Вопрос № 118351 Опубликовано 13.05.2011 в 15:08

Обязана ли я устраивать встречи ребенка и "био папы" против воли ребенка

Здравствуйте. У меня от первого брака остался ребенок по решению суда экс-супругу назначили часы посещений. Но ребенок не горит желанием встречаться с биологическим отцом- банально он его боится (развод был по причине регулярных скандалов и побоев). Более того второй раз вышла замуж, родился еще один малыш. Мальчик от первого брака счастлив и доволен новым отцом и его называет папой. Обязана ли я устраивать встречи ребенка и "био папы" против воли ребенка и своей тоже? Есть ли возможность полностью оградить ребенка от неприятных и страшных воспоминаний?

Светала :: Гомель

Ключевые слова: экс-супруг

  Ответов: 2

решение суда об определении порядка общения ребенка и отдельно проживающего родителя было направлено на обеспечение интересов ребенка. вы обязаны исполнять решение суда. и если в процессе исполнения его решения интересы ребенка стали ущемляться, вы вправе обратиться в суд для их защиты с новым исковым заявлением. а  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.05.2011 в 16:01

Светлана, проблема решается просто. Ребенок отказывается идти с папой, исполнитель фиксирует, что это воля ребенка, принуждения с Вашей стороны нет. И - все.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 13.05.2011 в 19:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2011 в 16:31

Интересы ребенка ущемили самим решением посещениея бывшим отцом. На момент развода ребенок буквально шарахался даже от подъезда где проживал экс-супруг, не говоря уже о том чтоб видеть его. Почему все првовые структуры отдел опеки и суды принимают сторону отца, а не матери? где они интересы ребенка? за 3 года после развода ребенок и словом не обмолвился типа "скучаю по папе" или "когда к папа поедем"? за идею подачи иска о нарушении прав ребенка спасибо.

Светлана :: Гомель

  Ответов: 1

после вашего доп. вопроса образовалось навязчивое чувство, что в ваших проблемах я сыграл одну из ключевых ролей! впрочем, добавить к предыдущему ответу могу лишь то, что суд, самый гуманный и справедливый в мире, принимает сторону ни отца или матери, а закона. и если вы не смогли убедить суд в нецелесообразности такого общения, то, наверное, стоит пересмотреть используемые методы на будущее. думаю, что если отец, исправно посещает ребенка, значит это ему нужно? наверняка же не для того, чтобы причинить ему вред? а если ребенок действительно избегает этих встреч, значит надо поработать с детским психологом, социальным педагогом. к ним в суде по таким вопросам внимательно прислушиваются.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.05.2011 в 16:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2011 в 18:52

Прошу прощения если неправильно выразилась, но вы тут не при чем. Просто ваша позиция совпадает с позицией людей сделавших мою жизнь с ребенком довольно напряженной. а вообще большое спасибо за ваши консультации. а про "био папу" скажу что c ребенком он не общался с развода, да и особо не стремился. Дело обострилось когда мы со вторым мужем решили поменять фамилию ребенку от первого брака дабы вся семья носила одну фамилию.

Светлана :: Гомель

  Ответов: 1

моя позиция совпадает с тем, что если гражданин не лишен права на что либо, то может его отстоять в суде. поскольку отец вашего ребенка родительских прав не лишен, то может и обязан даже участвовать в воспитании его, не говоря про содержание. все остальное - эмоции. вполне может быть и здравые. но их реализация может осуществиться законными методами: лишит суд родительских прав отца, доступ к ребенку, по умолчанию, ему закрыт. а иначе - увы!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.05.2011 в 19:35