Вопрос № 117974 Опубликовано 10.05.2011 в 00:35

служебная квартира, переоформление лицевого счета

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Муж прописан в служебной квартире. Ранее эта квартира принадлежала организации, в которой отец мужа проработал более 20 лет, но в свое время квартиру не приватизировал. Сейчас он продолжает работать в этой же организации, но построил себе квартиру за свой счет, выписался из служебной квартиры, а в ней остался прописан сын, т.е. мой муж, который к организации отца не имеет отношения. Лицевой счет служебной квартиры ранее был оформлен на отца, а после того как он выписался - лицевой счет сейчас не на кого не оформлен. И в исполкоме говорят, что квартира уже не принадлежит той организации, а принадлежит самому исполкому. Подскажите: 1. Можно ли, чтобы муж переоформил лицевой чет на себя. Если да, то как это сделать. 2. Можно ли в эту служебную квартиру прописать ребенка, при условии, что мать ребенка прописана в квартире своего отца? 3. Можно ли эту квартиру оформить в собственность. Если да, то как это сделать. Заранее благодарна. С уважением, Людмила.

Приходько Людмила :: Минск

Ключевые слова: переоформление служебной квартиры

  Ответов: 1

Во-первых, уточните, относится ди данная квартира в настоящее время к служебному фонду (это можно сделать в расчетно-справочном центре). Если относится (в чем сомневаюсь), то приватизировать нельзя и готовьтесь к тому, что выселят. Если же это не служебный фонд, то Ваш муж или кто-то из совершеннолетних, кто в ней зарегистрирвоан, может заключить договор найма жилого помещения на себя. Все остальные имеют такие же права. Ребенка зарегистрировать можно. 3)Если это н еслужебный фонд, то можно приватизировать в рассрочек на 40 лет - за этим обращаться нужно в исполком в службу "одно окно".  

Юрист +375296253244 Vib :: 10.05.2011 в 07:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2011 в 14:32

Виктор, в справке из расчетно-справочного центра указано: статус квартиры - служебная, основание заселения - ордер от 1991 года. Может можно как-нибудь оставить эту квартиру? Помогите, пожалуйста. Спасибо. С уважением, Людмила

Приходько Людмила :: Минск

  Ответов: 1

служебную квартиру можно приватизировать. обратитесь в администрацию президента. если дадут разрешение. если же организация, в которой работал отец мужа, передала свой жилой фонд на баланс местного исполкома, то квартира уже приобрела статус государственной и ее можно приватизировать на общих основаниях. справку не смотрите, а пошлите в исполком заказное письмо с просьбой разъяснить статус квартиры. в справке могут быть "старые"данные. если же квартира все-таки, служебная, то при выселении нанимателя, с другим зарегистрированным жильцом может быть заключен договор найма на срок до 3-х лет. по истечении его выселят. т.е. в течение 3-х лет организация вправе требовать выселения в судебном порядке. если они 3 года "проспали", считайте, что вам повезло.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 10.05.2011 в 14:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2011 в 18:26

в запросе от 2010 года указано: "квартира находится в коммунальной собственности г.Минска в хозяйственном ведении УП "ЖРЭО ..... р-на г.Минска". Что мужу необходимо сделать, чтобы стать основным нанимателем? И еще вопрос, мы с мужем стоим на очереди по улучшению жилищных условий, уже включены в ЖСПК, внесли первый взнос. Можно ли построить новую квартиру и оставить за собой квартиру, в которой сейчас прописан муж?

Приходько Людмила :: Минск

  Ответов: 1

1.обратиться в жрэо с заявлением2.приватизировав старую квартиру, вы, если перестанете быть нуждающимися в улучшении жилищных условий, либо будете сняты с очереди, либо будете строить новую за свои деньги. вас не прокредитуют.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 24.05.2011 в 08:01