Вопрос № 117757 Опубликовано 06.05.2011 в 22:27

Имеет ли право оператор кабельного тв требовать плату за вид услуг, не предусмотренный договором?

Здравствуйте, уважаемые юристы.Такая ситуация образовалась.Подключён к базовому пакету телеканалов (8) одного из здешних операторов кабельного тв.На днях получил уведомление от своего кабельного оператора, в котором написано, что в ходе комплексной проверки ... и тд, было выявлено, что моё оконечное абонентское устройство подключено к расширенному (45каналов) пакету, что зафиксировано в Акте...и тд.Они просят возместить стоимость просмотра расширенного пакета за последние 3 месяца и платить за него впредь. В результате моего визита к ним, общения с юристом и другими их сотрудниками мне было фактически в лицо заявлено, что это именно я самовольно произвёл подключение к расширенному пакету. Также при разговоре выяснилось, что распределительный щит (кстати, согласно договора, находится в зоне технической ответственности оператора), в котором можно переключится с базового пакета на расширенный (проще говоря, оттуда выкрутить штуку, называемую фильтр частот), находится в зоне всеобщего доступа, и попасть туда проще простого абсолютно любому взрослому человеку. В договоре есть пункт "Оператор обязуется применять все необходимые меры для обеспечения качества услуг и их соответствиЕ (видимо, -Я -прим авт) условиям договора" . Получается, в данном случае меры не приняты и договор нарушен. О чём и написал у них в книге жалоб. Ну НЕ ДЕЛАЛ я этого, у меня за окном тарелка висит с 200 спутниковыми каналами, зачем мне их кабельные каналы? Обидно!!! Произвести техническое вмешательство мог любой взрослый человек ( у меня вполне обоснованные подозрения, что это сделали сами рядовые работники оператора давным-давно). Должны ли они доказывать, что именно Я это сделал? Да, формально это было в моих интересах.А юрист был абсолютно твердолоб и невежлив, слушать ничего не хотел, грозил судом (говорил,что такие иски проходные (?), есть некая статья в ГК о том, что если "типа у вас настраиваются на ТВ эти каналы, значит Вы их приобрели у оператора и должны платить". Я извиняюсь за "дословность", пишу как понял это сам).Есть ли шансы отстоять свои интересы через общество защиты прав потребителя и суд? или бесполезно? и могут ли мне впаять ещё и штраф (в договоре нет ничего о штрафах и ответственности сторон, разве что про расторжение договора).спасибо, надеюсь получу подробный ответ :)PS проверил, на ТВ действительно идёт расширенный пакет программ.

Сизморов Павел :: Могилёв

Ключевые слова: абонентская плата

  Ответов: 1

Конечно, неплохо было бы почитать Ваш договор. Но то, как я вижу ситуацию - они должны доказать именно Вашу вину; причем при Ваше несогласии - в суде. И только тогда ставить вопрос о взыскании денег за просмотр каналов или о них и расторжении договора.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 07.05.2011 в 06:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2011 в 13:04

Ольга Дмитриевна, спасибо.Вот, нашёл в заключительных положениях пункт:Если иное не предусмотрено настоящим договором, достаточным доказательством совершения абонентом действий будут являться информационные (учётные) записи вне зависимости от тех. устройства, с помощью которого они были воспроизведены.То есть, неконкретно вообще написано, и непонятно, к чему относится.Так как мне отказаться от оплаты, если она включена в общую жировку за квартиру? И есть ли смысл обращаться к юристам в общество защиты прав потребителей? Смогут ли мне там помочь?

Сизморов Павел :: Могилёв

  Ответов: 1

Павел, пришлите договор на емэйл, он в профиле, посмотрю, напишу.Общество защиты прав потребителей не люблю)), лучше к адвокатам.По жировке можно часть не оплатить, указав ЖЭСу, что коммунальные услуги оплачены.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 07.05.2011 в 13:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2011 в 15:26

Спасибо. Отправил сканы на мыло:)

Сизморов Павел :: Могилёв

  Ответов: 1

Ок.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 07.05.2011 в 15:27