Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178060
 Всего ответов: 201205
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества общежитие брак армия имущество пособие право выселение налог документы зарплата раздел приватизация отпуск сроки отработка наследство компенсация оплата распределение оформление документов работа ребенок беременность молодой специалист ип договор регистрация гражданство контракт квартира прописка права алименты долг молодая семья аренда очередь продажа декретный отпуск оформление суд жилье увольнение налоги строительство иск кредит льготный кредит льготы амнистия развод лицензия недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 11813 Опубликовано 24.08.2007 в 16:59

Добрый день! Уважаемые юристы, прошу проконсультировать по следующему вопросу. Мы (семья из 3-х человек) стоим в очереди на квартиру в райисполкоме с 1998 года (я воин-интернационалист). Сейчас подошла очередь на строительство. Мы прописаны у отца в квартире площадью 46 кв.м. (квартира приватизирована в 1997 году с участием наших чеков на праве личной собственности отца). Как нам будет предоставляться государственный кредит и субсидия на строительство жилья? Сколько кв.м. строящейся квартиры будет кредитоваться?

Чесалов Андрей :: Слуцк, Минская обл.


  Ответов: 1

Уважаемый Андрей! Отвечаем на Ваш вопрос. Так как квартира, в которой Вы живете сейчас, приватизирована с участием Ваших чеков, следовательно, у Вас имеется в собственности жилая площадь. Согласно п. 7 Постановления Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27 августа 2003 года № 14 «Об утверждении инструкции о порядке определения величины льготного кредита» (далее – Постановления 1), для граждан, улучшающих жилищные условия с использованием льготного кредита, имеющих в собственности часть (долю) жилого помещения, нормируемый размер общей площади строящегося жилого помещения уменьшается на величину такой части (доли). Кроме того, согласно п. 6 Постановления 1 для семьи, имеющей в собственности однокомнатную квартиру, когда в ней остается проживать один член семьи кредитополучателя или бывший супруг (супруга), нормируемый размер общей площади уменьшается на разность между общей площадью однокомнатной квартиры и общей площадью из расчета 36 кв. метров на остающегося проживать.Что касается размера кредита, то согласно п. 3 Постановления 1 максимальный размер льготного кредита не должен превышать 90% (для граждан, постоянно проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, и для многодетных семей, - до 95%) стоимости строительства норматива льготно кредитуемой площади жилого помещения типовых потребительских качеств. Согласно п. 14 Положения «О предоставлении гражданам Республики Беларусь одноразовых безвозмездных субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений» (далее – Положение 2), утвержденного Советом Министров 30.04.02 №555, гражданам, имеющим в соответствии с законодательными актами право на внеочередное получение жилых помещений социального пользования, базовая доля субсидии начисляется независимо от времени Вашего нахождения на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в максимальном размере с учетом остальных критериев, предусмотренных в пункте 13 Положения 2. В п. 15 Постановления 2 устанавливается, что при начислении гражданам суммы базовой доли субсидии в расчет принимается максимальная норма предоставления общей площади жилого помещения социального пользования, равная 20 кв. метрам общей площади жилого помещения на одного человека. Согласно п. 16 Положения 2 субсидия будет предоставляться на ту же площадь, которая будет у Вас подлежать кредитованию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 23.09.2007 в 23:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2007 в 21:30

Большое спасибо за ответ. Хотел бы уточнить по поводу собственности. Хотя наши чеки ушли на приватизацию квартиры (право личной собственности осталось за отцом), в МБТИ нам дали справку о том, что за нами нет личной собственности в городе. Будет ли все-таки уменьшена норма и площадь льготно кредитуемого жилья? Спасибо.

Андрей :: Слуцк


  Ответов: 1

Уважаемый Андрей! Отвечаем на Ваш дополнительный вопрос. Так как Вам выдали справку об отсутствии у Вас собственности, то следовательно, в квартире, в которой Вы сейчас проживаете, собственности у Вас нет. Согласно п. 3 Постановления, максимальный размер льготного кредита не будет превышать 90% (для граждан, постоянно проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, и для многодетных семей, - до 95%) стоимости строительства норматива льготно кредитуемой площади жилого помещения типовых потребительских качеств, а, следовательно, будет кредитоваться 90 % (или 95 %) строящегося Вами жилья.Вы, конечно, можете согласно ст. 255 Гражданского кодекса, разделить имущество, находящееся в долевой собственности, и выделить из него долю ( в п. 2 данной статьи говорится, что участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества), но тогда эта собственность вычтется из общей площади кредитуемого жилья. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 10.10.2007 в 21:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=11813





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
97 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
34 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261206Сергей17.01.17 в 11:00
261359Сергей17.01.17 в 10:42
260805якубович тат...17.01.17 в 10:09
260851мартынюк петр17.01.17 в 10:05
261383Добринец Нат...17.01.17 в 09:41
261340Вильковский ...17.01.17 в 09:24
261300Зайцева Ната...17.01.17 в 09:23
261325Кравчинская ...17.01.17 в 09:21
261372Константин17.01.17 в 09:07
261373Сергей17.01.17 в 09:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы