Вопрос № 117738 Опубликовано 06.05.2011 в 18:49

Что делать, если нарушаются сроки рассмотрения обращений граждан?

Что делать, если я обратилась в организацию с просьбой ответ дать в письменном виде. (обращение письменное- отправлено заказным письмом с уведомлением, получено давно). Никаких дополнительных сведений для ответа на письмо им нигде запрашивать не надо - вопрос простой, только ответ нужен официальный, а до сих пор ответа я не получила. Я понимаю, что они нарушают Закон об обращениях и необходимо обратиться в вышестоящую организацию, но таковой нет (т.к. речь о товариществе собственников), по телефону отвечают: ответ будет, но завтра, через неделю, после праздников... Подскажите, можно ли повлиять на ситуацию?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Если нарушат срок в 1 месяц, можно поставить вопрос о привлечении их к административной ответственности.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 06.05.2011 в 18:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2011 в 23:07

Спасибо за ответ.Но для этого необходимо обратиться в суд, или я что-то неправильно понимаю?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 3

В прокуратуру, а материалы в суд они потом сами направят.  

Сергей Магонов :: 06.05.2011 в 23:37

Я бы рекомендовала не в прокуратуру, а в Администрацию района написать заявление о составлении в отношении них протокола по ст.9.13 КоАП РБ (т.е. составить протокол о привлечении к административной ответственности).  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 07.05.2011 в 06:10

Собсно, выбор невелик: администрация района, КГК или прокуратура. Можно в любой из этих органов (ну лично я обычно пишу в прокуратуру), а конкретный выбор зависит непосредственно от того объекта ,в отношении которого заявление.  

Сергей Магонов :: 07.05.2011 в 07:57