Вопрос № 118389 Опубликовано 13.05.2011 в 21:32

Обман в страховой компании

Здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу помощь!Мой автомобиль застрахован по условиям добровольного страхования КАСКО без учёта износа. Автомобиль покупался новым в автосалоне в Минске, гарантия действующая. Я обратился в страховую компанию с заявлением о возмещении ущерба ( автомобиль поцарапан, практически по всем элементам,кроме крыши. На переднем и заднем бампере сильные царапины длиной около 7 см, достаточно глубокие, появившиеся, скорее всего, от других авто. По остальным элементам кузова царапины, в основном, оставили двери соседей по парковке).В страховой я ,как положено, написал заявление и ждал ответа, который обещали прислать в течении 10 рабочих дней письмом с уведомлением. Прошёл положенный срок, ответа я так и не дождался. Позвонил в страховую, там мне девушка вежливым голосом сообщила, что по всем заявленным на возмещение ущерба элементам кузова , кроме заднего правого крыла, мне отказано в возмещении ущерба. Комиссия вынесла вердикт : все повреждения возникли в результате естественного износа.Я был в шоке!Приехав в главный офис страховой компании я встретился с руководителем отдела убытка, которому выразил своё недовольство и попросил обосновать, почему комиссия вынесла такое решение? Он сослался на то, что на фото, которые делал специалист страховой компании, который принимал у меня заявление, не видно повреждений, которые можно классифицировать как страховые. Я просто онемел. Мы снова пошли к моему авто, заново всё сфотографировали, я написал новое заявление с просьбой пересмотреть вердикт комиссии. Но, когда я попросил показать фото, по которым делалось заключение я воочию убедился:все повреждения хорошо видны! Меня попросту обманывают и затягивают выплаты! Я отразил ситуацию в книге предложений!Вопрос: каким образом я могу повлиять на сотрудников страховой компании, чтобы они работали честно и такой ситуации не повторилось? Кому отправить жалобы по поводу моего обмана? как защитить себя от обмана в результатах экспертизы комиссии страховой? Они так могут каждую серьёзную царапину расценавить как естественный износ. Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо!

Максим Лосев :: Минск

  Ответов: 1

С договором страхования обратиться к адвокату и подготовить иск в суд. Есть несколько страховух компаний, которые в наглую не хотят платить. Их проучить может только суд.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 13.05.2011 в 22:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2011 в 09:16

Благодарю Вас за быстрый ответ. Уточните, пожалуйста, ещё один момент: кому можно пожаловаться на действия страховой компании ( КГК, Администрация Призидента ...)?Спасибо

Лосев Максим :: Минск

  Ответов: 2

Жаловаться можно в Министерство финансов - как в орган, выдающий лицензии на страховую деятельность. Можно и в КГК. Однако для того, чтобы все-таки денежки свои законные взыскать - конечно, в суд.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.05.2011 в 09:20

жалобы это пустая трата времени, если вам действительно нужно страховое возмещение, то обращайтесьв суд. по данной категории дел даже госпошлину платить не надо.  

Блумберг :: 14.05.2011 в 10:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2011 в 17:05

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ещё один момент: в какую организацию обратиться за заключением экспертов о происхождении царапин?Поясню: страховая компания по большенству повреждений ссылается на естественный износ, по которому ущерб не выплачивается(п 2.5. Правил страхования. Естественный износ ( царапины, возникшие на мойке, мелкие сколы и т.д.). Но повреждения явно носят иной характер, и попадают под иной пункт, который предусматривает возмещение ущерба ( п 2.3. правил страхования). Есть ли у нас такой орган, который выдаст подобное заключение о происхождении повреждений (т.е.в заключении будет указано, что повреждения возникли не в результате естественного износа)? Ведь любую небольшую царапину (от гвоздя,например) можно классифицировать как естественный износ.Спасибо за помощь!

Лосев Максим :: Минск

  Ответов: 1

НИИ криминалистики на Кальварийской или к любому эксперту-оценщику.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 16.05.2011 в 21:01