Вопрос № 117807 Опубликовано 07.05.2011 в 16:48

Можно ли продать земельный участок?

Здравствуйте. Вопрос у меня следующий.У нас в собственности (приватизирован) имеется земельный участок в Могилевской области (не пользовались им около 13 лет). Из строений имеется кунг (небольшой фургон) и колодец, а также есть насаждения (яблони), посаженные нами. Поступило предложение купить этот участок, однако покупателю в сельсовете сказали, что этот участок не может быть продан без построек (недвижимости).Могут ли считаться недвижимостью кунг и колодец и можем ли мы продать участок вообще?

Холодова Наталья :: Витебск

  Ответов: 1

Првильно в сельсовете сказали. Кунг и колодец не являются недвижимость. Улыбнули :)) Нужно хотя бы залить фундамент, законсервировать строение и офомить "незавершенку"  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.05.2011 в 18:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2011 в 08:45

А разве не имеет значения назначение участка? У нас он выделен под ведение личного подсобного хозяйства.

Холодова Наталья :: Витебск

  Ответов: 1

См. ст. 51 КоЗ: Земельные участки, находящиеся в частной собственности, могут отчуждаться только вместе с расположенными на них капитальными строениями (зданиями, сооружениями), незавершенными законсервированными капитальными строениями. Жилые дома, дачи, садовые домики и иные капитальные строения (здания, сооружения), а также незавершенные законсервированные капитальные строения могут отчуждаться только вместе с земельными участками, если эти земельные участки находятся в частной собственности, кроме случаев продажи жилых домов, дач, садовых домиков и иных капитальных строений (зданий, сооружений), незавершенных законсервированных капитальных строений на снос.Земельные участки, находящиеся в частной собственности граждан и предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, могут отчуждаться сельскому, поселковому исполнительному комитету либо гражданину Республики Беларусь, зарегистрированному по месту жительства в сельском населенном пункте, поселке городского типа, где расположены отчуждаемые земельные участки, при условии сохранения их целевого назначения.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.05.2011 в 09:06