Вопрос № 118247 Опубликовано 12.05.2011 в 16:14

Досрочное взыскание задолженности по кредиту

В 2008 году заключен кредитный договор с Паритет банком с целью приобретения квартиры. Сумма 62 млн. руб . Составлен договор залога на квартиру. Квартира оценена в 138 млн. руб. В 2011 году несколько раз были просрочки по оплате. Была одна 2-х месячная просрочка. На настоящий момент задолженность по текущим платежам отсутствует. В банке хозяйке квартиры(кредитополучателю) вручили под подпись письмо о досрочном взыскании задолженности:...в связи с неоднократным нарушением обязательств по кредитному договору....принято решение о досрочном взыскании причитающихся платежей в 10 дневный срок в соотвествии с п.п. контракта...... Если в 10-дневный срок платеж не поступит + штрафные санкции-20 базовых по договору. Прописана только хозяйка квартиры. Находится на 8 месяце беременности. Остаток по основному долгу 40 млн. Другого имущества нет. Что посоветуете делать? Какое судебное решение может быть вынесено. Спасибо

Жгутов Олег Викторович :: Бобруйск

  Ответов: 1

Ели не уговорите руководства банка не взыскивать задолженность, то, следуя пункту договора, суд иск удовлетворит  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 12.05.2011 в 18:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2011 в 08:48

В случае удовлетворения судом искового заявления, какой срок даст суд на исполнение решения. Если в установленный срок сумма не будет выплачена, но платежи по кредиту будут производиться в срок, а другого имущества кроме квартиры нет, может ли суд принять решение о продаже квартиры и выплаты оставшеся суммы банку?Или возможен вариант дополнительной выплаты в пользу банку для ускорения погащения задолженности?Спасибо

Жгутов Олег Викторович :: Бобруйск

  Ответов: 1

НЕ даст никакого срока, решение исполняется сразу же по вступлении в силу, если по Вашему заявлению не предоставит рассрочку (это происходит редко). Последний вопрос не поняла. ОТносительно предпоследнего - нужно читать договор и знать всю ситуацию целиком. Это не та ситуация, когда следует консультироваться заочно и без документов.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 23.05.2011 в 18:10