Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178066
 Всего ответов: 201207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство выселение контракт квартира аренда зарплата работа налоги очередь молодой специалист раздел имущества декретный отпуск распределение оплата имущество отпуск сроки оформление документов право документы прописка регистрация льготный кредит налог отработка беременность пособие общежитие жилье долг армия раздел алименты суд продажа компенсация развод оформление гражданство кредит права договор ип недвижимость ребенок льготы увольнение амнистия иск молодая семья лицензия строительство брак приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 117836 Опубликовано 08.05.2011 в 01:55

формат и нюансы совместного заявления о расторжении брака

В простой ситуации, когда желание развестись обоюдно + детей и споров о разделе имущества нет, для ускорения процесса развода юристы на этом портале (и не только) советуют написать "совместное заявление о расторжении брака" ИЛИ "дополнительное заявление ответчика о согласии на развод". ----- Отсюда вопросы: ---------- 1) что представляет собой это "совместное заявление"? То, что предлагается как стандартный образец, но с двумя подписями (истца и ответчика)? ---------- Если ДА, то имеют ли смысл сами категории "истец" и "ответчик" или, в таком случае, надо как-то иначе обозначать себя в заявлении? Если НЕТ, то можно ли найти образец совместного(!) заявления он-лайн (в суде на стенде нет)? ----------- 2) Если согласие ответчика подтверждается только(!) лишь дополнительным заявлением (вдобавок к заявлению истца), мол, согласен на расторжение брака, то должно ли оно (и в частности, его подпись) быть нотариально заверено? ----------- 3) 2 копии заявления о расторжении брака, подаваемого от одного лица, обуславливаются, как я понял, тем, что одна копия отправляется ответчику. Если подаётся совместное заявление (в той или иной форме, т.е. очевидно, что ответчик в курсе), должно ли быть и этого две(!) копии?

Михайлов Василий :: Минск


Ключевые слова: совместное заявление, обоюдное согласие

  Ответов: 1

Василий, такого термина, как "совместное заявление", гражданское процессуальное законодательство вообще не знает. Есть общие требования ко всем заявлениям.Относительно согласия второго супруга в законе звучит 1 фраза - Согласие ответчика может быть выражено в форме собственноручной подписи на исковом заявлении либо в отдельном заявлении на имя суда.Соответственно, о нотариальном заверении речь не идет. Но если вторая сторона не намерена являться в суд, стоит это сделать.Копии быть должны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 08.05.2011 в 07:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=117836





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
97 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
35 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261362Лакотко Ната...17.01.17 в 13:27
261392Корешкова Та...17.01.17 в 12:43
261206Сергей17.01.17 в 11:00
261359Сергей17.01.17 в 10:42
260805якубович тат...17.01.17 в 10:09
260851мартынюк петр17.01.17 в 10:05
261383Добринец Нат...17.01.17 в 09:41
261340Вильковский ...17.01.17 в 09:24
261300Зайцева Ната...17.01.17 в 09:23
261325Кравчинская ...17.01.17 в 09:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы