Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 194777
 Всего ответов: 219982
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение очередь оформление документов пособие ип имущество алименты регистрация льготы отработка увольнение аренда беременность отпуск раздел работа гражданство амнистия лицензия прописка приватизация армия оформление зарплата декретный отпуск компенсация долг налог недвижимость договор суд иск льготный кредит общежитие ребенок права молодая семья документы выселение продажа контракт строительство квартира наследство раздел имущества кредит сроки оплата налоги брак развод молодой специалист жилье право







  • В продаже - Ролики, низкие цены! Невостребованные остатки
    directstudio.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 117837 Опубликовано 08.05.2011 в 02:08

Будет ли сестра притендовать на долю квартиры после смерти мамы?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Прошу разьяснить ситуацию.Отец получил квартиру от завода в 60-е годы. Ордер на квартиру оформлен на него, а также туда вписаны жена и две дочери. Одна из дочерей (моя сестра) со своей семьёй получили отдельную квартиру и перехали туда жить. После смерти отца квартира перешла его жене (нашей маме). Мама переоформила квартиру на меня. Я на себя её приватизировала, на меня оформлен техпаспорт, коммунальные приходят на моё имя). После приватизации остались прописаны: мама и я со своим сыном. Однако ордер остался оформленным на умершего отца. Вопрос: Будет ли сестра притендовать на долю квартиры после смерти мамы? Что необходимо сделать, чтобы право на квартиру осталось за мной (т.е. квартира не подлежала делению) P.S. Так хочет сама мама.Заранее спасибо!

Наталья :: Минск


Ключевые слова: после смерти, притендовать

  Ответов: 1

если ваша мать не принимала участия в приватизации квартиры, то и права собственности на нее у матери нет. поэтому наследовать нечего. если принимала, то ее часть квартиры можно вам завещать, но лучше - подарить, т.е. оформить договором дарения у нотариуса или в БРТИ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 08.05.2011 в 06:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2011 в 23:02

Здравствуйте, Сергей! Прошу Вас уточнить следующее: В приватизации принимали участие три человека, каждому из которых в соответствии с договором присвоены квоты от общей 100% суммы квартиры в следующем процентном отношении: мать-68%, я (дочь)-24%, внук (мой сын)-8%. Означает ли это, что после смерти матери её 68% разделят между двумя дочерьми пополам 34+34? Можно ли судить по этим данным о том, что квота в процентном отношении ориентировочно «говорит» о сумме, положенной по закону второй дочери? А именно: при 100% стоимости квартиры в 100.000$, ей полагается 34.000$ ? Либо я заблуждаюсь и выделение долей выполняется другим образом? Заранее спасибо!

Наталья :: Минск


  Ответов: 2

наследники первой очереди - родители, супруг, дети. если нет завещания, то наследство делится поровну между всеми существующими наследниками первой очереди. если их два, значит на двоих. продать можно то и за столько, что покупают и за сколько. а сколько предложить покупателю? столько, на что он согласится. поэтому, что кому полагается, судить не берусь. оцените квартиру, будет знать, сколько стоит доля каждого. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 11.05.2011 в 13:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

наследники первой очереди - родители, супруг, дети. если нет завещания, то наследство делится поровну между всеми существующими наследниками первой очереди. если их два, значит на двоих. продать можно то и за столько, что покупают и за сколько. а сколько предложить покупателю? столько, на что он согласится. поэтому, что кому полагается, судить не берусь. оцените квартиру, будет знать, сколько стоит доля каждого. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 11.05.2011 в 13:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 222147: Можно ли сейчас продать квартиру?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=117837





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
265 ответов
3097 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
184 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
170 ответов
1190 благодарностей
4. Дмитрий
154 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Светлана
150 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
53 ответов
35 благодарностей
7. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
104 благодарностей
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
26 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
14 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281389Дейко Виктор...26.04.18 в 08:39
281527Наталья Лагун26.04.18 в 08:33
281535Артемьев Але...26.04.18 в 08:32
281514Андрошук, Ни...26.04.18 в 08:30
281537Киселёв Геор...26.04.18 в 08:28
281228Левченко Мар...26.04.18 в 08:22
281097Фролов Марат26.04.18 в 08:08
281084Марина26.04.18 в 08:01
281521Шевчук Алекс...26.04.18 в 07:33
281524Сергей Марут26.04.18 в 07:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы