Вопрос № 118007 Опубликовано 10.05.2011 в 13:57

«Имеет ли право работодатель сократить часы работы?"

Здравствуйте! У меня такой вопрос: муж находится на больничном по уходу за здоровым ребенком в связи с болезнью матери уже месяй пошел второй, на работе у него попросили написать заявление по сокращению часов работы. Что делатьв этой ситуации и могут ли они такое предлолать??? Помогите

Лилия Смирнова :: Минск

  Ответов: 1

Предлагать могут все, но заявления пишутся только по согласию. Могут издать приказ об установлении неполного рабочего дня(т.е. изменить существенные условия труда) только после выхода с больничного и при наличии экономических, производственных и пр. факторов. При вашем "несогласии", вас могут уволить в выплатой двухнедельного пособия  

Козырева Наталья :: 10.05.2011 в 16:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2011 в 17:59

Ему сказали на время больгичного написать заявление по сокращению часов т.е (36 часов рабочих часов в неделю)и его 12 часов на время хотят передать другому работнику, а после окончания больничного вернуть обратно.Что делать и что они могут сделать при несогласии???

Лилия Смирнова :: Минск

  Ответов: 1

На время больничного другому могут временно передать всю его ставку, не испрашивая заявления у вашего мужа. Здесь я только усматриваю желание начальства лишить вашего мужа части ставки навсегда. Юридически при несогласии ничего не смогут сделать-ПОКА, а после могут наступить обычные последствия неугодности начальству (отсутствие премии, непродление контракта и пр.). Писать подобное заявление не советую, корректно и тактично объясните, что от вашего заявления ничего не зависит, у вас нет времени, нужно кормить семью и никакой гарантии восстановления полной ставки.  

Козырева Наталья :: 11.05.2011 в 10:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2011 в 11:47

А если бы он был не на больничном, ему могли сократить часы? Работает он исправно, прогулов нет.

Лилия Смирнова :: Минск

  Ответов: 1

Установление неполного времени явл. изменением существенных условий труда. Это должно быть обоснованно экономическими, производственными и др. факторами на предприятии.  

Козырева Наталья :: 11.05.2011 в 11:52