Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178052
 Всего ответов: 201203
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод общежитие право раздел имущество отпуск приватизация оформление регистрация налоги договор строительство недвижимость прописка амнистия квартира льготный кредит молодой специалист алименты выселение беременность продажа суд компенсация декретный отпуск пособие гражданство армия жилье раздел имущества наследство увольнение отработка зарплата брак распределение работа очередь контракт льготы ребенок долг лицензия молодая семья аренда ип оформление документов права иск сроки документы оплата налог кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 11772 Опубликовано 24.08.2007 в 10:18

Здравствуйте. У меня следующий вопрос: родила дочь вне брака, позже вышла замуж не за отца ребенка, муж удочерил ребенка. Через 10 лет развелись. Пока моя дочь имеет фамилию бывшего мужа, но бывший не платит алименты. У меня приватизированная однокомнатная квартира, где прописаны: я и несовершеннолетняя дочь. В этом году объявился биологический отец ребенка, предлагает удочерить мою дочь для того, чтобы в случае его смерти ей досталась двухкомнатная неприватизированная квартира, в которой на данный момент прописан он и его родная мать. Ответьте, пожалуйста, так ли это, нужно ли переудочерять ребенка - это ведь очень долго и накладно, нужно ли ее перепрописывать к ее отцу - квартира же неприватизированная или мой брак с ним как-нибудь проще решит проблему? Заранее благодарна.

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Светлана! Для того, чтобы ваша дочь получила наследство в виде квартиры биологического отца, достаточно завещания. Ваш брак с ним в случае его смерти сделает вас наследницей его имущества и в зеркальном случае его наследником вашего имущества. При этом ваша дочь сможет получить наследство после вас, но не после смерти биологического отца. Естественно, завещание можно писать неоднократно, и действительным будет самое последнее. Кроме того, не родственнику придется, во-первых, делить даже в случае завещания, с недееспособным наследником (например его матерью, если на момент его смерти она будет являться инвалидом (и)или достигнет пенсионного возраста), во-вторых, придется выплачивать подоходный налог. В том случае, если квартира неприватизирована, то ее вообще нельзя наследовать, так как она государственная. Можно сделать следующим образом. Вступить в брак, прописаться в квартиру биологического отца в качестве члена семьи, и прописать ребенка в эту же квартиру уже как члена своей семьи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Виктория Янец :: 05.09.2007 в 10:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2007 в 09:58

Юстина, здравствуйте, хочу уточнить вопрос в связи с изменившимися обстоятельствами. К сожалению, вариант с замужеством уже неактуален, но вопрос о возможности наследования неприватизированной квартиры еще стоит. Если моя дочь с согласия проживающих в неприватизированной двухкомнатной квартире отца перепропишется к ним, но жить будет со мной, то документально какими правами на их квартиру она будет обладать, если будет удочерена отцом до прописки к нему, и если удочерения не будет? Если она пропишется до совершеннолетия или после 18-ти лет? Сможет ли она, будучи прописанной в данной квартире после достижения совершеннолетия, заняться приватизацией квартиры? И каким правами уже на приватизированную квартиру она будет обладать, если приватизацию проведет и оплатит сама? Простите за сумбурность, но я просматриваю варианты, поскольку сама в этой квартире жить не буду.

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Пока квартира остается государственной - Ваша дочь будет обладать только правом пользования. Участвовать в приватизации она может независимо от совершеннолетия. Заявление о приватизации подается ВСЕМИ проживающими в квартире (или имеющими право пользования). В этом заявлении может быть указано, что квартира приватизируется за счет средств Вашей дочери - соответственно, она будет единственным участником приватизации и потому единоличным собственником. Но. Остальные проживающие в квартире, но не принявшие участия в приватизации, сохранят право пользования квартирой. То есть отец и бабушка Вашей дочери будут иметь право жить в ней независимо от желания Вашей дочери. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 07.09.2007 в 11:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2007 в 15:04

Анна, можно ли моей дочери перепрописаться, не будучи удочеренной, либо все-таки нужно ее переудочерить (это суд по поводу признания недействительным отцовство бывшего мужа, суд по поводу признания отцом биологического отца... - это очень длительно и нужно ли это в решении данной проблемы - наследства)?

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Согласно ст. 57 Жилищного кодекса - главный квартиросъемщик с согласия всех совершеннолетних членов семьи нанимателя может вселить родственников и ИНЫХ ГРАЖДАН. Причем, эти граждане будут иметь такие же права, как и другие члены семьи, если иное не предусмотрено письменным соглашением между ними. Это Вам подробно расскажет паспортист в ЖЭСе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 07.09.2007 в 16:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=11772





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
95 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
44 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
34 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

260805якубович тат...17.01.17 в 10:09
260851мартынюк петр17.01.17 в 10:05
261383Добринец Нат...17.01.17 в 09:41
261340Вильковский ...17.01.17 в 09:24
261300Зайцева Ната...17.01.17 в 09:23
261325Кравчинская ...17.01.17 в 09:21
261359Сергей17.01.17 в 09:13
261372Константин17.01.17 в 09:07
261373Сергей17.01.17 в 09:02
261376Дубкова Анна17.01.17 в 08:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы