Вопрос № 117876 Опубликовано 08.05.2011 в 17:07

Переоформление автомобиля

Подскажите, пожалуста, как быть в сложившейся ситуации.Около двух лет назад продал по генеральной доверенности на 3 года автомобиль, покупатель так сам захотел.Меня это устроило, быстро. Все было нормально, думал переоформят сами потом в ГАИ. Около года назад вызывали в отделение милиции, оказывается новый хозяин в розыске. Спрашивали только о степени знакомства. А мы впервые встретились, для оформления продажи,по моему объявлению в рекламной газете, я его даже в лицо толком не помню, не говоря о имени, фамилии и прочего, со всеми оформлениями управились где-то за час.Об этом и рассказал следователю, больше вопросов небыло. И вот мне звонят неделю назад, и просят переоформить машину, хозяин в розыске, техпаспорт утерян, машина больше года стояла в гараже, ее по словам купили у какой то то-ли жены, то-ли сожительницы, без оформления. На руках есть моя доверенность, сертификат техосмотра.Как быть в такой ситуации, машина в ГАИ зарегистрирована до сих пор на мне.Машина скорее всего ни в каких проблемных ситуациях не фигурировала.Собираюсь сходить к следователю, в ГАИ, но думаю там мне ничего не подскажут.Суть в том,вдруг потом хозяин объявится, который в данный момент в розыске, ведь за машину он рассчитался как договорились. А здесь получается бесплатное переоформление, деньги ведь второй раз не возьмешь. Если можете, подскажитевыход или подстраховку в такой ситуации, я уже предлагал по запчастям ее им продать.Заранее благодарен за любую консультацию.

Маркевич Анатолий :: Гомель

  Ответов: 1

Вот еще одна история про "продажу по доверенности", я бы даже сказал про "горе-продажу". Юридически - Вы являетесь собственником автомобиля. Это хорошо, что никто еще в ДТП на этом авто не попал. Забирайте машину, ставьте в гараж и ждите "покупателя". Это исключительно мое мнение.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.05.2011 в 17:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2011 в 19:10

Большое спасибо, суть понял.Только вот как забрать машину, которую два года не видел, знаю, что где-то на Гродненщине, так представился о местожительстве новый "покупатель".Сотовый телефон есть. Ждет - не дождется моего "добро" на оформление. Да и не нужна она мне таким образом, не камера хранения у меня.Да и даром никто не отдаст ее. Можно ли как-то от нее отписаться, в ГАИ, или еще как, должен быть какой то выход, ,в розыск обЪявить-мне ?, по запчастям продать-им." Что интерестно, новый покупатель не против моего обращения в милицию и ГАИ за консультацией по данному вопросу. Спасибо!,

Маркевич Анатолий :: Гомель

  Ответов: 1

Дело в том, что снять с учета автомобиль без сверки не получится. Т.е. нужно в ГАИ представить сам автомобиль. Пусть тогда теперяшний "владелец" приедет к Вам, пойдете вместе в МРЭО - Вы снимаете с учета, оформляете договор купли-продажи (или дарения) и он уже у себя в ГАИ ставит на учет.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.05.2011 в 21:14