Вопрос № 117840 Опубликовано 08.05.2011 в 09:03

Обязан ли собственник оплачивать счета за квартиру, если проживает в ней только зарегестрированный человек?

Здравствуйте, в моей собственности находится приватизированная квартира, в которой я проживать не имею возможности из-за человека, прописанного и проживающего в ней (на данный момент решаю эту проблему). Живу в другом месте, справки в ЖЕС о временном месте проживания с адресом приношу (там плачу за коммунальные и за съем), по которым на меня не начисляется оплата в жировочке. Волнует вопрос: обязана ли я вносить все же оплату полностью (или частично) по жировке за квартиру как собственник, даже если не могу там проживать. Или платит тот человек, который прописан и пользуется моей собственностью? Если да, то чем мне грозит подобное нарушение?

Катя :: Минск

  Ответов: 1

Вы собственник и обязаны нести расходы по содержанию своей собственности. Одновременно вы вправе взыскать половину оплаты с лица, зарегистрирвоанного в квартире.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 08.05.2011 в 09:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2011 в 09:56

Но я там не проживаю, какую именно часть я должна платить? Третюю часть суммы из жировки (там прописано 3 человека)? И еще раз вопрос, чем мне это грозит?

К. :: Минск

  Ответов: 1

Проживать там или нет - это исключительно Ваше право. Не будете платить - это чревато тем, что обслуживающая организация взыщет с Вас задолженность в судебном порядке + должны будете возместить судебные издержки  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.05.2011 в 10:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2011 в 11:08

Извините за беспокойство, но вопрос в том, что квартплта полностью и оплачивается (в жировке числится один человек), этот прописанный человек оплачивает сумму по жировке, но меня интересует, может ли он подать на меня в суд, чтоб взыскать с меня оплату как с собственника? Или лишить меня собственности?

К. :: Минск

  Ответов: 1

Может, по причинам, описанным выше. Собственности лишить не сможет.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 08.05.2011 в 11:31