Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   57 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182701
 Всего ответов: 206503
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение кредит ребенок работа развод раздел очередь лицензия иск ип право оплата прописка раздел имущества декретный отпуск аренда права долг недвижимость регистрация общежитие отработка имущество зарплата амнистия строительство оформление компенсация квартира оформление документов гражданство льготный кредит армия молодой специалист беременность суд жилье распределение налог документы контракт налоги выселение молодая семья льготы сроки пособие договор наследство отпуск продажа брак алименты приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 11785 Опубликовано 24.08.2007 в 13:02

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я взыскать алименты на содержание дочери, которой уже исполнилось 18 лет, и которая поступила на платное (дневное) обучение в ВУЗ Минска? Слышала, что якобы можно взыскать алименты на ребенка-студента до достижения им 21-летнего возраста? Если можно, то укажите, пожалуйста, законодательные документы, на которые можно ссылаться про подаче иска.

Орлова Елена :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Елена Орлова! В соответствии со статьей 92 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь, алименты на несовершеннолетних детей с их родителей взыскиваются в следующих размерах: на одного ребенка - 25 процентов, на двух детей - 33 процента, на трех и более детей - 50 процентов заработка и (или) иного дохода родителей. Размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном настоящей статьей размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты, а также в случаях, если родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом I или II группы. В исключительных случаях суд может освободить родителя, являющегося инвалидом I или II группы, от уплаты алиментов. В соответствии со ст. 99 КоБС при взыскании алиментов с родителей на совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, размер алиментов определяется в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения лица, с которого взыскиваются алименты, и лица, в пользу которого они взыскиваются. Исходя из судебной практики, вы можете при обращении в суд в заявлении указать, что ребенок обучается на платной основе, приложить платежный документ, указывающий на сумму оплаты за обучение, и потребовать возмещения 50% стоимости оплаты обучения из средств дохода бывшего супруга. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 20.09.2007 в 13:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=11785





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
182 ответов
2732 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
148 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
115 ответов
821 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. просто адвокат
74 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
38 благодарностей
6. Сергей Магонов
57 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Бороненкова Веста
56 ответов
17 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
44 ответов
484 благодарностей
10. Наталья Шишло
30 ответов
679 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267441Козейко Ирина27.05.17 в 18:43
267447Оксана27.05.17 в 16:42
267448Хорищева Еле...27.05.17 в 15:44
267436Иванов Дмитр...27.05.17 в 15:38
267206Кот27.05.17 в 10:23
267439шемет алексей27.05.17 в 10:10
267434Агата Галтее...26.05.17 в 21:31
267399Дмитрий26.05.17 в 20:04
267424Иван26.05.17 в 20:00
267430Андреева Юлия26.05.17 в 19:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы