Вопрос № 117675 Опубликовано 06.05.2011 в 11:56

дом под снос. предоставление замены.

Здравствуйте. Такая ситуация: жилой одноквартирный дом под снос. Зарегистрированно 7 человек: мать (собственник) + отец, я + дочь (несовершеннолетняя), брат + сын (несовершеннолетний), бывшая жена брата (имеет еще одного несовершеннолетнего ребёнка, но он в данном доме не зарегистрирован). Знаю, что при сносе, предоставляется квартира с учётом не менее 15 м.кв. на 1-го зарегистрированного человека. Получается площадь от 105 м.кв., т.е. выходит две квартиры (врядли у нас есть квартиры от 105 м.кв., кроме элитных, а такую и не предложат). Возникают вопросы: 1. всё жилье будет в собственности и на ком или в "наеме"? 2. действует ли правило - заселение в одно помещение только супругов и однополых? в часности- я и моя дочь- в одно помещение или каждому своё. та же ситуация мой брат, сын и бывшая жена. 3. изменится ли что-нибудь, если часть собственности будет отписана (подарена) мне и брату? т.е. если будет три собственника. 4."... денежной компенсации за сносимые жилой дом, строения, сооружения и насаждения при них в размере их рыночной стоимости, но не меньше, чем затраты, необходимые для строительства равноценных жилого дома или квартиры, строений, сооружений ..." - тут, тоже действует правило "не менее 15 м.кв. на 1-го зарегистрированного человека"? спасибо.

Вячеслав А.Г. :: Пинск

Ключевые слова: норма площади

  Ответов: 1

1. Будет в собственности того на кого оформлен дом. 2. Нет. Вас всех, без определения комнат вселят в жилое помещение, а дальше разбирайтесь сами.3. Можете получить по квартире. Если ее сможете совершить сделку по дарению долей в доме. 4.Здесь речь не о предоставлении квартиры взамен сносимого дома, а выплаты денег за дом. По рыночной стоимости.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 06.05.2011 в 12:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2011 в 12:31

Демидовец Екатерина. Вы написали- "Если ее сможете совершить сделку по дарению долей в доме."- где-то ошибка в смысле. Правильно будет "Если вы сможете совершить сделку по дарению долей в доме." ??? или какой-то другой смысл. И почему если? Могут быть сложности? спасибо.

Вячеслав А.Г. :: Пинск

  Ответов: 1

Если ЕЩЕ..... Возможно уже есть решение администрации района о запрете регистрации сделок.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 06.05.2011 в 22:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2011 в 12:51

Имеет ли значение при сносе дома проживают ли в нем зарегистрированные в нем члены семьи или квартира дается только рельно проживающим зарегистрированным членам семьи. спасибл.

Вячеслав А.Г. :: Пинск

  Ответов: 1

Для данных правоотношений зарегистрированные и есть проживающие!  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 06.05.2011 в 22:30