Вопрос № 117899 Опубликовано 08.05.2011 в 22:05

ПОСОБИЕ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ИНВАЛИДУ ВТОРОЙ ГРУППЫ ИСЧИСЛЯЕТСЯ В РАЗМЕРЕ 80 ИЛИ 100 ПРОЦЕНТОВ СРЕДНЕДНЕВНОГО ЗАРАБОТКА

ХОЧУ УТОЧНИТЬ ТАКОЙ ВОПРОС.ПОСОБИЕ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ИНВАЛИДУ ВТОРОЙ ГРУППЫ ИСЧИСЛЯЕТСЯ В РАЗМЕРЕ 80 ИЛИ 100 ПРОЦЕНТОВ СРЕДНЕДНЕВНОГО ЗАРАБОТКА?

Люда Климушко :: Столин

  Ответов: 1

Инвалиды разные есть. См. п.28 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам" 28. Пособие по временной нетрудоспособности назначается с первого дня утраты трудоспособности в размере 100 процентов среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника:28.1. инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам боевых действий на территории других государств, участникам Великой Отечественной войны, а также лицам, указанным в части второй статьи 12 и части второй статьи 13 Закона Республики Беларусь "О ветеранах";28.2. гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, указанным в пунктах 1 и 3 статьи 13, пунктах 1 статей 18 и 24 - 26 Закона Республики Беларусь от 6 января 2009 года "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 17, 2/1561);28.4. лицам, имеющим на иждивении троих и более детей в возрасте до 16 лет (учащихся - до 18 лет);28.6. донорам в течение 12 месяцев после последней сдачи крови и ее компонентов при условии, что донор-мужчина сдал кровь или ее компоненты не менее 5 раз, донор-женщина - не менее 3 раз за 12 месяцев, предшествующих последней сдаче крови;28.7. донорам на период нетрудоспособности, наступившей в связи с забором у них органов или тканей;28.8. круглым сиротам до достижения ими возраста 21 года;28.9. в случаях ухода за больным ребенком в возрасте до 14 лет при лечении в амбулаторных условиях и за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) при лечении в стационарных условиях, за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, а также санаторно-курортного лечения ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет при наличии заключения врачебно-консультационной комиссии о необходимости сопровождения такого ребенка;28.11. в случае временной нетрудоспособности, наступившей при выполнении государственных обязанностей, спасании человеческой жизни, охране правопорядка, государственной и частной собственности.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.05.2011 в 08:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2011 в 23:15

Значит, как я понимаю, работающему инвалиду второй группы больничный лист оплачивается как и всем другим работникам в общеустановленном размере 80 и 100%, а не 100% с первого дня утраты трудоспособности

Люда Климушко :: Столин

  Ответов: 1

получается, что так  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.05.2011 в 23:33