Вопрос № 118122 Опубликовано 11.05.2011 в 14:24

Нарушение условий контракта работодателем

Рядом с предприятием находится столовая, она работает до 15.00, предприятие работает круглосуточно, специальное место для приема пищи там отсутствует, что нарушает пункты 10.4 и 10.5 Сан ПиН 9-96 РБ 98. Предприятие частное, работает с полимерными материалам, льет из них изделия. Являются ли эти нарушения основанием для рассторжения срочного трудового договора по Ст41 ТК (то есть нарушением контракта нанимателем, он ведь обязан обеспечить охрану труда, а значит и санитарные условия)? Куда нужно обратится что бы зафиксировать это? И что предпринять в дальнейшем.

,Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Никогда по этим основаниям по ст.41 контракт не расторгнете. Нарушения со стороны нанимателя должны быть такие, которые препятствуют работнику выполнять работу. В санстанцию по поводу того, чтобы оборудовали места для приема пищи и не более.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 11.05.2011 в 14:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2011 в 14:58

Сколько я понимаю, если я к примеру работаю в Минске без регистрации, то и перемена места жительства нанимателем расценится как несерьезный повод, это ведь тоже на его усмотрение? А какие наиболие реальные нарушения существуют для применения Ст 41 тк?

,Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Невыплата зарплаты, незаконное отстранение от работы - как вариант.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 11.05.2011 в 14:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2011 в 15:09

А если числясь электриком я выполняю в том числе и слесарные работы, при этом они никак не оформляются с мотивированием " это же в рабочее время ", то доказать это будет практически нереально, верно? Могу ли я отказатся от их выполнения так как они не являются работой по специальности оговоренной в контракте. Чем чревата статья за прогулы кроме некрасивой записи?

,Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Вы должны выполнять то, что предусмотрено трудовым договором и должностной инструкцией, от остального можно отказываться.Ничем. Кроме того, что к другому нанимателю сложно будет на работу устроиться.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 11.05.2011 в 15:17