Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 182663
 Всего ответов: 206468
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы контракт льготный кредит отпуск аренда беременность алименты ребенок развод раздел имущества молодая семья раздел кредит зарплата распределение суд очередь молодой специалист гражданство приватизация имущество регистрация общежитие амнистия право продажа армия права выселение отработка иск квартира оформление документов декретный отпуск наследство налог брак льготы сроки лицензия недвижимость работа налоги долг ип оформление компенсация прописка увольнение договор пособие жилье строительство оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 117714 Опубликовано 06.05.2011 в 14:55

Может ли собственник прописать в свою приватизированную квартиру мужа без разрешения прописанного человека

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Я хочу прописать своего мужа в приватизированную квартиру, принадлежащую в равных долях мне и моей маме, которая согласна на прописку зятя. Но в квартире прописана еще и моя бабушка, согласия она не дает, и даже не потому что она не согласна, у нее психический диагноз "атеросклероз головного мозга" и она не понимает ничего и не подписывает (так приказал ей мамин брат), но дееспособности она не лишена. Естественно, из-за этого мы не проживаем в своей квартире, и все вместе снимаем жилплощать (бабушка буйная и живет там одна), вот и хотели хотя бы построить... а для этого нужно мужа прописать. Так вот, адвокат предложила только лишать дееспособности, но это делу не поможет, далее мне нужно будет обращаться к опекуну, а опекуном станет мамин брат, который также разрешения не даст. В паспортном столе отказались прописывать мужа без согласия всех совершеннолетних людей, прописанных в квартире, но ведь есть только статья 57 Жилищного кодекса, где говорится только о Нанимателях, а не о собственниках. Другого ничего по этому поводу я не нашла там. Насколько я понимаю, мои права ущемляют. Или есть еще какие-то законы, запрещающие мне как собственнику доли с согласием собственника второй доли прописать в свою квартиру мужа? Подскажите, что делать? На кого подавать в суд? В управлении по гражданству и миграции мне посоветовали подать в суд... а на основании чего? И на кого? И еще, адвокат мне категорично заявил, что без разрешения бабушки (а она долями не владеет, собственником не является, только прописана и проживает) мужа я не пропишу. Она ошиблась или я чего-то не понимаю?

Самсонова Ангелина :: Минск


  Ответов: 1

такая судебная практика. хотя в жилищном законодательстве согласие зарегистрированных требуется для регистрации, правильно, в государственном жилье, а не в частном. других норм, регулирующих это нет. в суд вам посоветовали подавать ни на кого, а иск о вселении вашего супруга в ваше жилое помещение. если он нигде в городе не зарегистрирован, то иск могут удовлетворить. и потом: зачем вам обязательно регистрировать? пусть так живет с вашего с матерью согласия. почитайте еще жк, там есть статья, позволяющая собственнику это. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 06.05.2011 в 15:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2011 в 15:37

Я задавала вопрос о прописке мужа... №117714Дело в том, что о проживании вопрос вообще не стоит, мы (моя мама, муж и я) живем практически на улице (муж имеет прописку в деревне), с моей бабушкой проживать опасно для жизни, она буйная. Я хочу прописать мужа, чтоб стать на очередь на улучшение жилщного состояния и строить квартиру от работы, так как долго снимать мы даже втроем не протянем. А иск о вселении супруга в мое жилое помещение не дает разрешения на его прописку, так? Да и жить никто нам не запрещает, пожалуйста... на свой страх и риск. Мне нужно прописать. И срочно. Жить мы там не будем. Подскажите, пожалуйста, что делать? Заранее благодарю.

Самсонова Ангелина :: Минск


  Ответов: 1

если суд удовлетворит иск о вселении вашего супруга, то на основании решения суда его зарегистрируют в вашей квартире безоговорочно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 06.05.2011 в 16:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2011 в 16:06

Кстати, я нашла ваш ответ на вопрос схожий моему, №76765, там вы ссылаетесь на статью 57, хотя речь тоже о приватизированном жилье... Может обратиться письменно к "паспортному столу"? И что делать с их (допустим) отказом письменным? С пропиской мужа мы моли бы стать на очередь (метража очен мало, но хватает на троих), жить абсолютно негде... хоть и минчане. Пожалуйста, помогите, очень сильно запуталась! :(

