Вопрос № 118374 Опубликовано 13.05.2011 в 19:26

Можем ли мы заключить брак как обычные граждане?

Подскажите пожалуйста. Я и гражданин РБ, имеющий вид на жительство в другой стране, но не получивший здесь паспорт серии РР,т.е. вроде как и не выехавший на постоянное место жительства в другую страну, имеющий паспорт РБ, решили расписаться в РБ. Можем ли мы заключить здесь брак как обычные граждане РБ? обязательно ли нужно брать и легализовывать ему документы в той стране проживания: об отсутсвии заключенного брака, документа подтверждающего вид на жительство? или у нас могут потом возникнуть проблему при легализации белорусского брака в той стране, если мы сейчас здесь не предоставим все документы с переводом?

Костючик Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Можете как обычные граждане, проживающие в Беларуси.  

Сергей Магонов :: 13.05.2011 в 21:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2011 в 06:52

А не возникнет ли потом вопрос, что мы скрыли информацию о себе и не предоставили все необходимые документы?

Костючик Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Вы предполагаете, что кто-либо будет пытаться признавать Ваш брак недействительным?  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.05.2011 в 08:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2011 в 10:38

Просто при обращении в ЗАГС поинтересовались по поводу заявления,документов и сроков,сказав, что он сейчас в другой стране, а надолго приехать не может, чтобы заранее подать документы и ждать положенное время. Вот работники ЗАГСА и потребовали все документы, переведенные и заверенные консулом. И чем мы тогда упрощаем процедуру, если все-равно надо готовить документы, могли бы тогда и там расписаться(здесь перевод документов доступнее и дешевле)? а сейчас я понимаю, что не нужно было говорить где он проживает, его паспорт ничем не отливается от нашего/ вот и думаем как подать документы как от граждан РБ и сократить сроки для росписи

Костючик Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Собсна, никто никого за язык не тянул, говорить кто где живет. В документах белорусских это не отражено, обратное не доказано, пусть приезжает и регистрируйте брак как обычные живущие в Беларуси граждане.  

Сергей Магонов :: 14.05.2011 в 12:58