Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178310
 Всего ответов: 201431
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность права аренда армия выселение строительство наследство отпуск увольнение жилье договор иск пособие контракт долг амнистия продажа распределение молодой специалист работа имущество документы алименты очередь суд раздел раздел имущества налог общежитие гражданство молодая семья недвижимость декретный отпуск льготный кредит компенсация зарплата прописка ребенок кредит квартира ип оформление оплата оформление документов регистрация налоги брак льготы лицензия сроки развод право отработка приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 118052 Опубликовано 10.05.2011 в 20:58

права на квартиру

Здравствуйте! У нас такая ситуация:осталась приватизированная квартира от матери, нас четверо детей, но один в трехлетнем возрасте был усыновлен из дома ребенка(родители лишени родительских прав) так вот имеет ли он право на наследство? По документам права на жилплощадь у енего есть!

Лилия Смирнова :: Минск


  Ответов: 1

Если усыновлен, то он имеет такое же право на свою долю как и остальные дети :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.05.2011 в 22:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2011 в 11:54

Еще такой вопрос: мать умерла в 2008 в наследство никто из нас не вступал, как сейчас это сделать? И кто из нас этоможет сделать или мы все должны присутствовать?

Лиляи Смирнова :: Минск


  Ответов: 1

Кто из наследников зарегистрирован в квартире? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 11.05.2011 в 14:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2011 в 14:43

В паспорте только у меня есть регистрация в квартире,но квиточки которые приходят для оплаты коммунальных стоит 4 человека.

Лилия Смирнова :: Минск


  Ответов: 1

Так не бывает. Нужно уточнить, кто зарегистрирован в квартире. Если все - нотариус без проблем выдаст всем свидетельство без суда в равных долях. Если не все - то проблемы будут у тех, кто не зарегистрирован, им сложнее доказать факт принятия наследства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 11.05.2011 в 14:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2011 в 16:14

Спрашива я настет того, кто зарегистрирован в квартире ,мне ответили, что все четверо, но в паспорте только у меня есть штамп о регистрации,т.к один брат живет за границей, а сестра у приемных родителей и есть еще один брат, но он усыновлен и явно прописан у тех родителей! Вот. Когда я была у нотариуса, он мне сказал, что в наследство я одна не могу вступить, должны присутствовать все наследники. Я и не понимаю,что мне делать?

Лилия Смирнова :: Минск


  Ответов: 1

Подготовить нотариусу грамотное заявление. ОН ссылается на 1 статью Гражданского кодекса, действительно говорящую, что при принятии наследства после установленного срока требуется согласияе всех других наследников. Но есть еще статья о фактическом вступлении в наследство (о котором свидетельствует тот факт, что Вы пользовались квартирой в течение 6 месяцев со дня открытия наследства - т.е. если ВЫ были внесены в лицевой счет в течении 6 месяцев после смерти), на которую, в моем понимании, норма о согласии всех других наследников не распространяется. И другие нотариусы успешно ее применяют. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 11.05.2011 в 17:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2011 в 19:16

В течении 6 месяцев после смерти никто из нас квартирой не пользовался, я только в ноябре 2010 года там прописалась! И кстати насчет лицевого счета, если мы не вступали ни в какие права, кто там будет вписан?

Лилия Смирнова :: Минск


  Ответов: 1

В этом и проблема. Тогда нотариус прав - или согласие всех, или обращение в суд с заявлением о фактическом принятии наследства.Там будет списан тот, кого зарегистрировали. Интересно, правда, на каком основании Вас после смерти зарегистрировали и с чьего согласия... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 11.05.2011 в 19:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2011 в 20:00

А как это будет списан тот, кто там зарегистрирован? Я и сама не знаю, как меня там зарегистрировали, просто сходила в отдел по гражданству и миграции и меня зарегистрировали.Может меня там зарегистрировали на основании права на эту квартиру?! И еще если должно быть согласие всех наследников, как их собрать, если один усыновлен неизвестно где и мы про него ничего не знаем??? Один за границей и сестра не совершеннолетняя, которая тоже собирается уезжать!

Лилия Смирнова :: Минск


  Ответов: 1

НЕ списан, а вписан, описка.НИкак не получите согласия, придется решать вопрос в суде. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 11.05.2011 в 20:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2011 в 10:34

Т.е получается, что без суда из моей ситуации никак не выйти?! А как обратиться в суд? Нужно писать какое-то заявление? А платить за это нужно?

Лилия Смирнова :: Минск


  Ответов: 1

Без суда (если нет согласия всех наследников) никак. И платить нужно (госпошлина 5% от стоимости той доли, на которую будете претендовать - не по рыночной, а действительной стоимости - она намного ниже, ее также платно нужно заказывать в БРТИ), и заявление придется в юрконсультации на платной основе готовить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 12.05.2011 в 12:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2011 в 15:21

А если есть согласие брата из заграницы с сестрой, а того кто усыновлен согласия нет! То что тогда делать?

Лилия Смирнова :: Минск


  Ответов: 1

Уже несколько раз Вам ответили. Нужно согласие ВСЕХ. ОН такой же наследник, как и остальные. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 12.05.2011 в 18:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=118052





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
127 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы