров в крестьянских, фермерских хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей". Это - иные выплаты в связи с выполнением трудовых обязанностей. Тем более, что Вашему мужу компенсируют не только затраты на бензин, но и затраты на обслуживание автомобиля. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 15.05.2011 в 09:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2011 в 10:55

В том то все и дело, что ничего, кроме бензина организацией не компенсируется, хотя в договоре и прописано. И еще с этой суммы компенсации снимают подоходный налог.

Людмила :: Минск


  Ответов: 1

Снятие налога дополнительное подтверждение тому, что наниматель считает это доходом.И под формулировку "выплаты, связанные с выполнением трудовых обязанностей", это вполне подходит... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 15.05.2011 в 17:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2011 в 18:46

В исполкоме сказали, что это доход. Сказали, что есть положение, что относится к доходам, и мол там это не прописано. И слушать ничего не захотели, может надо дать официальный запрос? А организация с суммы компенсации еще и подоходный налог снимает.

Людмила :: Минск


  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 15.05.2011 в 09:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=118397





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
269 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
191 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
166 ответов
1187 благодарностей
4. Дмитрий
160 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
145 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
42 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
27 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. Юрист +375296253244 Vib
14 ответов
2941 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281311Аркадий 23.04.18 в 11:47
281379Федосенко Ал...23.04.18 в 11:35
281385Ефименко Оль...23.04.18 в 11:23
281339Васекин Нико...23.04.18 в 10:24
281342Василий23.04.18 в 10:19
281346Сидор Анна23.04.18 в 10:06
281351Лопатченко Н...23.04.18 в 09:56
281369Фролова Елена23.04.18 в 09:53
281378Горелкина Ел...23.04.18 в 09:50
281370Шевчук,Евген...23.04.18 в 09:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы