Вопрос № 117748 Опубликовано 06.05.2011 в 21:03

как решить проблему с выселением и выпиской?

Помогите,пожалуйста,с решением вопроса.Квартира по приватизации была поделена на доли (приватизация проходила за мой счет), я выкупила долю в квартире у брата,все оформлено нотариально,а также сделка заверена в БРТ,но брат остался прописан в этой квартире,на сегоднешний день на мою просьбу выписаться он отказал,также он не хочет освобождать занимаемую комнату,где проживает со своей семьей которая в квартире не прописана.Его жена и ребенок прописаны у тещи.Каким образом можно решить эту проблему т.е выписать его и выселить из занимаемоей комнаты? Обстановка в квартире напряжная,но выселяться они по хорошему не собираются.

Зайцева Наталия :: Минск

  Ответов: 1

Выселить жену и ребенка легко - вызовите несколько раз милицию, зафиксируйте таким образом их нахождение в квартире. Если не поймут - в суд! Их выселят! А вот с братом вряд ли это получится, так как он лишился права собственности, но не права пользования. Прочитайте внимательно договор купли-продажи его доли, что указано про право пользования квартирой братом. Похоже, что выселить брата вы сможете только в помещение - комнату, которую вы купите для него. Ст.120 ЖК РБ.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 06.05.2011 в 22:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2011 в 22:43

В договоре купли-продажи есть пункт где сказано что на момент сделки эта доля нигде не заложена,никому не продана и право проживания никто не имеет

Зайцева Наталия :: Минск

  Ответов: 1

тогда можно выселять и его в судебном порядке. И покупать ничего не нужно.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 07.05.2011 в 08:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.05.2011 в 20:30

Пишу дословно из договора купли-продажи:Продавец довел до сведения Покупателя,а Покупатель принял к сведению, что до подписания настоящего договора отчуждаемые доли в праве собстевенности на квартиру никому другому не проданы, не обещаны в дарении и не подарены, не заложены,под запрещением не сосотоят,судебного спора о них не имеется, свободны от прав и притязаний третьих лиц. Продавец удостоверяет, что не является лицом,обязанным возмещать расходы,затраченные государством на содержание детей, находящихся на гос.обеспечении.Граждан,за которыми сохраняется право проживания и пользования отчуждаемой долей в праве собственности на квартиру, не имеется.Я могу на основании этого расчитывать на положительное решение суда?

Зайцева Наталия :: Минск

  Ответов: 1

Вряд ли. Ведь в договре не сказано, что продавец не сохраняет за собой право пользования квартирой. Фраза о праве пользования подразумевает права третьих лиц, кроме покупателя.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.05.2011 в 21:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.05.2011 в 22:10

Какие варианты решения могут быть,деньги ему выплачены 100%? Ведь это нечестно,я со своей семьей остаюсь в комнате, хотя являюсь собстаенником квартиры,а он со своей семьей занимает как и раньше вторую комнату.

Зайцева Наталия :: Минск

  Ответов: 1

Здесь вопрос семейный, в том числе порядочности. Поэтому начните с того, что выселите супругу и детей.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.05.2011 в 22:17