Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196658
 Всего ответов: 222027
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство пособие зарплата оформление увольнение работа алименты сроки амнистия права жилье регистрация компенсация декретный отпуск ребенок беременность налоги прописка кредит право договор отпуск раздел имущества имущество иск оформление документов долг приватизация брак налог оплата продажа льготы ип наследство отработка аренда армия квартира суд строительство молодой специалист раздел общежитие распределение очередь контракт льготный кредит лицензия молодая семья недвижимость развод документы выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 118232 Опубликовано 12.05.2011 в 14:03

Каким образом на законных основаниях члены ЖСК могут не оплачивать капремонт в размере 100% техобслуживания ?

На основании Жилижного Кодекса РБ 22 марта 1999 г. N 248-З Статья 51.“Наниматели, собственники жилых помещений, члены организации граждан-застройщиков обязаны ежемесячно участвовать в финансировании в многоквартирных жилых домах доли затрат по ФАКТИЧЕСКИМ РАСХОДАМ, связанных с эксплуатацией и ремонтом вспомогательных помещений, конструктивных элементов, инженерных систем жилых домов, содержанием придомовых территорий, соразмерно занимаемой ими общей площади жилых помещений в этих домах. “И тут же“Отчисление средств на капитальный ремонт вспомогательных помещений, конструктивных элементов, инженерных систем многоквартирного жилого дома осуществляется ежемесячно в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.”А сумма, аккумулируемая на субсчете для капитального ремонта может значительно превышать необходимую сумму для капитального ремонта, вот пример http://dom2.by/region/za-kapitalniy-remont-prichoditsya-platim-vsiu/. И также аккумулируемые денежные средства а субсчете капитального ремонта обесцениваются (учитывая инфляцию). ТАКИМ ОБРАЗОМ ДОЛИ ЗАТРАТ НЕ БУДУТ РАВНЫ ФАКТИЧЕСКИМ РАСХОДАМ. Но при этом закон все равно заставляет нас постоянно платить отчисления на капитальный ремонт и тратить эти деньги только на тот вид ремонта дома, который также предусмотрело законодательство.На основании постановления Совета Министров РБ от 4 февраля 2011 года №138 «Об установлении для населения тарифов на услуги по техническому обслуживанию жилых домов, цен и тарифов на коммунальные услуги и некоторых мерах по упорядочению расчётов за эти услуги» по состоянию на 31 марта 2011 года эта сумма составляет 309 рублей в месяц за 1 кв. метр общей площади жилого помещения. Жилижного Кодекса РБ 22 марта 1999 г. N 248-З Статья 51 - Условия и порядок проведения ремонта определяются законодательством Республики Беларусь. Исполкомы постоянно напоминают председателям ЖСК об оплате 100% капремонта по тарифам постановления СовМина. Но плата технического обслуживания на основании Жилижного Кодекса по фактическим расходам как правило ниже государственных тарифов на техническое обслуживание, т.е. обслуживать дом в ТСЖ дешевле. А также и капитальный ремонт будет дешевле, т.к. деньги не будут разворовываться и сами жильцы дома на собрании будут выбирать у кого какой ремонт заказывать и за какие суммы.В связи с этими противоречиями рассмотрим РЕШЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РБ 5 сентября 2000 г. N Р-101/2000 О ПЛАТЕ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИИ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА“Изучив применение статьи 51 Жилищного кодекса и постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25 августа 1999 г. N 1332 "Об упорядочении расчетов населения за пользование жилыми помещениями и коммунальными услугами", Конституционный Суд отмечает, что на практике не обеспечивается должным образом конституционное право граждан на получение полной, достоверной и своевременной информации по интересующим их вопросам, в том числе по содержанию жилищного фонда, его эксплуатации, ремонту и т.п. Конституционный Суд считает, что отсутствие надлежащей информации по вопросам оказания технических услуг и расходования платежей, вносимых нанимателями, собственниками жилых помещений и членами организаций граждан-застройщиков, приводит к нарушению их конституционных прав и порождает жалобы.”Я не являюсь юристом, а просто являюсь председателем ревизионной комиссии в ЖСК. А так как сам проживаю в доме ЖСК, то хочется оплачивать коммунальные платежи меньше, а также, чтобы и другие оплачивали меньше, с расчетом того, что денег будет достаточно на обслуживание дома. Поэтому обращаюсь за помощью к юристам.

Каплич Сергей :: г.п. Красносельский


  Ответов: 1

Вы можете отказаться от обслуживания дома ЖЭСом и обслуживать дом собственными силами, все денежные средства будут поступать на счёт ЖСК и расходоваться в порядке, принятом жильцами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 12.05.2011 в 14:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=118232





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
316 ответов
3159 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
248 ответов
1229 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
100 ответов
522 благодарностей
4. Юрист
87 ответов
7 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
74 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
71 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
56 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283770Кициненко Ма...23.06.18 в 13:26
283830Лаздин Роман23.06.18 в 09:47
283832стецкая юлия23.06.18 в 09:45
283837Борисовец Се...23.06.18 в 09:43
283841Савчук Алекс...23.06.18 в 09:42
283857Хомиченок Ан...23.06.18 в 09:39
283859Елена Вандых23.06.18 в 07:15
283854Трошко Марина23.06.18 в 05:05
283828Виктор22.06.18 в 23:20
283855Левчук Евген...22.06.18 в 21:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы