Вопрос № 117901 Опубликовано 08.05.2011 в 22:15

Клевета или нет?

Я оказался в такой ситуации: машина ГАИ остановилась около меня на обочине дороги около магазина. Через открытую форточку, не выходя из машины, инспектор хотел оштрафовать за нахождение в тёмное время суток без фликера. Поведение инспектора наводило на мысль о его нетрезвости (не вышел из машины, речь путалась, мутные глаза). Я сообщил в дежурную часть о том, что милиционер в неадекватном состоянии, наверное нетрезв, чтобы его проверили . По освидетельствованию --оказался трезв. При вызове 02 в тот же день никто не приехал, а отреагировали через 3 дня и обвинили меня в клевете.Считается ли моё сообщение клеветой? Как должен был вести себя инспектор? Как правильно поступить в этой ситуации? Какой штраф грозит за "эту самую клевету" ?

Чашейко Р.Ч. :: Несвиж

  Ответов: 1

Более чем клевета. Ст.9.2 КоАП от 10 до 30 базовых величин штрафа. Если бы Вы сказали, что ВОЗМОЖНО пьян - ничего бы не было.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 09.05.2011 в 09:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2016 в 15:33

У меня аналогичная ситуация на работе. Был вызов со словами "возможного алкогольного опьянения". Приехали не милиционеры, а департамент охраны. Повезли на освидетельствование- Результат показал 0. Теперь на меня написали заявление привлечь за ложный вызов. Как быть? Что сказать?

Михолап Максим :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы вызвали милицию, то Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 17.6 КоАП за заведомо ложный вызов. Работники Департамента охраны – это та же милиция, они вправе составить на Вас административный протокол. Вы можете быть подвергнуты штрафу судом в размере от 4 до 15 б.в.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.11.2016 в 16:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2016 в 20:28

Спасибо большое Иван Антонович. Дело в том, что употребление алкоголя на работе у некоторых сотрудников считается нормой и длится на протяжении длительного времени- запах в кабинете, запах перегара. Я же не умышленно вызвал, я полагал, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Сейчас вызывают в милицию для дачи объяснений. Есть ли какие-то лазейки?

Михолап Максим :: Минск

  Ответов: 1

Если работники были подчинены Вам непосредственно по работе (службе) и Вы несли ответственность перед нанимателем за организацию их труда, то суд Вас не привлечет к административной ответственности, если работники милиции составят на Вас адм. протокол. Во всех остальных случаях есть все основания привлечь Вас к ответственности за ложный вызов.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.11.2016 в 22:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2017 в 22:49

мною был вызван наряд милиции сотрудникам, так как был слышен запах алкоголя. Было это в ноябре 2016г. Сотрудники обратились в милицию о привлечении меня к ответственности. Милиция меня к ответственности не привлекла, ответ пришел 10 декабря 2016г. Сегодня мне позвонили из милиции и сказали, что сотрудники жаловались на меня якобы в суд, затем в прокуратуру и дело отправили на дорасследование, чтоб я сказал, кто мне сказал о том, что был слышен запах алкоголя. Скажите пожалуйста, сроки привлечения меня к административной ответственности вышли? Что может меня "ждать" в данном случае? Говорить сейчас о том кто и кому сказал про запах алкоголя бессмысленно, так как все откажутся.

Кушнеренко Максим :: Минск

  Ответов: 1

В случае отмены или утраты силы постановления по делу об административном правонарушении при новом рассмотрении дела о совершенном административном правонарушении административное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня отмены или утраты силы постановления. При этом в случае неоднократной отмены постановления по делу об административном правонарушении административное взыскание не может быть наложено по истечении восьми месяцев со дня отмены первого постановления (ч. 2 ст. 7.6 КоАП).  

Ладыга Иван Антонович :: 14.03.2017 в 11:51