Вопрос № 117714 Опубликовано 06.05.2011 в 14:55

Может ли собственник прописать в свою приватизированную квартиру мужа без разрешения прописанного человека

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Я хочу прописать своего мужа в приватизированную квартиру, принадлежащую в равных долях мне и моей маме, которая согласна на прописку зятя. Но в квартире прописана еще и моя бабушка, согласия она не дает, и даже не потому что она не согласна, у нее психический диагноз "атеросклероз головного мозга" и она не понимает ничего и не подписывает (так приказал ей мамин брат), но дееспособности она не лишена. Естественно, из-за этого мы не проживаем в своей квартире, и все вместе снимаем жилплощать (бабушка буйная и живет там одна), вот и хотели хотя бы построить... а для этого нужно мужа прописать. Так вот, адвокат предложила только лишать дееспособности, но это делу не поможет, далее мне нужно будет обращаться к опекуну, а опекуном станет мамин брат, который также разрешения не даст. В паспортном столе отказались прописывать мужа без согласия всех совершеннолетних людей, прописанных в квартире, но ведь есть только статья 57 Жилищного кодекса, где говорится только о Нанимателях, а не о собственниках. Другого ничего по этому поводу я не нашла там. Насколько я понимаю, мои права ущемляют. Или есть еще какие-то законы, запрещающие мне как собственнику доли с согласием собственника второй доли прописать в свою квартиру мужа? Подскажите, что делать? На кого подавать в суд? В управлении по гражданству и миграции мне посоветовали подать в суд... а на основании чего? И на кого? И еще, адвокат мне категорично заявил, что без разрешения бабушки (а она долями не владеет, собственником не является, только прописана и проживает) мужа я не пропишу. Она ошиблась или я чего-то не понимаю?

Самсонова Ангелина :: Минск

  Ответов: 1

такая судебная практика. хотя в жилищном законодательстве согласие зарегистрированных требуется для регистрации, правильно, в государственном жилье, а не в частном. других норм, регулирующих это нет. в суд вам посоветовали подавать ни на кого, а иск о вселении вашего супруга в ваше жилое помещение. если он нигде в городе не зарегистрирован, то иск могут удовлетворить. и потом: зачем вам обязательно регистрировать? пусть так живет с вашего с матерью согласия. почитайте еще жк, там есть статья, позволяющая собственнику это.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 06.05.2011 в 15:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2011 в 15:37

Я задавала вопрос о прописке мужа... №117714Дело в том, что о проживании вопрос вообще не стоит, мы (моя мама, муж и я) живем практически на улице (муж имеет прописку в деревне), с моей бабушкой проживать опасно для жизни, она буйная. Я хочу прописать мужа, чтоб стать на очередь на улучшение жилщного состояния и строить квартиру от работы, так как долго снимать мы даже втроем не протянем. А иск о вселении супруга в мое жилое помещение не дает разрешения на его прописку, так? Да и жить никто нам не запрещает, пожалуйста... на свой страх и риск. Мне нужно прописать. И срочно. Жить мы там не будем. Подскажите, пожалуйста, что делать? Заранее благодарю.

Самсонова Ангелина :: Минск

  Ответов: 1

если суд удовлетворит иск о вселении вашего супруга, то на основании решения суда его зарегистрируют в вашей квартире безоговорочно.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 06.05.2011 в 16:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2011 в 16:06

Кстати, я нашла ваш ответ на вопрос схожий моему, №76765, там вы ссылаетесь на статью 57, хотя речь тоже о приватизированном жилье... Может обратиться письменно к "паспортному столу"? И что делать с их (допустим) отказом письменным? С пропиской мужа мы моли бы стать на очередь (метража очен мало, но хватает на троих), жить абсолютно негде... хоть и минчане. Пожалуйста, помогите, очень сильно запуталась! :(

Ангелина :: Минск

  Ответов: 1

ну, так можете и обратиться! любопытно, на что они через месяц будут ссылаться, мотивируя отказ? ссылаться-то не на что! хе-хе! сложилась такая, вот, практика регистрации по месту жительства! кстати, в новом жк записано однозначно, что собственник - без согласия зарегистрированных! прозрели, т.н. законодатели, наконец! только, вот когда его примут...  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 06.05.2011 в 16:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2011 в 16:40

Большое спасибо! Если официально откажут в "паспортном столе", обязательно загляну и напишу основания! )))

Ангелина :: Минск

  Ответов: 1

В конце ответа они напишут, что их ответ вы можете обжаловать в судебном порядке. Это - к вопросу, что делать с их ответом.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 06.05.2011 в 17:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2011 в 21:32

И еще раз простите за беспокойство, а каким образом происходит регистрация заявления (какое заявление нужно вообще?)... на который они должны дать офиц.ответ? А если они вообще откажутся брать что-то и письменно отвечать? Могут ли они? Куда жаловаться на такой отказ?

А. :: Минск

  Ответов: 1

где почта, знаете? а как отослать заказное письмо там расскажут. или вам текст написать? и кстати, как я могу вас отблагодарить за очень содержательные вопросы?)))  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 10.05.2011 в 22:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2011 в 22:45

И кстати, Вы говорите, что ссылаться им не на что, а как же например "ПОЛОЖЕНИЕ о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания" Указ Президента Республики 07.09.2007 № 413 глава 2 "...13. Для регистрации по месту жительства гражданин обязан представить: заявление о регистрации по месту жительства по форме согласно приложению 1. Если в соответствии с законодательными актами вселение гражданина в жилое помещение осуществляется лишь с согласия собственника (нанимателя) жилого помещения, совершеннолетних членов его семьи, имеющих право пользования жилым помещением, то такое согласие оформляется путем проставления в заявлении о регистрации по месту жительства подписей этих лиц или отдельным документом и удостоверяется лицом, ответственным за регистрацию, либо лицом, указанным в части первой пункта 31, части первой пункта 32, части второй пункта 34 настоящего Положения, а при его отсутствии - должностным лицом органа регистрации, либо нотариусом или иным должностным лицом, которому в соответствии с законодательными актами предоставлено право совершать нотариальные действия (далее - лицо, совершающее нотариальные действия);..."На это положение не могут сослаться? ... ведь закона такого действительно нет запрещающего для собственника, а в положении есть... Помогите разобраться, пожалуйста. Как-то обидно, вот вам и собственник...

