Вопрос № 118285 Опубликовано 13.05.2011 в 07:18

Могу ли я с ребенком зарегистрироваться временно у своих родителей и что для этого необходимо?

Здравствуйте, такой вопрос. Мы с мужем развелись и хотим продать построенную совместно квартиру. У нас есть несовершеннолетний ребенок. Могу ли я с ребенком зарегистрироваться временно у своих родителей и что для этого необходимо? Спасибо

Гурская Алеся :: Минск

  Ответов: 1

Согласие родителей и чтобы хватило метража. НО! Главное до регистрации уточните в органе опеки и попечительства, устроит ли их регистрация ребенка к Вашим родителям и дадут ли они согласие на отчуждение построенной квартиры. В очень многих ситуациях они говорят, что прописка ребенка в другую квартиру ухудшает права ребенка (меньше метража и т.д. и т.п.), и не дают согласия. Так что в начале в орган опеки, и только потом думайте о регистрации.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 13.05.2011 в 07:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2011 в 07:50

Нам надо временно зарегистрироваться, т.к. я покупаю квартиру, а продать не могу пока не выпишемся с этой

Гурская Алеся :: Минск

  Ответов: 1

Алеся, если вы зарегистрируете дочку по другому адресу, согласие органа опеки не нужно.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 13.05.2011 в 08:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2011 в 20:46

Нужно ли разрешение органов опеки на перерегистрацию ребенка? Живем сейчас в Минске, зарегистрироваться хочу в Могилеве временно для того чтобы продать квартиру.

Гурская Алеся :: Минск

  Ответов: 1

Ничего у вас не получится. При временной регистрации (регистрации по месту пребывания) в другом жилом помещении за вами сохраняется прежняя постоянная регистрация (регистрация по месту жительства). Так что временная регистрация в Могилеве вам ничего не дает.  

Дмитрий :: 13.05.2011 в 21:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2011 в 07:02

Хорошо, посоветуйте как поступить в моей ситуации. Я с ребенком должна где-то зарегистрироваться, нужно ли разрешение органов опеки?

Гурская Алеся :: Минск

  Ответов: 1

советую. регистрируетесь у родителей. метров свободных не надо. ребенок остается зарегистрированным на прежнем месте. пока с отцом. далее, с согласия отца ребенка, регистрируете ребенка по месту своей новой регистрации. опека отдыхает. если б.муж не подведет, конечно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.05.2011 в 07:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2011 в 07:53

муж не прописан в этой квартире, нам нужно ее освободить для продажи

Гурская Алеся :: Минск

  Ответов: 1

да это и ежу понятно, что для продажи. надо ж сразу давать достоверные показания! цепочка тогда удлиняется на одно звено: с вашего согласия и мужа, ребенок регистрируется по месту регистрации мужа. а далее, как в пред. ответе.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.05.2011 в 08:04