Вопрос № 117790 Опубликовано 07.05.2011 в 13:52

отпуск на обучение

Мне не хотят предоставлять отпуск на обучение! Как мне востребовать его предоставление и чтобы его ещё и оплатили, ведь наниматель обязан это сделать? Какие мне надо им предоставить бумажки, что бы они это сделали?

Виктор :: Поставы

  Ответов: 3

Пишите заявление, к заявлению прикрепляете вызов из учреждения образования. Оплачивать не обязаны.  

Виталий :: 07.05.2011 в 14:01

И даже в отпуск отпускать не обязаны  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 07.05.2011 в 19:06

До сих пор широко обсуждаемая тонкая тема. Но лично я придерживаюсь обязанности нанимателя предоставлять таковой отпуск, при успешном обучении работника  

Виталий :: 07.05.2011 в 21:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2011 в 17:58

Так вот же или эта статья не работает?Статья 216. Отпуска в связи с обучением в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней или заочной форме получения образованияРаботникам, успешно обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, в заочной форме получения образования, на период установочной или лабораторно-экзаменационной сессии в учебном году предоставляется отпуск:1) на первом и втором курсах - до 20 календарных дней;2) на третьем и последующих курсах - до 30 календарных дней.Работникам, обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, в вечерней или заочной форме получения образования, предоставляется отпуск:1) на период сдачи государственных экзаменов - 20 календарных дней;2) на период подготовки и защиты дипломного проекта (работы) - 90 календарных дней.Работникам, обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение послевузовского образования, в заочной форме получения образования и успешно выполняющим индивидуальные планы, ежегодно предоставляется отпуск для сдачи кандидатских экзаменов продолжительностью 15 календарных дней.За время отпусков, предоставляемых в связи с обучением в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, в вечерней или заочной форме получения образования, за работником сохраняется средняя заработная плата.

Виктор :: Поставы

  Ответов: 1

сначала работает вот эта статья, а потом та Статья 214. Гарантии для работников, обучающихся в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней или заочной форме получения образованияРаботникам, успешно обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение:среднего специального и высшего образования, в вечерней или заочной форме получения образования ПО НАПРАВЛЕНИЮ (ЗАЯВКЕ) НАНИМАТЕЛЯ ЛИБО В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКЛЮЧЕННЫМИ С НИМИ ДОГОВОРАМИ (НА ПОДГОТОВКУ СПЕЦИАЛИСТОВ, КОЛЛЕКТИВНЫМ ИЛИ ТРУДОВЫМ), при получении первого высшего образования предоставляются в качестве минимальных гарантии, предусмотренные статьями 215–216 настоящего Кодекса и иными актами законодательства;среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней или заочной форме получения образования, ПРИ ОТСУТСТВИИ НАПРАВЛЕНИЯ (ЗАЯВКИ) НАНИМАТЕЛЯ, ДОГОВОРА НА ПОДГОТОВКУ СПЕЦИАЛИСТОВ либо иных оснований, предусмотренных в коллективном или трудовом договоре, а также при получении второго и последующего среднего специального, высшего образования МОГУТ предоставляться отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью, предусмотренной статьей 216 настоящего Кодекса.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 08.05.2011 в 18:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.05.2011 в 12:28

Как я понял работодатель может(имеет право) не отпускать меня на лабораторно-экзаменационную сессию! Только вопрос: "Как учиться?"

Виктор :: Поставы

  Ответов: 1

вопрос не по адресу. обратитесь к законодателям  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 09.05.2011 в 12:42