Вопрос № 118082 Опубликовано 11.05.2011 в 05:38

какие документы необходимы для покупки квартиры

Подскажите, какие документы необходимо собирать для нотариальной сделки по покупке квартиры? Где можно узнать полный список таких документов? Я покупаю квартиру через агентство. Квартира, которую я хочу купить, досталась хозяйке по наследству. Нужно ли согласие ее мужа на продажу? Хозяйка прописана (зарегистрирована) в той квартире, которую она продает и хочет перепрописаться в квартиру, где зарегистрированы муж и сын. Необходим ли какой-либо документ, подтверждающий, что муж и сын согласны ее прописать? Нужна ли справка с налоговой об отстутствии задолженности для хозяйки квартиры (раньше я такую брала при купле-продаже, это было 6,5 лет назад)?

Людмила :: Минск

Ключевые слова: покупка квартиры через агентство

  Ответов: 1

Не думаю, что Вам стоит беспокоиться по поводу документов продавца. В любом случае нотариус или регистратор БТИ будет проверять наличие всех необходимых документов. Если стандартно, то необходимо наличие документа, подтверждающего право собственности на квартиру, копия лицевого счета (там указаны все зарегитсрированные в квартире и отсюда будет видно, требуется ли согласие чье-то еще), выписка из БТИ. Поскольку квартира получена в наследство, то она не является совместно нажитым имуществом, поэтому и согласие муже не требуется. Из налоговой справка не нужна.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.05.2011 в 07:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2011 в 08:23

А подскажите, каким нормативным актом регулируется пакет документов у натариуса при покупке квартиры?

Людмила :: Минск

  Ответов: 1

нет одного нормативного акта, тут надо и ГК, и ЖК, и Закон Республики Беларусь от 22.07.2002 N 133-З(ред. от 04.01.2010)"О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" применять  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.05.2011 в 21:19