Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   173 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 184561
 Всего ответов: 208699
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость молодой специалист регистрация приватизация продажа наследство оформление декретный отпуск увольнение отпуск распределение раздел имущества ребенок отработка работа прописка строительство льготный кредит права очередь договор оформление документов оплата иск амнистия компенсация долг зарплата налог выселение имущество алименты жилье общежитие квартира право кредит сроки налоги аренда развод лицензия ип молодая семья суд брак армия контракт льготы гражданство раздел пособие документы беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 118378 Опубликовано 13.05.2011 в 20:26

Как защитить себя от моббинга со стороны руководителя?

Здравствуйте! Как быть работнику, в отношении которого руководитель применяет моббинг? Я работаю в университете, за каждый малейший проступок декан требует объяснительные (причем часто за ситуации, в которых виноват сам деканат), при этом попутно декан заставляет писать студентов объяснительные также. Например, при замене занятия другим преподавателем (замена была произведена уполномоченным лицом), заставляет студентов писать объяснительную, в которой они указывают, что я не была на занятии, а был другой преподаватель. Внешне студентам кажется, что я прогуляла, нарушила трудовую дисциплину, хотя это не так. Еще ситуация: декан заставил писать объяснительную студентов о том, что я не присутствовала на занятии в то время, когда он знал, что я была на больничном. У декана уже есть мои объяснительные по поводу мелких нарушений трудовой дисциплины; трудовых взысканий не было, однако сам декан относится крайне неуважительно, привлекает студентов (перед ними уже жутко стыдно!! они звонят и извиняются за объяснительные! нет сил терпеть такие унижения). Недавно попросил написать объяснительную о том, что я была на больничном (НЕ связанном с производственной травмой), то есть по сути никакого дисциплинарного проступка в моих действиях не было, причем он сам с этим соглашается, однако давит психологически, угрожает составлением акта в связи с отказом писать объяснительную. При просьбе пояснить в связи с чем меня обязывают писать объяснительную, отвечать отказывается. Превышает ли он этим свои полномочия (тем, что заставляет писать объяснительную без самого факта дисциплинарного проступка и тем, что привлекает к этому делу студентов, унижая мое личное достоинство тем самым и принижая мою деловую репутацию)? Как мне это доказать? Какие бумаги, документы мне полезно иметь, чтобы доказать наличие давления со стороны руководителя, факта моббинга, действий, направленных на унижение моего достоинства? Может, у Вас будут какие-то рекомендации по тому, как в правовом отношении защитить себя от моббинга. Один сотрудник нашего университета из-за таких действий декана уволился из университета, причем писал докладную записку ректору, в которых указывал созданные деканом принижающие человеческое достоинство условия, невыносимый морально-психологический климат. Возможно, я могу это как-то использовать? Заранее спасибо.

Татьяна :: Гомель


Ключевые слова: моббинг

  Ответов: 1

В Ваши обязанности не входит написание объяснительных. Поэтому вы можете этого не делать. Но лучший способ ответа - это Ваши жалобуы письменные на декана. Я так поняла, что Вам терять уже нечего и вы его не боитесь. Поэтому пишите обо всем каждый день в письменном виде и отправляйте по почте ректору. Конфликт конечно обнажится, но может разрешиться. Безусловно декан пытается Вас уволить, поэтому собирает необходимые документы. Не допускайте нарушения дисциплины.Пеняйте на неисполнение деканом его должностных обязанностей! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.05.2011 в 10:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2011 в 16:11

Спасибо огромное за ответ. Но что делать, если декан, не дождавшись того момента, когда я проконсультируюсь у юриста, чтобы написать объяснительную, составил акт в присутствии свидетелей о том, что я отказалась писать объяснительную. Причем в этом акте не указано, что я ссылалась на то, что прежде чем писать объяснительную, хочу получить правовую помощь. Грозит ли мне это чем-либо? Декан сейчас машет перед всеми этой бумажкой, и на совете факультета высказывает свои претензии к моей персоне моей зав.кафедре, приятного мало и ей и мне от нее, соответственно. Уполномочен ли декан был составлять акт, не дождавшись того, когда я проконсультируюсь у юриста, тем более, не указав это в акте. Есть свидетель, который при необходимости может подтвердить тот факт, что я ссылалась на необходимость юридической консультации. Есть ли у меня право консультации у юриста, прежде чем писать сами объяснительные? Как я могу пресечь (и могу ли?) действия декана, когда он ссылаясь на составленный акт говорит при всех о том, что я плохо выполняю свои трудовые обязанности и некомпетентный сотрудник?

Татьяна :: Гомель


  Ответов: 1

Законодательством предусмотрено написание объяснительной только в случае, когда Вас хотят привлечь к дисциплинарной ответственности. Ждать Вам уже не приходится. Чем больше напишете на декана ректору, тем лучше будет для Вас в суде. Никто не обязан ждать Вашей консультации у юриста, как вы не обязаны писать объяснительные. Не оправдывайтесь, а действуйте! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 15.05.2011 в 09:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=118378





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
246 ответов
2809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
220 ответов
886 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
215 ответов
119 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
98 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
93 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
92 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
90 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
45 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
36 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
32 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269698Гордиевская ...21.07.17 в 11:31
269665Иванова Юлия21.07.17 в 11:24
269707Елена21.07.17 в 11:07
269705Войшнис Алек...21.07.17 в 10:59
269709Владимир21.07.17 в 10:56
269701Руденок Анас...21.07.17 в 10:47
269692Данилова Над...21.07.17 в 10:44
269706Борисевич Ок...21.07.17 в 10:29
269702Руденок Анас...21.07.17 в 09:23
269495Балкибеков А...21.07.17 в 09:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы