Вопрос № 11833 Опубликовано 25.08.2007 в 00:25

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право судебный исполнитель общего суда наложить арест на счет предпринимателя по гражданскому делу? В каких случаях это возможно? Спасибо!

Сергей :: Могилев

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 485 ГПК. Исполнительные действия. Судебный исполнитель имеет право при исполнении совершать следующие действия: ... 2) налагать арест на имущество или денежные суммы, принадлежащие должнику и находящиеся у него или у других лиц; ... Кроме того, судебный исполнитель может совершать и другие необходимые действия, предусмотренные статьей 482 настоящего Кодекса и другими законами Республики Беларусь. Статья 482. Меры по обеспечению совершения исполнительных действий. Судебный исполнитель на основании определения суда немедленно принимает меры по обеспечению исполнения. Обеспечение исполнения допускается во всяком положении исполнительного производства, если непринятие мер обеспечения может затруднить или сделать невозможным исполнение исполнительных документов. Мерами по обеспечению совершения исполнительных действий являются: 1) наложение ареста на имущество, в том числе денежные суммы должника, находящиеся у него или иных граждан и юридических лиц; ...  

Левшунов Глеб :: 27.08.2007 в 05:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2007 в 12:51

Я имел ввиду, что по общему суду должник физическое лицо, должен физическому лицу. Как в таком случае налагается арест на должника, на его предпинимательскую деятельность? Можно ли так? Ведь получается, что, если директор завода кому-то задолжал, то будет платить завод? Спасибо!

Сергей :: Могилев

  Ответов: 1

"Статья 23 ГК РБ. Имущественная ответственность гражданина. Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством не может быть обращено взыскание. Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством". Приведенный Вами пример с заводом не корректен - по обязательствам директора завода отвечает директор как физ. лицо, а не хозяйственное общество (завод). "Статья 52 ГК РБ. Ответственность юридического лица. 3. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами либо учредительными документами юридического лица".  

Левшунов Глеб :: 27.08.2007 в 14:29