Вопрос № 117700 Опубликовано 06.05.2011 в 13:34

Как избежать раздела имущества купленного родителями одного из супругов.

Вопрос в следующем: есть имущество (автомобиль), которое было приобретено в браке, при этом полная стоимость имущества была оплачена родителями одного из супругов, подлежит ли это имущество разделу в случае расторжения брака, будет ли достаточно свидетельских показаний родителей (оплативших полную стоимость) для того, чтобы не делить указанное имущество, если свидетельских показаний недостаточно, то что необходимо для того что бы избежать раздела, при условии того, что имущество будет или уже оформлено на одного из супругов чьи родители оплатили покупку имущества.Спасибо.

Красуцкий Егор :: Минск

Ключевые слова: раздела имущества купленного родителями одного из супругов

  Ответов: 4

Избежать не получится. Машина будет делиться пополам, не зависимо от того, на кого из супругов оформлена.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 06.05.2011 в 13:46

чтобы не делить имущество, купленное в браке, деньги на которое дали родители, их -деньги, нужно было оформить договором дарения. а теперь - никак! родители одного из супругов, конечно, скажут, что это они давали. а второй из супругов скажет - нет, мы их сами накопили! кому верить? чтобы избежать непосредственно раздела делать нужно... ничего! ничего не сделаешь. но если брак не расторгнут имущество (автомобиль) тому из супругов, на которого он оформлен, нужно продать. а деньги...утаить. всё!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.05.2011 в 13:50

Относительно утаивания это актуально только в том случае, если супруги еще проживают вместе; если уже разбежались, придется платить половину денег от стоимости машины.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 06.05.2011 в 13:52

дорогой друг! в таком случае, не надо заморачиваться. при покупке авто просто оформите его на маму, папу... и ноу проблем!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.05.2011 в 11:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2011 в 12:46

Да это самый очевидный вариант, но это может быть воспринято как открытая конфронтация, я же хочу только подстраховаться а не разводиться, и еще прочитав про договор дарения, у меня возник вопрос по тому как он работает.Исходя из того что я почерпнул в сети, я понял следующее я оформляю договор дарения, ну скажем отцом мне, наличных денег покупаю автомобиль себе оформляю его на себя, и (не дай бог) в случае развода этот автомобиль не подлежит разделу, я правильно понял ?Если это правильно, то тогда вот схема обмана с договором дарения, пожалуйста квалифицируйте ее если я не прав то расскажите в чем моё заблуждение, и как от нее защититься если она может иметь место; Ситуация: один из супругов из необеспеченной семьи находит себе половину из обеспеченной, они наживают общее имущество но перед крупной покупкой или какой-то недвижимостью, менее обеспеченным супругом оформляется такой договор дарения наличных денег от папы мамы или еще кого, и при бракоразводном процессе эти договоры всплывают и что тогда? это имущество остается у того кто предоставит такие договоры и не будет подлежать разделу? не смотря на то что фактически этот супруг даже не участвовал в приобретении.Заранее спасибо.

Красуцкий Егор :: Минск

  Ответов: 2

Егор, я не согласна со своей коллегой о том, что дарение Вам денег (не машины), и распоряжение ими в браке (в моем понимании, любая покупка, если не оформлено иначе, в браке имеет цель создания совместной собственности, независимо от того, чьи вложены деньги) поможет.Куча ситуаций, когда 1 супруг не работает, все покупает другой за зарабатываемые деньги, и все равно это совместная собственность.Хотите гарантий, пусть Вам дарят не деньги, а имущество - машину. Или заключайте брачный договор.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 07.05.2011 в 13:22

я не знаю, если супруга требует у супруга отчета, на кого оформлен только что приобретенный автомобиль, то только одно это уже должно вызвать размышления))) у супруга. насколько я разбираюсь в женской психологии, то им главное - чтоб можно было ездить! а если у нее изначально - замашки шерлока холмса, то... ноу комментс!))) впрочем, естественно, если вы купите авто, оформив его на папу-маму, а потом они его вам подарят, то это будет верх предусмотрительности. правда, стоить - дороже. а вообще, если вы хотите получить конкретный ответ по конкретной ситуации, следует ее изложить до предела подробно. если стесняетесь, существует, теоретически конфиденциальное мыло.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.05.2011 в 13:39