Вопрос № 118012 Опубликовано 10.05.2011 в 14:42

Мужа обвиняют, а тех кто его избил отпустили!

Добрый день! Мой муж повздорил с таксистом около ресторана и был избит таксистами, которые в свою очередь били его битой. Есть свидетели, которые помогали ему и пытались разогнать таксистов. Вызвали скоруб и милицию очевидцы всего. Когда приехала скорая мужа забрали, а с таксистами стали разбирать милиционеры. Мужу зашили голову и т.п. и отправили домой. Дома он взял молоток, вернулся обратно к ресторану и разбил стекло в машине таксиста, который его избил. Мужа забрали и предъявили обвинение по ст.339 ч.2 (по повторности). Про его избиение никто не говорит, таксисты прекрасно себя чувствуют, а муж сидит. Что делать? И возможно ли переквалифицировать его действия на ст.218

Шубич Алиса :: Минск

  Ответов: 1

Это два разных дела... Доказывайте в суде вину таксиста за избиение, и будут "сидеть" оба.  

Козырева Наталья :: 10.05.2011 в 15:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2011 в 16:01

Спасибо за ответ! но я что то не очень понимаю, т.е. мой муж реально может сесть за стекло??? У этого якобы "хулиганства" есть предистория, он же не просто так разбил стекло. Как с этим быть. Состояние шока от полученных травм в данном случае не рассматривается?

Шубич Алиса :: Минск

  Ответов: 2

Вы можете обжаловать приговор в вышестоящем суде. Предыстория, во-первых- однозначно, с указанием конкретного виновного - не доказана, во-вторых-его увезли, "зашили", а он вернулся...Самосуд в худшем виде. С непониманием, что ущерб придется возмещать-однозначно. Я не вижу причин для снизхождения...  

Козырева Наталья :: 10.05.2011 в 16:15

Алиса, пока не поздно, обратитесь к адвокату. Здесь и в такой ситуации как у Вас мало чем можно помочь!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 10.05.2011 в 16:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2011 в 16:24

Но как бы там ни было, данные действия ведь можно квалифицировать как ст.218? ведь кроме умышленного причинения вреда имуществу, ничего больше не произошло. И причем здесь снизхождение... Он прекрасно понимал, что делал и если бы это было умышленным хулиганством, то я думаю, что и таксистам могло бы перепасть. У меня вопрос в том, насколько реально переквалифицировать статью?

Алиса :: Минск

  Ответов: 1

Все зависит от доказательств, а здесь они будут базироваться на показаниях свидетелей. И скорее всего это будет в суде, а на следствии.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 10.05.2011 в 16:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2011 в 16:35

Спасибо! У нас есть достаточное количество свидетелей, которые делали фотографии когда мой муж лежал весь в крови и таксисты его обступили и не давали подойти к нему. Девушек, которые фотографировали, запугали, на них кидались и т.п. На следствие не одного свидетеля с нашей стороны не вызвали, более того их даже не захотели забирать в милицию для объяснения, хотя они сами очень хотели. Будем заявлять их на суд. Следователь разбирает только факт разбитого стекла. Ужас!

Алиса :: Минск

  Ответов: 1

Срочно заявление о преступлении от мужа в милицию и письменное ходатайство об опросе свидетелей, ву суде будет поздно!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 10.05.2011 в 22:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2011 в 10:00

Спасибо! Заявление он написал, мед. экспертизу ему сделали, но акта по ней до сих пор нет. Написал жалобу из тюрьмы на прокурора города. Ждем ответ какой нибудь. В милиции не хотят разбирать его избиение, говорят якобы таксист оборонялся. Хорошая оборона. Кто еще циничней - это вопрос. Его щемят за то что он в присуствии милиции разбил стекло, а то что его битой избили, и куча свидетелей, всем наплевать. Стекло ведь оооочень серьезное дело.Свидетелей заявим в ходе следствия, но я думаю, что их врядли будут допрашивать ((. Тем более что еще ни разу даже не вызвали, которого в ту ночь задержали вместе с мужем. Все строится только на показания таксистов. Надеюсь, что их послушают хоть на суде.

Алиса :: Минск

  Ответов: 1

Алиса, Вам уже несколько раз рекомендовали обратиться к адвокату. Он имеет право письменно опросить любых лиц, и представить данные объяснения следователю с ходатайством об их допросе. Жалоба в прокуратуру не от мужа, а от адвоката с подробным обоснованием и ссылкой на опрошенных лиц - совершенно другое дело. Странно, честно говоря, что такие вопросы Вы проясняете заочно, тем более, когда муж под стражей.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 11.05.2011 в 11:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2011 в 13:33

Спасибо! Дело в том, что я не проясняю их заочно, а как показывает практика, найти толкового адвоката ооочень сложно. Вот и приходится самостоятельно выяснять, а потом подталкивать адвоката на какие либо действия. Адвокат есть и он уже третий за две недели.

Алиса :: Минск

  Ответов: 1

Проще найти адвоката, которому ВЫ будете доверять, чем "врачу" советовать, как лечить "пациента". В любом случае, удачи!  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 11.05.2011 в 14:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2011 в 14:28

В любом случае всем спасибо!!! Чувствую, что шансов у нас 0. (((

Алиса :: Минск

  Ответов: 1

Настроение на победу определяет половину успеха. Я не согласна с теми, кто здесь ВАм говорил, что шансы минимальные. Главное - найти свидетелей. Но сама травма головы - весьма весомое доказательство относительно того, кто инициировал конфликт.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 11.05.2011 в 14:31