А. :: Минск

  Ответов: 1

ну, надо же не только уметь писать и копировать. не лишне и почитать то, что копируете? "Если в соответствии с законодательными актами вселение гражданина в жилое помещение осуществляется лишь с согласия собственника (нанимателя) жилого помещения, совершеннолетних членов его семьи, имеющих право пользования жилым помещением, то такое согласие оформляется путем проставления в заявлении..." может укажете законодательный акт, который это требует в частной квартире? "ЕСЛИ" - и означает - если требует закон, значит надо. а закон про это скромно умалчивает. и вообще. хватит на мне экономить  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 10.05.2011 в 22:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2011 в 07:53

Спасибо большое!))) Действительно пропустила это "ЕСЛИ..." :( Ладно, больше не буду экономить на вас))) ...хоть вы помогогли гораздо эффективнее по Инету, чем адвокат которому я заплатила неделю назад. СПАСИБО!

А. :: Минск

  Ответов: 1

А почему вы думаете, что опекуном станет мамин брат, если он будет настаивать на этом, может хочет, чтобы она жила с ним?  

Козырева Наталья :: 11.05.2011 в 10:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2011 в 14:30

К сожалению, тут история очень грустная, в любом случае опекуном буду не я (знаю, что опекуемый, так сказать, проживает вместе с опекуном), и не мама (они ухаживала за ней всю жизнь и продолжать теперь ей не позволяет здоровье). Жить мы там не можем, она агрессивна особенно к нам. Что бы мы ни делали прибегает мамин брат (забрал ее из психбольницы с лечения, снял с учета на дом престарелых...) и утверждает, что будет за ней ухаживать, привозит, бросает одну невменяемую в нашей квартире и исчезает, никто за ней не смотрит. Если опекуном станет он, мы снова будем бегать и просить разрешение и его он однозначно не даст, возможно государство возьмет опекунство, но и тут ничего хорошего. Это не выход. Я понимаю, что в любом случае нужно решать эту проблему, лишать дееспособности... но на данный момент мне срочно и быстро нужно прописать человека. Кстати, я сегодня была у заместителя учреждения по гражданству и миграции Сов.района, я потребовала объяснения и письменного отказа и он однозначно сказал, что отказ вышлют на основании того указа №413, гл.2, п.13, что я скопировала выше... над которым посмеялся уважаемый Сергей Миронов ))) Заявил, что бабушка является членом семьи и без ее разрешения в регистрации отказано. Я потребовала объяснений, что за "законодательные акты" и про это "если", и он просто посмеялся, посмотрел на меня с видом "ну чего ты ко мне пристала вообще" и сказал "отказано". Жду письменного ответа конечно, но слов нет... Наверно нужно приложить этот отказ и подать иск о вселении...

А. :: Минск

  Ответов: 1

Простите, а по основанию - "семья, не имеющая в собственности отдельных жилых помещений" (независимо от прописки мужа) вас на очередь не поставят? У Вас же муж есть, что вы не можете справиться с братом? Кто отдал ему бабушку из больницы, если он не опекун и она с ним не проживает? Чтобы получить письменный отказ нужно письменно, с регистрацией с вопросом и обратиться. Фиксируйте на видео процесс и последствия деятельности бабушки. Соседей привлеките. К участковому обратитесь, если она буйная и угрожает вашей безопасности. Я так и не поняла, почему опекуном будет брат, а не ваша мама?...  

Козырева Наталья :: 12.05.2011 в 14:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2011 в 15:27

По этим основаниям мы уже стоим на очереди, но 20 лет ждать бессмысленно, я хочу очередь передать маме на основании нехватки площади, т.к. она имеет возможность от своей организации построить за 1 год, но стать в эту очередь организации нужно срочно, до этого лета... т.е. прописать и быстро. Мама не хочет и не собирается становиться опекуном. Брат забрал подписавшись, что будет обеспечивать уход, замуж я вышла недавно, а это все длится уже много лет. Адвокат вообще мне на консультации сказал, что прописать мужа я смогу только после признания ее недееспособной... после суда с опекуном... и тп. Письменно мне уже отказали, может подскажите, что лучше, подавать иск об обжаловании отказа в прописке или иск о вселении, заодно и пропишут... ? Заранее спасибо за внимание...

А. :: Минск

  Ответов: 1

Что вы хотите от консультации? Мама -не хочет, в суд по недееспособности-"не хочу"... Вместо писанины занялись бы тем, что вам советуют... давно бы все вопросы решили, вам нравятся , наверное, эти "много лет"... Ждите, жалуйтесь, бабуля еще не то может учудить...  

Козырева Наталья :: 17.05.2011 в 15:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2011 в 22:16

Уважаемая Наталья, "что МЫ хотим" мы уже давно узнали, и консультацию получили, я лишь отвечаю на ваши странные вопросы, и вполне обойдусь без Вашей критики моих дальнейших действий и хамства. Кажется это консультация, а не рынок... судить о моих действиях, не зная всей картины, неуместно с Вашей стороны.

А. :: Минск

  Ответов: 1

Удачи  

Козырева Наталья :: 26.05.2011 в 13:36