Вопрос № 117842 Опубликовано 08.05.2011 в 09:52

Возможно ли повторно подать заявление в суд на лишение дееспособности?

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста... я подавал в суд на лишение дееспособности моего дедушки (на основании психического заболевания), но суда не дождался (уже было проведено мед.обследование), забрал заявление и уехал за границу к родственникам, так как был поставлен в тяжелые материальные обстоятельства из-за этой ситуации (с дедушкой жить невозможно - я объект агрессии, а денег у меня не хватило на съем). Сейчас я вернулся на родину и хочу возобновить дело или начать новое, могу ли я? Или по статье 164 гражданского процес.кодекса РБ я уже никогда не решу этот вопрос? Ведь квартира, в которой он проживает и прописан моя собственность, во-первых, я хочу ее впоследствии разменять, договорившись с опекуном, а во-вторых я беспокоюсь за квартиру (он там один). Если я все же не могу, то может ли кто-нибудь другой (роственник другой) начать это дело? В суде, когда я забирл заявление, мне сказали, что ни я ни кто-либо еще не имеет права больше подать на него в суд по этому вопросу, так ли это? Ведь дед здоровее не стал, он в абсолютной абстракции и нуждается в постоянном медицинском уходе. Что делать, как повторно подать в суд на лишение дееспособности?

Антон Борисович :: Минск

  Ответов: 1

В суде Вам разъяснили, что вы не вправе обрааться по тому же самому основанию в суд. А вы измените основание. Считаю, что можете подать такое заявление в суд еще раз, но Вам понадобиться адвокат.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 08.05.2011 в 10:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2011 в 11:18

В предыдущем заявлении я основывался на его диагнозе, на том, что он из-за этого не может проживать один в моей квартире, за которую я несу ответственность как собственник, что он ухудшает мое материальное состояние, так как я проживать с ним не могу и приходится снимать квартиру. Единственное что изменилось за это время, то что я женился и живу со своей молодой семьей практически на улице (поэтому снова возник вопрос о лишении моего деда дееспособности и какой-либо размен, возможно отдача третьей части в счет государства взамен на место в доме престарелых, если опекуном назначится государство). Возможно ли такое основание считать новым?

Антон Борисович :: Минск

  Ответов: 1

А вы опишите о том, как он себя стал вести после того, как вы забрали иск з суда! Это и будет новым основанием, а экспертизу все равно назначат!!!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 08.05.2011 в 11:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2011 в 11:44

То что экспертизу снова назначат это я понимаю, но как он себя стал вести после того как я забрал заявление я же не знаю, я уезжал на год, но по приезду я туда приходил, он по-прежнему невменяем, ничего не понимает, договориться с ним о чем-то невозможно, только в худшем физическом состоянии (ходит на ходунках), уход за ним не осуществляется (хотя когда я подал заявление в суд его сын и племянницы заставляли меня угрозами забрать иск, клялись, что будут за ним смотреть, подписались в получении его из психиатрической больницы и сняли его с очереди в которую я его поставил на получение места в доме престарелых, привезли его обратно ко мне домой и бросили там, потому что он там прописан), иногда туда приходит его сестра, соседи сказали, что во второй комнате год кто-то посторонний незнакомый жил. Может так и написать в исковом заявлении? Это основания?

Антон Борисович :: Минск

  Ответов: 1

Лучше обратитесь к адвокату!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 08.05.2011 в 22:52