Вопрос № 118397 Опубликовано 13.05.2011 в 22:33

совокупный доход

Подскажите, пожалуйста. Муж работает в организации, с которой у него заключен договор об использовании личного автомобиля в служебных целях. Каждый месяц в соответствии с пробегом в путевом листе, выплачивается компенсация за использование личного автомобиля в служебных целях. Является ли эта компенсация доходом? И должна ли она быть включена в совокупный доход при получении кредита на строительство квартиры? Спасибо. Заранее благодарна. С уважением, Людмила.

Людмила :: Минск

  Ответов: 2

Неплохо бы видеть дословное содержание договора. Если это только компенсация того, что было затрачено Вашим мужем, это однозначно не доход.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 14.05.2011 в 07:40

доходом не является, налогом не облагается, в совокупный не включается.  

Блумберг :: 14.05.2011 в 10:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2011 в 22:51

Высылаю договор:ДОГОВОР №об использовании личного автомобиля в служебных целях1. Предмет Договора и сроки действия1.1. Работник использует по поручению Нанимателя личный автомобильМодель______________Государственный номер: Объем двигателя Вид топлива (бензина) в целях выполнения служебных задач:- для доставки работников, материалов, оборудования и инструментов от места расположения офиса участка к месту проведения работ и обратно по городу Минску и Минской области;- поездки в служебные командировки.1.2. Начальный срок использования автомобиля — 1.01.2011г.Конечный срок использования автомобиля - 31.10.2011г.1.3. Досрочное расторжение договора возможно по соглашению Сторон либо по инициативе одной из Сторон с предупреждением другой стороны за 1 (один) месяц до расторжения, а также в случае расторжения договорных отношений между Нанимателем и Работником.1.4. Место начала использования Работником личного автомобиля в служебных целях — место расположения офиса участка.1.5. Время использования Работником личного автомобиля в служебных целях — рабочее время данного Работника2. Обязанности Сторон2.1. Наниматель обязуется:2.1.1. Поручать Работнику выполнять служебные задания с использованием личного автомобиля только в целях и согласно требований, определенных п.п. 1.1, 1,2, 1.4, 1.5. настоящего Договора.2.1.2 В согласованные с Работниками дни выдавать и принимать у него путевыелисты.2.1.3 Своевременно определять и выплачивать Работнику сумму компенсации заиспользование личного автомобиля в служебных целях.2.1.4 Контролировать соблюдение Работником условий настоящего Договора.2.2. Работник обязуется:2.2.1 Использовать личный автомобиль по заданию Нанимателя в целях и сроки определенные п. 1 настоящего Договора.2.2.2. Осуществлять заправку автомобиля, ремонт, техническое обслуживание истрахование гражданско-правовой ответственности владельца автомобиля за свой счет.2.2.3. Не допускать неэффективное применение автомобиля при использовании его вслужебных целях.2.2.4. Принимать все возможные меры для поддержания автомобиля в рабочем состоянии, а также его внешнего вида в надлежащем состоянии, позволяющем его использование согласно условиям настоящего Договора.2.2.5. Соблюдать технику безопасности, выполнять требования Правил дорожного движения, нормативных актов, требований законодательства Республики Беларусь в этой области.2.2.6. Ежедневно заполнять полученные от Нанимателя путевые листы, в которыхуказывать маршрут следования и пробег. По заполнению передавать их в оговоренные дниНанимателю для проверки и расчета суммы компенсации.3. Порядок расчетов3.1. Размер компенсации за использование личного автомобиля в служебных целяхопределен в Стоимости компенсации за использование личного автомобиля в служебныхцелях, утвержденной приказом Генерального директора и согласованной с Работником. Врасчет размера компенсации входят расходы на топливо (из расчета расхода топлива 10 л/100км пробега) и затраты на обслуживание автомобиля.3.2. Пробег определяется за месяц по путевым листам.3.3. В зимний период устанавливается надбавка к сумме компенсации в размере 10%.Срок определяется приказом по предприятию. Названная надбавка оплачиваетсяНанимателем одновременно с суммой компенсации.З.4. В случае изменения стоимости топлива, с 1-го числа следующего за месяцем, в котором произошло изменение, размер компенсации изменяется пропорционально изменению стоимости топлива. Изменение суммы компенсации оформляется новым приказом и согласовывается с Работником.3.2. Выплата компенсации производится один раз в месяц в срок, установленный для выплаты заработной платы.4. Ответственность Сторон4.1. В случае нарушения Работником условий настоящего Договора, что повлекло причинение Нанимателю материальных убытков, Наниматель вправе потребовать их возмещения в полном объеме, либо отказаться от Договора. Отказ от Договора, не лишает Нанимателя права взыскать убытки, причиненные Работником.4.2. В случае умышленного нарушения Работником требований п.л. 2.2.1. - 2.2.4, 2.2.6 настоящего Договора, он выплачивает Нанимателю пеню в размере 0,1 % от ежемесячной компенсации за каждый день просрочки, до полного устранения данных нарушений.4.3. В случае несвоевременной выплаты компенсации Работнику Нанимательуплачивает пеню в размере 0,1 % от невыплаченной суммы за каждый день просрочки.5. Форс-мажор5.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение настоящего Договора, если оно явилось следствием действий непреодолимой силы (стихийные бедствия, введение чрезвычайного положения, массовые беспорядки, пожары, изменения в законодательстве Республики Беларусь, решения органов государственной власти).6. Прочие условия6.1. Настоящий Договор составлен в двух подлинных экземплярах по одному для каждой из сторон, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу.6.2. Договор вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами и действует в течение срока определенного п. 1.2 Договора.6.3. Любые изменения к Договору оформляются только в письменном виде Дополнительными Соглашениями, подписываемыми обеими Сторонами.6.4. Каждая из Сторон может расторгнуть настоящий Договор в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения второй Стороной своих обязательств по Договору.6.5. Во всех случаях, не предусмотренных настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим гражданским законодательством.

