Вопрос № 117902 Опубликовано 08.05.2011 в 22:16

Имеет ли право банк сделать запрос в нотариальную контору???

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе: семья из 3-х человек строит квартиру с привлечением льготного кредита. Прописана в приватизированной квартире. Владелец квартиры умер (в приватизации никто не участвовал) и оставил завещание на внучку (она тоже прописана в этой квартире но не строится). Подходит срок обращения к нотариусу для вступление в наследство. Кредит дали на 100%, но банк знает, что бабушка умерла, а строится ее дочь с семьей. В конце строительства в банк нужно нести справки из БРТИ на всех прописаных членов семьи. Квартира 2-комнатная и я остаюсь в ней одна. Если я подаю заявление на вступление в наследство, но не регистрирую в БРТИ, банк заинтересуется кому же досталась квартира? и что делать? может ли банк обратиться в нотариальную контору, чтобы проверить кто подал заявление? а если не идти к нотариусу до окончания строительства? претендентов кроме меня точно не будет, но моей матери (дочери умершей) к тому времени будет 55 лет. она может отказаться от наследства в мою пользу?

Сергеевич Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Именно так и делайте: принимайте наследство и не оформляйте право собственности в БТИ. Ничего банк в таком случае не сделает. все будет законно.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.05.2011 в 22:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2011 в 22:56

Может я излишне волнуюсь, но мы прописаны в этой квартире. И от этого зависит размер кредита. И банк сделал пометку на личном деле, когда открывали кредит. А если я не пойду к нотариусу в положенный срок. Мою мать признают наследницей вступившей в наследство?

Сергеевич Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Абсолютно не вижу повода для беспокойства. Вся "фишка" в том, что собственником квартиры Вы будете только после того, как зарегистрируете переход права собственности именно в БТИ. Поэтому пусть в банке хоть сто пометок делают.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.05.2011 в 23:05