Вопрос № 118378 Опубликовано 13.05.2011 в 20:26

Как защитить себя от моббинга со стороны руководителя?

Здравствуйте! Как быть работнику, в отношении которого руководитель применяет моббинг? Я работаю в университете, за каждый малейший проступок декан требует объяснительные (причем часто за ситуации, в которых виноват сам деканат), при этом попутно декан заставляет писать студентов объяснительные также. Например, при замене занятия другим преподавателем (замена была произведена уполномоченным лицом), заставляет студентов писать объяснительную, в которой они указывают, что я не была на занятии, а был другой преподаватель. Внешне студентам кажется, что я прогуляла, нарушила трудовую дисциплину, хотя это не так. Еще ситуация: декан заставил писать объяснительную студентов о том, что я не присутствовала на занятии в то время, когда он знал, что я была на больничном. У декана уже есть мои объяснительные по поводу мелких нарушений трудовой дисциплины; трудовых взысканий не было, однако сам декан относится крайне неуважительно, привлекает студентов (перед ними уже жутко стыдно!! они звонят и извиняются за объяснительные! нет сил терпеть такие унижения). Недавно попросил написать объяснительную о том, что я была на больничном (НЕ связанном с производственной травмой), то есть по сути никакого дисциплинарного проступка в моих действиях не было, причем он сам с этим соглашается, однако давит психологически, угрожает составлением акта в связи с отказом писать объяснительную. При просьбе пояснить в связи с чем меня обязывают писать объяснительную, отвечать отказывается. Превышает ли он этим свои полномочия (тем, что заставляет писать объяснительную без самого факта дисциплинарного проступка и тем, что привлекает к этому делу студентов, унижая мое личное достоинство тем самым и принижая мою деловую репутацию)? Как мне это доказать? Какие бумаги, документы мне полезно иметь, чтобы доказать наличие давления со стороны руководителя, факта моббинга, действий, направленных на унижение моего достоинства? Может, у Вас будут какие-то рекомендации по тому, как в правовом отношении защитить себя от моббинга. Один сотрудник нашего университета из-за таких действий декана уволился из университета, причем писал докладную записку ректору, в которых указывал созданные деканом принижающие человеческое достоинство условия, невыносимый морально-психологический климат. Возможно, я могу это как-то использовать? Заранее спасибо.

Татьяна :: Гомель

Ключевые слова: моббинг

  Ответов: 1

В Ваши обязанности не входит написание объяснительных. Поэтому вы можете этого не делать. Но лучший способ ответа - это Ваши жалобуы письменные на декана. Я так поняла, что Вам терять уже нечего и вы его не боитесь. Поэтому пишите обо всем каждый день в письменном виде и отправляйте по почте ректору. Конфликт конечно обнажится, но может разрешиться. Безусловно декан пытается Вас уволить, поэтому собирает необходимые документы. Не допускайте нарушения дисциплины.Пеняйте на неисполнение деканом его должностных обязанностей!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.05.2011 в 10:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2011 в 16:11

Спасибо огромное за ответ. Но что делать, если декан, не дождавшись того момента, когда я проконсультируюсь у юриста, чтобы написать объяснительную, составил акт в присутствии свидетелей о том, что я отказалась писать объяснительную. Причем в этом акте не указано, что я ссылалась на то, что прежде чем писать объяснительную, хочу получить правовую помощь. Грозит ли мне это чем-либо? Декан сейчас машет перед всеми этой бумажкой, и на совете факультета высказывает свои претензии к моей персоне моей зав.кафедре, приятного мало и ей и мне от нее, соответственно. Уполномочен ли декан был составлять акт, не дождавшись того, когда я проконсультируюсь у юриста, тем более, не указав это в акте. Есть свидетель, который при необходимости может подтвердить тот факт, что я ссылалась на необходимость юридической консультации. Есть ли у меня право консультации у юриста, прежде чем писать сами объяснительные? Как я могу пресечь (и могу ли?) действия декана, когда он ссылаясь на составленный акт говорит при всех о том, что я плохо выполняю свои трудовые обязанности и некомпетентный сотрудник?

Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

Законодательством предусмотрено написание объяснительной только в случае, когда Вас хотят привлечь к дисциплинарной ответственности. Ждать Вам уже не приходится. Чем больше напишете на декана ректору, тем лучше будет для Вас в суде. Никто не обязан ждать Вашей консультации у юриста, как вы не обязаны писать объяснительные. Не оправдывайтесь, а действуйте!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 15.05.2011 в 09:59