Ангелина :: Минск


  Ответов: 1

ну, так можете и обратиться! любопытно, на что они через месяц будут ссылаться, мотивируя отказ? ссылаться-то не на что! хе-хе! сложилась такая, вот, практика регистрации по месту жительства! кстати, в новом жк записано однозначно, что собственник - без согласия зарегистрированных! прозрели, т.н. законодатели, наконец! только, вот когда его примут... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 06.05.2011 в 16:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2011 в 16:40

Большое спасибо! Если официально откажут в "паспортном столе", обязательно загляну и напишу основания! )))

Ангелина :: Минск


  Ответов: 1

В конце ответа они напишут, что их ответ вы можете обжаловать в судебном порядке. Это - к вопросу, что делать с их ответом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 06.05.2011 в 17:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2011 в 21:32

И еще раз простите за беспокойство, а каким образом происходит регистрация заявления (какое заявление нужно вообще?)... на который они должны дать офиц.ответ? А если они вообще откажутся брать что-то и письменно отвечать? Могут ли они? Куда жаловаться на такой отказ?

А. :: Минск


  Ответов: 1

где почта, знаете? а как отослать заказное письмо там расскажут. или вам текст написать? и кстати, как я могу вас отблагодарить за очень содержательные вопросы?))) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 10.05.2011 в 22:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2011 в 22:45

И кстати, Вы говорите, что ссылаться им не на что, а как же например "ПОЛОЖЕНИЕ о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания" Указ Президента Республики 07.09.2007 № 413 глава 2 "...13. Для регистрации по месту жительства гражданин обязан представить: заявление о регистрации по месту жительства по форме согласно приложению 1. Если в соответствии с законодательными актами вселение гражданина в жилое помещение осуществляется лишь с согласия собственника (нанимателя) жилого помещения, совершеннолетних членов его семьи, имеющих право пользования жилым помещением, то такое согласие оформляется путем проставления в заявлении о регистрации по месту жительства подписей этих лиц или отдельным документом и удостоверяется лицом, ответственным за регистрацию, либо лицом, указанным в части первой пункта 31, части первой пункта 32, части второй пункта 34 настоящего Положения, а при его отсутствии - должностным лицом органа регистрации, либо нотариусом или иным должностным лицом, которому в соответствии с законодательными актами предоставлено право совершать нотариальные действия (далее - лицо, совершающее нотариальные действия);..."На это положение не могут сослаться? ... ведь закона такого действительно нет запрещающего для собственника, а в положении есть... Помогите разобраться, пожалуйста. Как-то обидно, вот вам и собственник...

А. :: Минск


  Ответов: 1

ну, надо же не только уметь писать и копировать. не лишне и почитать то, что копируете? "Если в соответствии с законодательными актами вселение гражданина в жилое помещение осуществляется лишь с согласия собственника (нанимателя) жилого помещения, совершеннолетних членов его семьи, имеющих право пользования жилым помещением, то такое согласие оформляется путем проставления в заявлении..." может укажете законодательный акт, который это требует в частной квартире? "ЕСЛИ" - и означает - если требует закон, значит надо. а закон про это скромно умалчивает. и вообще. хватит на мне экономить :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 10.05.2011 в 22:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2011 в 07:53

Спасибо большое!))) Действительно пропустила это "ЕСЛИ..." :( Ладно, больше не буду экономить на вас))) ...хоть вы помогогли гораздо эффективнее по Инету, чем адвокат которому я заплатила неделю назад. СПАСИБО!

А. :: Минск


  Ответов: 1

А почему вы думаете, что опекуном станет мамин брат, если он будет настаивать на этом, может хочет, чтобы она жила с ним? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Козырева Наталья :: 11.05.2011 в 10:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2011 в 14:30

