Вопрос № 117935 Опубликовано 09.05.2011 в 14:20

Имеем ли право на эту недвижимость?

до брака супруг приобрел квартиру за счет денежных средств своих родителей и привлечением кредита в банке на сое имя. в этой квартире прописан только он сам и его отец под найм. От брака имеем сына-инвалида. Сейчас мы в разводе. какие права имею я либо мой сын на эту недвижимость?

иванова м.в. :: минск

  Ответов: 2

Если квартира была приобретена до брака, то она не является общей совместнйо собственностью. Поэтому никаких прав на нее ни Вы, ни ребенок не имеете. Но с др. стороны, если он продолжал платить кредит в период брака, то, получается, он тратил уже совместно нажитые деньги - с этой позиции можно гвоорить о наличии и Вашей доли в собственности (половина того, что было улпачено в период брака)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.05.2011 в 15:27

Если Вы в квартире проживаете, можно попробовать в судебном порядке признать право пользования указанным жилым помещением.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 09.05.2011 в 16:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2011 в 09:28

Слышала о том, что ребенок имеет право на имущество отца. Так ли это? Что происходит в случае, если он продаст эту квартиру?

иванова м.в. :: минск

  Ответов: 1

Ребенок будет иметь права на имущество в порядке наследования, если вы с учетом ранее данных ответов не выделите в судебном порядке СВОЮ долю в этой квартире. Если нет - муж может продать, подарить, обменять или завещать кому угодно принадлежащее ему имущество.  

Дмитрий :: 10.05.2011 в 09:45