Вопрос № 117827 Опубликовано 07.05.2011 в 22:19

как признать имущество совместно нажитым

Прожили в браке более 15 лет. Муж работал в собственной фирме, а я там только числилась директором, но фактически занималась воспитанием детей. Из-за опасности конфискации имущества в случае каких-либо проблем с налоговой или другими органами, приобретаемое имущество регистрировалось на мать мужа. Это были крупные приобретения: недвижимость (офисное помещение), а/м, квартира. Сами мы проживали в квартире, принадлежащей мне до брака. Жили, стремясь во всем экономить, т.к. мужу не хватало денег для ведения бизнеса. Сейчас муж подал на развод и указал, что спора об имуществе нет, т.к. он всё оставляет мне. Однако на самом деле полностью наоборот, всё нажитое осталось в его руках: деньги, которые накопились за время совместной жизни и которые он использовал в бизнесе, примерно 50 -70 тыс.$, офис, а/м. У меня с детьми не осталось абсолютно ничего! Есть ли у меня какой-то шанс доказать, что на свекровь регистрировалось совместно нажитое имущество? Могу ли я подать на алименты за последние 3 года, если я фактически не работала (но числилась директором и в трудовой есть запись)

Григорова Лариса :: Минск

  Ответов: 1

НЕ позавидуешь Вам...На алименты можно подать только на будущий период времени (кстати, для них не важно, работаете Вы или нет, основное, что супруг не оказывает материальную помощь на содержание детей).С имуществом признать его общим почти нереально. Как вариант - напишите завление в налоговую, объясните суть, попросите, чтобы у его родителей затребовали сведения об источниках доходов для покупки такого имущества. Если смогут представить - идти в суд заведомо проигрышно.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 08.05.2011 в 07:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2011 в 17:31

Я обнаружила копии платежных поручений, где указан плательщик - мой муж. Он перечисляет деньги за строительство за свою мать (указано в назначении платежа). Перечисление идёт со счёта, открытого на имя мужа. Является ли это доказательством того, что строительство велось за счёт денег мужа и построенная недвижимость является нашей совместно нажитой собственностью?

Григорова Лариса :: Минск

  Ответов: 1

Шансы доказать это в этом случае значительно больше. Но - про налоговую мой ответ в силе. Нужно смотреть количество платежек - сколько платежей, сколько вся стоимость квартиры и т.п.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 10.05.2011 в 18:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2011 в 06:51

Я нашла только несколько копий. Можно ли будет попросить в суде сделать выписку со счёта мужа? И сохраняется ли информация о внесении платежей при строительстве? Где могут находится подлинники этих платёжек?

Григорова Лариса :: Минск

  Ответов: 1

Конечно, в суде попросить это будет можно. Подлинники платежек будут только у мужа. У застройщика может быть не вся информация, откуда поступили деньги (вернее, они всегда ленятся эти сведения поднимать). Поэтому полностью сведения можно и быстрее поднять в банке мужа.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 11.05.2011 в 07:27