К сожалению, тут история очень грустная, в любом случае опекуном буду не я (знаю, что опекуемый, так сказать, проживает вместе с опекуном), и не мама (они ухаживала за ней всю жизнь и продолжать теперь ей не позволяет здоровье). Жить мы там не можем, она агрессивна особенно к нам. Что бы мы ни делали прибегает мамин брат (забрал ее из психбольницы с лечения, снял с учета на дом престарелых...) и утверждает, что будет за ней ухаживать, привозит, бросает одну невменяемую в нашей квартире и исчезает, никто за ней не смотрит. Если опекуном станет он, мы снова будем бегать и просить разрешение и его он однозначно не даст, возможно государство возьмет опекунство, но и тут ничего хорошего. Это не выход. Я понимаю, что в любом случае нужно решать эту проблему, лишать дееспособности... но на данный момент мне срочно и быстро нужно прописать человека. Кстати, я сегодня была у заместителя учреждения по гражданству и миграции Сов.района, я потребовала объяснения и письменного отказа и он однозначно сказал, что отказ вышлют на основании того указа №413, гл.2, п.13, что я скопировала выше... над которым посмеялся уважаемый Сергей Миронов ))) Заявил, что бабушка является членом семьи и без ее разрешения в регистрации отказано. Я потребовала объяснений, что за "законодательные акты" и про это "если", и он просто посмеялся, посмотрел на меня с видом "ну чего ты ко мне пристала вообще" и сказал "отказано". Жду письменного ответа конечно, но слов нет... Наверно нужно приложить этот отказ и подать иск о вселении...

А. :: Минск


  Ответов: 1

Простите, а по основанию - "семья, не имеющая в собственности отдельных жилых помещений" (независимо от прописки мужа) вас на очередь не поставят? У Вас же муж есть, что вы не можете справиться с братом? Кто отдал ему бабушку из больницы, если он не опекун и она с ним не проживает? Чтобы получить письменный отказ нужно письменно, с регистрацией с вопросом и обратиться. Фиксируйте на видео процесс и последствия деятельности бабушки. Соседей привлеките. К участковому обратитесь, если она буйная и угрожает вашей безопасности. Я так и не поняла, почему опекуном будет брат, а не ваша мама?... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Козырева Наталья :: 12.05.2011 в 14:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2011 в 15:27

По этим основаниям мы уже стоим на очереди, но 20 лет ждать бессмысленно, я хочу очередь передать маме на основании нехватки площади, т.к. она имеет возможность от своей организации построить за 1 год, но стать в эту очередь организации нужно срочно, до этого лета... т.е. прописать и быстро. Мама не хочет и не собирается становиться опекуном. Брат забрал подписавшись, что будет обеспечивать уход, замуж я вышла недавно, а это все длится уже много лет. Адвокат вообще мне на консультации сказал, что прописать мужа я смогу только после признания ее недееспособной... после суда с опекуном... и тп. Письменно мне уже отказали, может подскажите, что лучше, подавать иск об обжаловании отказа в прописке или иск о вселении, заодно и пропишут... ? Заранее спасибо за внимание...

А. :: Минск


  Ответов: 1

Что вы хотите от консультации? Мама -не хочет, в суд по недееспособности-"не хочу"... Вместо писанины занялись бы тем, что вам советуют... давно бы все вопросы решили, вам нравятся , наверное, эти "много лет"... Ждите, жалуйтесь, бабуля еще не то может учудить... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Козырева Наталья :: 17.05.2011 в 15:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2011 в 22:16

Уважаемая Наталья, "что МЫ хотим" мы уже давно узнали, и консультацию получили, я лишь отвечаю на ваши странные вопросы, и вполне обойдусь без Вашей критики моих дальнейших действий и хамства. Кажется это консультация, а не рынок... судить о моих действиях, не зная всей картины, неуместно с Вашей стороны.

А. :: Минск


  Ответов: 1

Удачи :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Козырева Наталья :: 26.05.2011 в 13:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=117714





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
180 ответов
2729 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
163 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
111 ответов
818 благодарностей
4. Юридические услуги +375 44 5916390
95 ответов
38 благодарностей
5. просто адвокат
82 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
61 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
55 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
47 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
42 ответов
484 благодарностей
10. Дмитрий
36 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267398Кристина Лад...25.05.17 в 22:36
267350Иванова Нина25.05.17 в 21:50
267389Полуян Натал...25.05.17 в 21:48
267360Субель Татья...25.05.17 в 21:46
267375Надежда25.05.17 в 21:41
267366Дмo Ольга25.05.17 в 18:57
267364Дмo Ольга25.05.17 в 18:18
267365Дмo Ольга25.05.17 в 18:17
267380Булова Андрей25.05.17 в 18:11
267383Ольга25.05.17 в 18:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы