Вопрос № 118292 Опубликовано 13.05.2011 в 08:33

имеет ли право супруга отсудить у меня часть квартиры

В 2009 году, продав двухкомнатную квартиру, мы с супругой построили в ЖСК за собственные средства 3-х комнатную в Жодино. Кроме этого, в 2007 году супруга вошла в состав ЖСК Минского р-на для строительства 3-х комнатной квартиры с составом семьи: она, я, две дочери. По состоянию на 01.02.2011 г. мы внесли собственных средств 25 миллионов рублей. Эта квартира также строится без привлечения льготных кредитов. Супруга сейчас берёт кредит в банке на оставшуюся стоимость квартиры ( где-то 89 млн.рублей). Проблема в том, что мы в апреле 2010 года развелись, но продолжаем вести совместное хозяйство. Сейчас ситуация такова, что супруга решила разделить имущество: мне оставить квартиру в Жодино,себе - в Минском районе. Она считает, что я не имею прав на квартиру в МИнском районе, т.к. она является застройщиком. Но ведь квартиру в ЖСК ей выделяли на семью, а не на её одну, кроме того там есть часть моих денег. Как быть?

Иванов Виктор :: Жодино

Ключевые слова: квартира в жск

  Ответов: 1

Насколько я поняла, квартира в Минском районе еще не построена?! Соответственно и делить ее вы не можете. Вы можете делить только паенакопления. И вы имеете право на 1/2 долю паенакоплений, внесенные в браке.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 13.05.2011 в 08:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2011 в 09:02

Да, дом сдаётся в августе 2011 года. Но мы продолжаем вести совместное хозяйство, кредит, который она возьмёт - будет выплачивать из собственных средств, но содержать семью и детей буду я. Кроме того, я не против оплатить половину оставшейся суммы стоимости квартиры. Зачем мне терять квартиру под Минском?

Иванов Виктор :: Жодино

  Ответов: 1

Зачем терять квартиру я не знаю, это вопрос не ко мне. Но забудьте о слове СОВМЕСТНО, вы не в браке и все считается сделано тем, на чье имя оформлено.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 13.05.2011 в 09:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2011 в 10:08

Хорошо. А имеет ли она право на квартиру в Жодино, которая оформлена на моё имя, но построена была в браке?

Иванов Виктор :: Жодино

  Ответов: 1

Да, поскольку квартира является Вашей совместной собственностью с бывшей женой.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.05.2011 в 08:22