Вопрос № 118055 Опубликовано 10.05.2011 в 21:15

Должна ли я платить долг матери???

В квартире не приватизированной,в которой прописана моя мать(которая находится в розыске и проживает в г.Москве),несовершеннолетняя сестра(проживающая в приемной семье) и я (проживающая у отца),я не проживаю с 25 декабря 2006 года и по сей день.В августе 2010 года мне исполнилось 18 лет.на данный момент долг за квартиру составляет 13,5 млн.руб.Должна ли я платить долг матери???

Грибовская Дарья :: Бобруйск

  Ответов: 2

Долг за коммунальные услуги до своего совершеннолетия вы оплачивать не должны. Так как только наниматель и совершеннолетние члены семьи обязаны вносить плату за пользование жилым помещением и коммунальные услуги.  

Гайсенок Надежда :: 10.05.2011 в 21:43

Если вы прописаны в данной квартире, то должны оплачивать на правах совершеннолетнего члена семьи нанимателя с момента совершенолетия. Если не прописаны - см. предыдущий ответ.  

Дмитрий :: 10.05.2011 в 22:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2011 в 22:16

Спасибо за ответ!Не могли бы Вы указать номер статьи,на которую надо ссылаться при решении данного вопроса?

Грибовская Дарья :: Бобруйск

  Ответов: 1

Члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним и вселенные в установленном настоящим Кодексом порядке, пользуются наравне с нанимателем правами и исполняют обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние члены семьи нанимателя несут солидарную с ним ответственность по обязательствам, вытекающим из договора найма, если иное не предусмотрено письменным договором между ними. (ст. 30 ЖК)  

Дмитрий :: 11.05.2011 в 22:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2011 в 22:28

Получается,что я должна платить за коммунальные услуги только с 18 лет,т.е тот долг,который начал расти с момента моего совершеннолетия?

Грибовская Дарья :: Бобруйск

  Ответов: 1

да, плюс пеня на сумму Вашего долга.  

Гайсенок Надежда :: 12.05.2011 в 08:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2011 в 21:50

А если мать признали утратившей право пользования жилым помещением,долг остается за ней или придется платить мне???

Грибовская Дарья :: Бобруйск

  Ответов: 2

Долг остается за ней, вы платить ничего не обязаны (кроме своих долгов). могу помочь разобраться в ситуации с долгом и пеней безвозмездно.  

Гайсенок Надежда :: 12.05.2011 в 22:29

пишите по e-mail  

Гайсенок Надежда :: 12.05.2011 в 22:31