Вопрос № 11772 Опубликовано 24.08.2007 в 10:18

Здравствуйте. У меня следующий вопрос: родила дочь вне брака, позже вышла замуж не за отца ребенка, муж удочерил ребенка. Через 10 лет развелись. Пока моя дочь имеет фамилию бывшего мужа, но бывший не платит алименты. У меня приватизированная однокомнатная квартира, где прописаны: я и несовершеннолетняя дочь. В этом году объявился биологический отец ребенка, предлагает удочерить мою дочь для того, чтобы в случае его смерти ей досталась двухкомнатная неприватизированная квартира, в которой на данный момент прописан он и его родная мать. Ответьте, пожалуйста, так ли это, нужно ли переудочерять ребенка - это ведь очень долго и накладно, нужно ли ее перепрописывать к ее отцу - квартира же неприватизированная или мой брак с ним как-нибудь проще решит проблему? Заранее благодарна.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Светлана! Для того, чтобы ваша дочь получила наследство в виде квартиры биологического отца, достаточно завещания. Ваш брак с ним в случае его смерти сделает вас наследницей его имущества и в зеркальном случае его наследником вашего имущества. При этом ваша дочь сможет получить наследство после вас, но не после смерти биологического отца. Естественно, завещание можно писать неоднократно, и действительным будет самое последнее. Кроме того, не родственнику придется, во-первых, делить даже в случае завещания, с недееспособным наследником (например его матерью, если на момент его смерти она будет являться инвалидом (и)или достигнет пенсионного возраста), во-вторых, придется выплачивать подоходный налог. В том случае, если квартира неприватизирована, то ее вообще нельзя наследовать, так как она государственная. Можно сделать следующим образом. Вступить в брак, прописаться в квартиру биологического отца в качестве члена семьи, и прописать ребенка в эту же квартиру уже как члена своей семьи.  

Виктория Янец :: 05.09.2007 в 10:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2007 в 09:58

Юстина, здравствуйте, хочу уточнить вопрос в связи с изменившимися обстоятельствами. К сожалению, вариант с замужеством уже неактуален, но вопрос о возможности наследования неприватизированной квартиры еще стоит. Если моя дочь с согласия проживающих в неприватизированной двухкомнатной квартире отца перепропишется к ним, но жить будет со мной, то документально какими правами на их квартиру она будет обладать, если будет удочерена отцом до прописки к нему, и если удочерения не будет? Если она пропишется до совершеннолетия или после 18-ти лет? Сможет ли она, будучи прописанной в данной квартире после достижения совершеннолетия, заняться приватизацией квартиры? И каким правами уже на приватизированную квартиру она будет обладать, если приватизацию проведет и оплатит сама? Простите за сумбурность, но я просматриваю варианты, поскольку сама в этой квартире жить не буду.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Пока квартира остается государственной - Ваша дочь будет обладать только правом пользования. Участвовать в приватизации она может независимо от совершеннолетия. Заявление о приватизации подается ВСЕМИ проживающими в квартире (или имеющими право пользования). В этом заявлении может быть указано, что квартира приватизируется за счет средств Вашей дочери - соответственно, она будет единственным участником приватизации и потому единоличным собственником. Но. Остальные проживающие в квартире, но не принявшие участия в приватизации, сохранят право пользования квартирой. То есть отец и бабушка Вашей дочери будут иметь право жить в ней независимо от желания Вашей дочери.  

Клим Анна :: 07.09.2007 в 11:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2007 в 15:04

Анна, можно ли моей дочери перепрописаться, не будучи удочеренной, либо все-таки нужно ее переудочерить (это суд по поводу признания недействительным отцовство бывшего мужа, суд по поводу признания отцом биологического отца... - это очень длительно и нужно ли это в решении данной проблемы - наследства)?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Согласно ст. 57 Жилищного кодекса - главный квартиросъемщик с согласия всех совершеннолетних членов семьи нанимателя может вселить родственников и ИНЫХ ГРАЖДАН. Причем, эти граждане будут иметь такие же права, как и другие члены семьи, если иное не предусмотрено письменным соглашением между ними. Это Вам подробно расскажет паспортист в ЖЭСе.  

Клим Анна :: 07.09.2007 в 16:13