Людмила :: Минск

  Ответов: 5

Так, как сформулирован договор и Постановление Совета Министров №1955, я склонна считать, что исполком прав - "Совокупный доход семьи складывается из доходов всех членов семьи, (со всеми видами доплат и надбавок), включающих:заработную плату в денежной и натуральной формах, премии и другие вознаграждения и выплаты, связанные с выполнением трудовых обязанностей, работающих в организациях (включая иностранные), а также на основе трудовых договоров в крестьянских, фермерских хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей". Это - иные выплаты в связи с выполнением трудовых обязанностей. Тем более, что Вашему мужу компенсируют не только затраты на бензин, но и затраты на обслуживание автомобиля.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 15.05.2011 в 09:05

Так, как сформулирован договор и Постановление Совета Министров №1955, я склонна считать, что исполком прав - "Совокупный доход семьи складывается из доходов всех членов семьи, (со всеми видами доплат и надбавок), включающих:заработную плату в денежной и натуральной формах, премии и другие вознаграждения и выплаты, связанные с выполнением трудовых обязанностей, работающих в организациях (включая иностранные), а также на основе трудовых договоров в крестьянских, фермерских хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей". Это - иные выплаты в связи с выполнением трудовых обязанностей. Тем более, что Вашему мужу компенсируют не только затраты на бензин, но и затраты на обслуживание автомобиля.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 15.05.2011 в 09:10

Так, как сформулирован договор и Постановление Совета Министров №1955, я склонна считать, что исполком прав - "Совокупный доход семьи складывается из доходов всех членов семьи, (со всеми видами доплат и надбавок), включающих:заработную плату в денежной и натуральной формах, премии и другие вознаграждения и выплаты, связанные с выполнением трудовых обязанностей, работающих в организациях (включая иностранные), а также на основе трудовых договоров в крестьянских, фермерских хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей". Это - иные выплаты в связи с выполнением трудовых обязанностей. Тем более, что Вашему мужу компенсируют не только затраты на бензин, но и затраты на обслуживание автомобиля.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 15.05.2011 в 09:11

Так, как сформулирован договор и Постановление Совета Министров №1955, я склонна считать, что исполком прав - "Совокупный доход семьи складывается из доходов всех членов семьи, (со всеми видами доплат и надбавок), включающих:заработную плату в денежной и натуральной формах, премии и другие вознаграждения и выплаты, связанные с выполнением трудовых обязанностей, работающих в организациях (включая иностранные), а также на основе трудовых договоров в крестьянских, фермерских хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей". Это - иные выплаты в связи с выполнением трудовых обязанностей. Тем более, что Вашему мужу компенсируют не только затраты на бензин, но и затраты на обслуживание автомобиля.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 15.05.2011 в 09:11

Так, как сформулирован договор и Постановление Совета Министров №1955, я склонна считать, что исполком прав - "Совокупный доход семьи складывается из доходов всех членов семьи, (со всеми видами доплат и надбавок), включающих:заработную плату в денежной и натуральной формах, премии и другие вознаграждения и выплаты, связанные с выполнением трудовых обязанностей, работающих в организациях (включая иностранные), а также на основе трудовых договоров в крестьянских, фермерских хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей". Это - иные выплаты в связи с выполнением трудовых обязанностей. Тем более, что Вашему мужу компенсируют не только затраты на бензин, но и затраты на обслуживание автомобиля.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 15.05.2011 в 09:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2011 в 10:55

В том то все и дело, что ничего, кроме бензина организацией не компенсируется, хотя в договоре и прописано. И еще с этой суммы компенсации снимают подоходный налог.

Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Снятие налога дополнительное подтверждение тому, что наниматель считает это доходом.И под формулировку "выплаты, связанные с выполнением трудовых обязанностей", это вполне подходит...  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 15.05.2011 в 17:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2011 в 18:46

В исполкоме сказали, что это доход. Сказали, что есть положение, что относится к доходам, и мол там это не прописано. И слушать ничего не захотели, может надо дать официальный запрос? А организация с суммы компенсации еще и подоходный налог снимает.

Людмила :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 15.05.2011 в 09:12