Вопрос № 118052 Опубликовано 10.05.2011 в 20:58

права на квартиру

Здравствуйте! У нас такая ситуация:осталась приватизированная квартира от матери, нас четверо детей, но один в трехлетнем возрасте был усыновлен из дома ребенка(родители лишени родительских прав) так вот имеет ли он право на наследство? По документам права на жилплощадь у енего есть!

Лилия Смирнова :: Минск

  Ответов: 1

Если усыновлен, то он имеет такое же право на свою долю как и остальные дети  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.05.2011 в 22:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2011 в 11:54

Еще такой вопрос: мать умерла в 2008 в наследство никто из нас не вступал, как сейчас это сделать? И кто из нас этоможет сделать или мы все должны присутствовать?

Лиляи Смирнова :: Минск

  Ответов: 1

Кто из наследников зарегистрирован в квартире?  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 11.05.2011 в 14:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2011 в 14:43

В паспорте только у меня есть регистрация в квартире,но квиточки которые приходят для оплаты коммунальных стоит 4 человека.

Лилия Смирнова :: Минск

  Ответов: 1

Так не бывает. Нужно уточнить, кто зарегистрирован в квартире. Если все - нотариус без проблем выдаст всем свидетельство без суда в равных долях. Если не все - то проблемы будут у тех, кто не зарегистрирован, им сложнее доказать факт принятия наследства.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 11.05.2011 в 14:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2011 в 16:14

Спрашива я настет того, кто зарегистрирован в квартире ,мне ответили, что все четверо, но в паспорте только у меня есть штамп о регистрации,т.к один брат живет за границей, а сестра у приемных родителей и есть еще один брат, но он усыновлен и явно прописан у тех родителей! Вот. Когда я была у нотариуса, он мне сказал, что в наследство я одна не могу вступить, должны присутствовать все наследники. Я и не понимаю,что мне делать?

Лилия Смирнова :: Минск

  Ответов: 1

Подготовить нотариусу грамотное заявление. ОН ссылается на 1 статью Гражданского кодекса, действительно говорящую, что при принятии наследства после установленного срока требуется согласияе всех других наследников. Но есть еще статья о фактическом вступлении в наследство (о котором свидетельствует тот факт, что Вы пользовались квартирой в течение 6 месяцев со дня открытия наследства - т.е. если ВЫ были внесены в лицевой счет в течении 6 месяцев после смерти), на которую, в моем понимании, норма о согласии всех других наследников не распространяется. И другие нотариусы успешно ее применяют.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 11.05.2011 в 17:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2011 в 19:16

В течении 6 месяцев после смерти никто из нас квартирой не пользовался, я только в ноябре 2010 года там прописалась! И кстати насчет лицевого счета, если мы не вступали ни в какие права, кто там будет вписан?

Лилия Смирнова :: Минск

  Ответов: 1

В этом и проблема. Тогда нотариус прав - или согласие всех, или обращение в суд с заявлением о фактическом принятии наследства.Там будет списан тот, кого зарегистрировали. Интересно, правда, на каком основании Вас после смерти зарегистрировали и с чьего согласия...  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 11.05.2011 в 19:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2011 в 20:00

А как это будет списан тот, кто там зарегистрирован? Я и сама не знаю, как меня там зарегистрировали, просто сходила в отдел по гражданству и миграции и меня зарегистрировали.Может меня там зарегистрировали на основании права на эту квартиру?! И еще если должно быть согласие всех наследников, как их собрать, если один усыновлен неизвестно где и мы про него ничего не знаем??? Один за границей и сестра не совершеннолетняя, которая тоже собирается уезжать!

Лилия Смирнова :: Минск

  Ответов: 1

НЕ списан, а вписан, описка.НИкак не получите согласия, придется решать вопрос в суде.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 11.05.2011 в 20:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2011 в 10:34

Т.е получается, что без суда из моей ситуации никак не выйти?! А как обратиться в суд? Нужно писать какое-то заявление? А платить за это нужно?

Лилия Смирнова :: Минск

  Ответов: 1

Без суда (если нет согласия всех наследников) никак. И платить нужно (госпошлина 5% от стоимости той доли, на которую будете претендовать - не по рыночной, а действительной стоимости - она намного ниже, ее также платно нужно заказывать в БРТИ), и заявление придется в юрконсультации на платной основе готовить.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 12.05.2011 в 12:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2011 в 15:21

А если есть согласие брата из заграницы с сестрой, а того кто усыновлен согласия нет! То что тогда делать?

Лилия Смирнова :: Минск

  Ответов: 1

Уже несколько раз Вам ответили. Нужно согласие ВСЕХ. ОН такой же наследник, как и остальные.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 12.05.2011 в 18:04