Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   125 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178435
 Всего ответов: 201532
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд налоги амнистия льготы отпуск жилье раздел имущества приватизация оплата развод иск прописка договор документы общежитие имущество строительство льготный кредит раздел гражданство работа сроки очередь права право кредит компенсация контракт отработка долг увольнение продажа лицензия ип недвижимость декретный отпуск беременность алименты оформление оформление документов выселение пособие молодая семья аренда зарплата регистрация наследство налог ребенок молодой специалист распределение армия брак квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 118375 Опубликовано 13.05.2011 в 19:32

Арест на автомобиль

Здравствуйте! Помогите разобраться в такой ситуации: у мужа большой долг по алиментам на ребенка от первого брака. Алименты изначально были определены в судебном порядке и сразу он платил их исправно. А потом... В общем, нюансов много: и сомневался в том, что это его ребенок да и мать уезжала куда-то в Россию (хотя это конечно не оправдание). Итог: уголовное дело и неслабая сумма долга. Сейчас мы нормально общаемся с его бывшей женой и ребенком, и в принципе она не против забрать исполнительный лист, если мы будем платить добровольно, но понятное дело, опасается. Наш судебный исполнитель сказала, что в этом случае весь прошлый долг аннулируется и она уже ничего не получит. А я читала, что она вполне может взыскать и за прошлый период. Как это на самом деле? Обманывать ее никто не собирается и пусть бы не забирала тот исполн. лист, но у мужа есть машина и на нее наложили арест: и забирать не забирают и продать никак. Или может можно как-то снять этот арест (выплатить весь долг по алиментам сразу ну никак не получится, муж работает один, я в декретном отпуске).

Филипьева Наталья :: Орша


  Ответов: 1

Наталья, если она не отзовет исполнительный лист, а вы сразу не погасите задолженность, машину реализуют...ПРи отзыве исполнительного листа исполнители, увы, будут требовать фразу, что претензий по задолженности она не имеет. И, предъявив его заново принудительно, она прошлую задолженность не взыщет. Такова судебная практика. Так что...как вариант - дайте ей долговую расписку с указанием на помесячное погашение, чтобы забрала исполнительный лист, не боясь... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 13.05.2011 в 19:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2011 в 21:04

Спасибо за ответ! Значит, снять арест до погашения задолженности никак? А эта долговая расписка: ее надо нотариально заверять? И составлять лучше с помощью адвоката, чтобы сделать все грамотно и впоследствии не было вопросов? К тому же ситуация в стране сами знаете какая, неизвестно, что будет с деньгами и если оговаривать какую-то конкретную ежемесячную сумму, ее ведь нужно будет как-то индексировать?

Филипьева Наталья :: Орша


  Ответов: 1

Не обязательно. Сумму при взыскании можно проиндексировать. Можно предусмотреть проценты помесячно или в год. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 13.05.2011 в 22:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2011 в 19:36

Извините, но меня интересует еще один вопрос: можно ли каким-то образом просить о возможности самостоятельно продать автомобиль и потом из этих денег погасить часть долга (машина недорогая - на весь долг явно не хватит). Дело в том, что суд. исполнитель говорит, что так как мы частично погашаем задолженность и бывшая жена не жалуется, то скорее всего забирать авто не будут еще долго. А с годами машина новее не становится, через пару лет продадут за копейки (если еще найдется тот покупатель). Да и 70% из з/п мужа - это круто(вчетвером никак не прожить, приходится и мне подрабатывать), а так глядишь, снизили бы до 50%, уже легче.

Филипьева Наталья :: Орша


  Ответов: 1

Статья 510 ГПК До изъятия или реализации имущества должник вправе сам под контролем судебного исполнителя реализовать арестованное имущество по цене не ниже указанной в акте описи и передать вырученные от продажи суммы взыскателю или судебному исполнителю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 23.05.2011 в 18:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2011 в 21:26

Спасибо огромное! Извините, но я все-равно не очень понимаю: со всеми эитми вопросами приставать к судебному исполнителю? На данный момент никакого акта описи не составлено, есть определение о наложении ареста за подписью судьи. Или нужно писать какое-то ходатайство на имя судьи? И на основании чего и кем будет производится оценка имущества? Как это обычно делается? Просто я так понимаю, суд. исполнителю меньше всего хочется заниматься этими вопросами (она скоро уходит в декретный отпуск). Говорит, что вы пристали, у вас ничего не забирают, ну и пользуйтесь сами дальше. А нам очень хотелось бы решить уже этот вопрос, все-равно ездить на этом автомобиле проблематично, пусть бы хоть часть долга погасилась.

Филипьева Наталья :: Орша


  Ответов: 1

Письменное заявление исполнителю со ссылкой на статью, которую я привела, с просьбой реализовать самим автомобиль. Оценку исполнитель произведет с участием специалистов. Декретный - это ее проблемы. Пару жалоб в управление юстиции - и все будет о к. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.05.2011 в 21:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=118375





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
157 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
138 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261828Шляга Ирина24.01.17 в 19:21
261671Викаров Серг...24.01.17 в 18:57
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26
261748Коник Владим...24.01.17 в 16:44
261742Максим24.01.17 в 16:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы