Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   120 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180740
 Всего ответов: 204193
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы прописка амнистия работа отпуск молодой специалист льготный кредит оплата ребенок контракт лицензия строительство аренда пособие регистрация приватизация недвижимость льготы продажа зарплата кредит выселение иск распределение алименты сроки раздел имущества очередь беременность молодая семья оформление суд брак декретный отпуск общежитие имущество оформление документов долг право наследство договор налоги жилье отработка армия раздел налог компенсация развод увольнение ип права квартира гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 11812 Опубликовано 24.08.2007 в 16:58

Здравствуйте. Очень нуждаюсь в совете. Что можно предпринять или в какую инстанцию обратиться? Наша соседка - старая женщина, уже больше года не убирает в квартире, откуда стоит зловещая вонь. Но в то же время несколько раз в неделю к ней приходит родная дочь и приносит продукты. Убирать в квартире матери отказывается, так как ей самой противно. Ссылаясь на то, что она ходит и сама в состоянии убрать. Пенсию за нее получает дочь. А квартира оформлена после ее смерти на внучку. Что нам делать? Спасибо.

Палович Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Ирина, в соответствии со статьей 9 Жилищного кодекса Республики Беларусь Вы имеете право «требовать устранения обстоятельств, препятствующих осуществлению жилищных и связанных с ними прав, а также создающих угрозу здоровью, отдыху и свободному развитию личности, содержанию жилищного помещения». Также в соответствии с пунктом 4 «Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома в Республике Беларусь», утвержденных Приказом министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 7 декабря 1999 года №177 «нарушение правил санитарного содержания жилых помещений, самоуправство в реализации своих интересов и ущемление законных прав и интересов других граждан влечет административную, уголовную или иную ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь». Из всего вышеперечисленного следует, что Вы имеете право требовать устранения обстоятельств создающих угрозу здоровью, отдыху и свободному развитию личности, а также содержанию жилищного помещения. Для осуществления своих прав Вы должны обратиться с заявлением в ЖЭС или ЖРЭО, но если Ваше заявление не будет рассмотрено надлежащим образом, то нужно обратиться в ОВД. А если Ваша соседка не отреагирует на меры предупреждения и общественного воздействия, то она может быть выселена в судебном порядке по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в соответствии со статьей 39 Жилищного кодекса Республики Беларусь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 23.09.2007 в 23:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=11812





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264861Сушко Дарья25.03.17 в 15:55
264860Трухан Дарья25.03.17 в 15:53
264859Андрианова Т...25.03.17 в 15:47
264267Андрианова Т...25.03.17 в 15:46
264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы