Вопрос № 117837 Опубликовано 08.05.2011 в 02:08

Будет ли сестра притендовать на долю квартиры после смерти мамы?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Прошу разьяснить ситуацию.Отец получил квартиру от завода в 60-е годы. Ордер на квартиру оформлен на него, а также туда вписаны жена и две дочери. Одна из дочерей (моя сестра) со своей семьёй получили отдельную квартиру и перехали туда жить. После смерти отца квартира перешла его жене (нашей маме). Мама переоформила квартиру на меня. Я на себя её приватизировала, на меня оформлен техпаспорт, коммунальные приходят на моё имя). После приватизации остались прописаны: мама и я со своим сыном. Однако ордер остался оформленным на умершего отца. Вопрос: Будет ли сестра притендовать на долю квартиры после смерти мамы? Что необходимо сделать, чтобы право на квартиру осталось за мной (т.е. квартира не подлежала делению) P.S. Так хочет сама мама.Заранее спасибо!

Наталья :: Минск

Ключевые слова: после смерти, притендовать

  Ответов: 1

если ваша мать не принимала участия в приватизации квартиры, то и права собственности на нее у матери нет. поэтому наследовать нечего. если принимала, то ее часть квартиры можно вам завещать, но лучше - подарить, т.е. оформить договором дарения у нотариуса или в БРТИ.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 08.05.2011 в 06:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2011 в 23:02

Здравствуйте, Сергей! Прошу Вас уточнить следующее: В приватизации принимали участие три человека, каждому из которых в соответствии с договором присвоены квоты от общей 100% суммы квартиры в следующем процентном отношении: мать-68%, я (дочь)-24%, внук (мой сын)-8%. Означает ли это, что после смерти матери её 68% разделят между двумя дочерьми пополам 34+34? Можно ли судить по этим данным о том, что квота в процентном отношении ориентировочно «говорит» о сумме, положенной по закону второй дочери? А именно: при 100% стоимости квартиры в 100.000$, ей полагается 34.000$ ? Либо я заблуждаюсь и выделение долей выполняется другим образом? Заранее спасибо!

Наталья :: Минск

  Ответов: 2

наследники первой очереди - родители, супруг, дети. если нет завещания, то наследство делится поровну между всеми существующими наследниками первой очереди. если их два, значит на двоих. продать можно то и за столько, что покупают и за сколько. а сколько предложить покупателю? столько, на что он согласится. поэтому, что кому полагается, судить не берусь. оцените квартиру, будет знать, сколько стоит доля каждого.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 11.05.2011 в 13:17

наследники первой очереди - родители, супруг, дети. если нет завещания, то наследство делится поровну между всеми существующими наследниками первой очереди. если их два, значит на двоих. продать можно то и за столько, что покупают и за сколько. а сколько предложить покупателю? столько, на что он согласится. поэтому, что кому полагается, судить не берусь. оцените квартиру, будет знать, сколько стоит доля каждого.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 11.05.2011 в 13:19