Вопрос № 117799 Опубликовано 07.05.2011 в 15:21

Возможность повторного развода

Подавал в суд на расторжение брака с женой. через 1.5 месяца забрал заявление, думал все наладится. Но еще через несколько месяцев понял, что это не возможно. Когда забирал заявление, меня оповестили о том, что не смогу подать на развод в течении 3 лет. жена угрожает,жить с ней не возможно, да и не живу, но на развод не подает. что делать??возможно, ли как-то обойти этот 3-х годовой срок? подскажите,пожалуйста.

Саша :: Минск

Ключевые слова: повторный развод, з-х годовой срок, отмена развода

  Ответов: 1

Передайте большой привет тому, кто так сказал...советчики...Можете идти заново с иском хоть завтра, нет такого срока и не было никогда. Только если есть дети до 3 лет, без согласия супруги не разведут.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 07.05.2011 в 15:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2011 в 17:31

Подавал в суд на расторжение брака с женой. через 1.5 месяца забрал заявление, думал все наладится. Но еще через несколько месяцев понял, что это не возможно. Когда забирал заявление, меня оповестили о том, что не смогу подать на развод в течении 3 лет. жена угрожает,жить с ней не возможно, да и не живу, но на развод не подает. что делать??возможно, ли как-то обойти этот 3-х годовой срок? подскажите,пожалуйста.спасибо за ответ Ольге Дмитриевне! но в определении от суда написано, что прекращено производство по делу в соответствии с ст.164 п.3 ГПК РБ:"Статья 164. Прекращение производства по делуСуд прекращает производство по делу, если:..3) истец отказался от иска и отказ принят судом;..В случае прекращения производства по делу повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается."это как понимать?

Саша :: Минск

  Ответов: 1

Саша, это не применимо к разводу и всем длящимся правоотношениям, не придирайтесь к формулировкам.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 07.05.2011 в 17:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2011 в 17:41

Спасибо. извините,что докалупываюсь. но хочется понять что к чему. в том же определении суда написано:"истцу разъяснены последствия принятия отказа от иска и прекращения производству по делу"еще раз извиняюсь, но хочется разобраться полностью. какие последствия?

Саша :: Минск

  Ответов: 1

Еще раз. Это актуально для других дел и означает невозможность подачи такого иска вообще никогда...Для развода это неактуально.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 07.05.2011 в 18:28