Вопрос № 118375 Опубликовано 13.05.2011 в 19:32

Арест на автомобиль

Здравствуйте! Помогите разобраться в такой ситуации: у мужа большой долг по алиментам на ребенка от первого брака. Алименты изначально были определены в судебном порядке и сразу он платил их исправно. А потом... В общем, нюансов много: и сомневался в том, что это его ребенок да и мать уезжала куда-то в Россию (хотя это конечно не оправдание). Итог: уголовное дело и неслабая сумма долга. Сейчас мы нормально общаемся с его бывшей женой и ребенком, и в принципе она не против забрать исполнительный лист, если мы будем платить добровольно, но понятное дело, опасается. Наш судебный исполнитель сказала, что в этом случае весь прошлый долг аннулируется и она уже ничего не получит. А я читала, что она вполне может взыскать и за прошлый период. Как это на самом деле? Обманывать ее никто не собирается и пусть бы не забирала тот исполн. лист, но у мужа есть машина и на нее наложили арест: и забирать не забирают и продать никак. Или может можно как-то снять этот арест (выплатить весь долг по алиментам сразу ну никак не получится, муж работает один, я в декретном отпуске).

Филипьева Наталья :: Орша

  Ответов: 1

Наталья, если она не отзовет исполнительный лист, а вы сразу не погасите задолженность, машину реализуют...ПРи отзыве исполнительного листа исполнители, увы, будут требовать фразу, что претензий по задолженности она не имеет. И, предъявив его заново принудительно, она прошлую задолженность не взыщет. Такова судебная практика. Так что...как вариант - дайте ей долговую расписку с указанием на помесячное погашение, чтобы забрала исполнительный лист, не боясь...  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 13.05.2011 в 19:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2011 в 21:04

Спасибо за ответ! Значит, снять арест до погашения задолженности никак? А эта долговая расписка: ее надо нотариально заверять? И составлять лучше с помощью адвоката, чтобы сделать все грамотно и впоследствии не было вопросов? К тому же ситуация в стране сами знаете какая, неизвестно, что будет с деньгами и если оговаривать какую-то конкретную ежемесячную сумму, ее ведь нужно будет как-то индексировать?

Филипьева Наталья :: Орша

  Ответов: 1

Не обязательно. Сумму при взыскании можно проиндексировать. Можно предусмотреть проценты помесячно или в год.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 13.05.2011 в 22:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2011 в 19:36

Извините, но меня интересует еще один вопрос: можно ли каким-то образом просить о возможности самостоятельно продать автомобиль и потом из этих денег погасить часть долга (машина недорогая - на весь долг явно не хватит). Дело в том, что суд. исполнитель говорит, что так как мы частично погашаем задолженность и бывшая жена не жалуется, то скорее всего забирать авто не будут еще долго. А с годами машина новее не становится, через пару лет продадут за копейки (если еще найдется тот покупатель). Да и 70% из з/п мужа - это круто(вчетвером никак не прожить, приходится и мне подрабатывать), а так глядишь, снизили бы до 50%, уже легче.

Филипьева Наталья :: Орша

  Ответов: 1

Статья 510 ГПК До изъятия или реализации имущества должник вправе сам под контролем судебного исполнителя реализовать арестованное имущество по цене не ниже указанной в акте описи и передать вырученные от продажи суммы взыскателю или судебному исполнителю.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 23.05.2011 в 18:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2011 в 21:26

Спасибо огромное! Извините, но я все-равно не очень понимаю: со всеми эитми вопросами приставать к судебному исполнителю? На данный момент никакого акта описи не составлено, есть определение о наложении ареста за подписью судьи. Или нужно писать какое-то ходатайство на имя судьи? И на основании чего и кем будет производится оценка имущества? Как это обычно делается? Просто я так понимаю, суд. исполнителю меньше всего хочется заниматься этими вопросами (она скоро уходит в декретный отпуск). Говорит, что вы пристали, у вас ничего не забирают, ну и пользуйтесь сами дальше. А нам очень хотелось бы решить уже этот вопрос, все-равно ездить на этом автомобиле проблематично, пусть бы хоть часть долга погасилась.

Филипьева Наталья :: Орша

  Ответов: 1

Письменное заявление исполнителю со ссылкой на статью, которую я привела, с просьбой реализовать самим автомобиль. Оценку исполнитель произведет с участием специалистов. Декретный - это ее проблемы. Пару жалоб в управление юстиции - и все будет о к.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.05.2011 в 21:30